Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №45 от 05 ноября 2009 г. Фекалии на улиах Заречного

Фекалии на улиах Заречного

На прошлой неделе редакции «Ярмарки» стало известно о том, что с 12 ноября будет резко снижена подача электричества на очистные сооружения и водозаборные скважины

Очистные на грани…

Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА

На прошлой неделе нашей редакции стало известно о том, что с 12 ноября будет резко снижена подача электричества на городские очистные сооружения и водозаборные скважины. Останется только аварийный запас. Соответственно, опять начнутся отключения воды, а чуть что - и канализация потечёт по улицам Заречного… Причина сложившегося, не побоюсь этого слова - катастрофического положения в хронической неоплате ООО «ВиК» за потреблённое электричество.

С момента заключения договора, а это приблизительно август 2008 года, ВиК не перечислил ни копейки энергетикам Свердловэнерго, и долгов скопилось уже более 10 миллионов рублей. Три раза по этому поводу собиралась Городская Комиссия по чрезвычайным ситуациям (а надо отметить, что ГК ЧС собирается только в самых крайних случаях), где глава администрации В.А. Быков предупредил директора ООО «ВиК» И.И. Токмакова о возможном наступлении уголовной ответственности.

Комментирует ситуацию Н.И. Михляева, руководитель …

- На сегодняшний день задолженность ООО «ВиК» составляет около 13 миллионов рублей с учётом октября. За 13-15 месяцев с момента заключения договора электроснабжения к нам не поступило ни рубля за потреблённую электроэнергию. Но мы долго шли навстречу городу Заречному. По просьбе Городской Комиссии по ЧС мы предоставляли отсрочку, но это не помогло. На сегодня, 3 ноября 2009 года, поступлений от ООО «ВиК» как не было, так и нет. А ведь речь шла всего лишь о текущих платежах...

Поэтому следующим шагом логично было бы привлечь ООО «ВиК» к уголовной ответственности.

Со своей стороны добавлю, что ВиК – это единственное предприятие в нашем Восточном направлении, которое собирает деньги с потребителей, но не расплачивается с поставщиками. Причём не расплачивается принципиально. Говорят, что им не нравятся тарифы, так судитесь – но они не судятся. Тогда платите по своим тарифам, так ведь и по ним не платят... Вообще не платят…

С 12 ноября, если ситуация не изменится, мы будем вынуждены отключить скважины, дающие 50% холодного водоснабжения, насосные, очистные сооружения, КНС. Оставим только аварийную бронь. Таким образом, вместо необходимых 930 КВт останется лишь 130 КВт. И не дай Бог, если что-то случится с аварийными источниками питания жилых домов, школ или детских садов…. Остановятся очистные сооружения, начнут умирать бактерии, очищающие воду. В случае останова КНС фекалии поплывут по улицам Заречного. Вот тогда ООО «ВиК» будет впору покупать лодку, и плыть по этим фекалиям…

Вообще, конечно, странная ситуация получается: мы с вами – жители города за воду и водоотведение регулярно платим, предприятия, школы, детсады – тоже. А ООО «ВиК» не платит. То есть жульничает?..

…И что теперь делать? Разумеется, если И.И. Токмаков решит высказать своё мнение по этому поводу в нашей газете, мы ему не откажем. Но совершенно понятно, что никто не даст ему право залить Заречный, извините, испражнениями. Или тогда ВиКу придётся покупать лодки каждому жителю нашего города…



2235

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №45 от 05 ноября 2009 г.

  • Волшебники ветхого города
    №45 от 05 ноября 2009 г.

    Сегодня уже ясно, что лишь 25% шеелитцев при переселении в новый дом улучшат жилищные условия.

  •  
    Синдром отсутствия любви
    №45 от 05 ноября 2009 г.

    «Любовь хоть и мука, а без неё скука», - гласит русская пословица. Плохо, когда тебя не любят.

  • Молчание главы +3
    №45 от 05 ноября 2009 г.

    О ТОМ, КАК СКАЗКА НЕ СТАЛА БЫЛЬЮ Хотели как лучше?.. А.Н. Кислицын: «Настанет время, когда БАЭС будет хорошо, городу - плохо…» Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА «Мы рождены, чтоб сказку сделать былью, преодолеть пространство и простор…» - слова из этой старой советской песни как нельзя…

  •  
    Капитан атомной провинции
    №45 от 05 ноября 2009 г.

    С 8 ноября 2001-го года в нашей стране отмечается Международный день Клуба Весёлых и находчивых. Президент клуба Александр Масляков выбрал эту дату не случайно. Именно 8 ноября 1961 года в эфир вышла первая игра КВН.

  • Хрущёвки-кочубеевки
    №45 от 05 ноября 2009 г.

    Если пройти наш город пешком от одного края до другого – начиная от Лермонтова и до новостроек на Ленинградской - можно с удивлением проследить почти всю историю нашей страны.

  •  
    Спасение володи балабаева
    №45 от 05 ноября 2009 г.

    О Володе Балабаеве мы уже рассказывали в апрельских номерах нашей газеты. Тогда, наряду с родителями мы просили зареченцев о помощи. Мальчику срочно нужны были средства на операцию по пересадке донорской почки, которую должны были сделать в Москве.