Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №19 от 15 мая 2008 г. Быстрый рост населения

Быстрый рост населения

Быстрый рост населения в связи с пуском новых энергоблоков Белоярской АЭС может привести к социальным потрясениям и усилить социальную напряжённость в городе Заречном

АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПРОГНОЗ

РЕЗКИЙ РОСТ НАСЕЛЕНИЯ

ВРЕДЕН ДЛЯ ЗАРЕЧНОГО?

Быстрый рост населения в связи с пуском новых энергоблоков Белоярской АЭС может привести к социальным потрясениям и усилить социальную напряжённость в городе Заречном – к такому неожиданному выводу недавно пришла группа экспертов - аналитиков Института экономики УрО РАН, в составе которой был и Глава ГО Заречный А.Н. КИСЛИЦЫН.

НАЗАД В БУДУЩЕЕ

О перспективах развития нашего города в связи с новыми энергоблоками сказано не мало. Зареченцы привыкли ждать строительства БН-800 как манны небесной – и новые рабочие места появятся, и жильё начнёт строиться, и рожать будут больше. В целом, эти радужные прогнозы всегда были связаны с увеличением численности населения за счёт приезда строителей, их семей и притока молодёжи. Так ведь уже было, и не раз - когда строились первые два энергоблока, а потом и третий энергоблок Белоярской АЭС.

«При разворачивании строительства БН-800 численность населения Заречного достигнет 42 и даже 45 тысяч человек» - утверждали представители Росатома. «Город увеличится в два раза….» - говорили городские власти. Таким образом, последние годы мы все живём в ожидании возвращения светлого прошлого.

... В апреле 2008 года численность строителей достигла 1020 человек. Работают они по вахтам, и коренные зареченцы с ними практически не встречаются (разве что в вытрезвителе ?. – прим. авт.). А ведь до пуска нового блока осталось всего четыре года и, если следовать обещаниям, то теперь количество наших жителей ежегодно должно увеличиваться как минимум на три тысячи человек! (Для сравнения – это столько же, сколько сейчас работает на БАЭС включая все подразделения. прим. авт.) Фактически же новых людей на улицах нашего города совсем не заметно ...

НОВЫЙ ПРОГНОЗ

Анализируя эти тенденции и привлекая на помощь статистику, эксперты Института экономики Уральского отделения РАМН в начале 2008 подготовили научный доклад на тему «Социально-демографический прогноз развития ГО Заречный до 2025 года». Выводы аналитиков весьма любопытны.

Например, они рассматривают два варианта развития событий: если новый блок будет построен, и если нет (такая перспектива, увы, ими тоже не исключается. – прим. авт.). В обоих случаях учёные полагают, что население Заречного будет расти. Правда, не так резко как ожидалось ранее.

При плановом пуске в эксплуатацию БН-800 к 2012 году число жителей Заречного достигнет 33 тысяч человек (сейчас нас 30 тысяч), а если БН не будет достроен, то – до 32 тысяч. Как видите, разница всего в одну тысячу, а не в 10-12, как ожидалось ранее.

КАК ЭТО БУДЕТ?

В таком "плавном" увеличении населения наши эксперты выделили несколько особенностей. Например, они считают, что в связи с пуском новых энергоблоков резко увеличится количество 25-30 летних зареченцев. Причём их материальные потребности, в основном, будут обеспечивать состоятельные родители. Если спроецировать этот прогноз на реальную жизнь, то получается, что к 2015 году Заречный ожидает массовое возвращение взрослых детей, так и не сумевших до 30 лет найти своё место в жизни. С чем это связано, понять сложно - эксперты не углубляются в причины процесса, они лишь рисуют "картину" возможного демографического положения.

Так, вполне очевидный факт роста численности работоспособного населения в связи со строительством БН-800, аналитики перевели в цифры. Они полагают, что "ядро рабочей силы" достигнет 17 тысяч человек (сейчас в Заречном работают около 12 тысяч). При пессимистическом прогнозе «рабочие руки» всё больше будут уезжать из Заречного, а их количество будет неуклонно сокращаться.

Ещё одна тенденция, которую предрекают аналитики - резкое снижение числа подростков. К 2015 году число ребят в возрасте 14-19 лет снизится более чем в два раза, их останется всего 1 122 человека. Соответственно исчезнет или, так скажем, снизится недовольство граждан праздношатающимися молодыми людьми, будет меньше пивных бутылок и шприцев в подъездах, да и проблема занятости свободного времени подростков отойдёт на второй план.

Что касается новорождённых ребятишек, то здесь всё очень даже неплохо. Если БН-800 построят, и он начнёт работать, то рождаемость составит 523 человека к 2012 году, если не построят - 465 человек. В общем, по мнению экспертов, Заречный так или иначе превратится в "город беременных женщин".

Ну, и в заключение осталось остановиться на счастливой старости. Здесь мнение учёных полностью совпадает с мнением общественности: с каждым годом на наших улицах будет видно всё больше пожилых людей. Ни молодёжь, ни новорождённые не смогут превысить нарастающего количества пенсионеров. Причём, по мнению экспертов, это не зависит от того, будет ли построен 4 блок БАЭС или нет. Уже сейчас в нашем городе 8 108 пенсионеров, а это почти 27% населения. И этот процент будет неуклонно увеличиваться.

ЖАР-ПТИЦА НЕ НУЖНА?

Русская душа во все времена ждала чуда: начиная с детских сказок о жар-птице, и заканчивая светлой идеей коммунизма. И даже теперь, в 21 веке, наше сознание не перестаёт верить в быстрое счастье.

Зареченцы в этом смысле не исключение. От новых энергоблоков БАЭС мы ждём экономического чуда. Однако, уважаемые научные мужи, анализируя демографическую ситуацию, видимо, опускают нас на грешную землю. Их главный вывод в том, что резкий рост населения Заречному не нужен. Более того, вреден.

Переводя на человеческий язык такие понятия как "нарушение структуры социума", "антропогенная нагрузка" или "размах маятниковой миграции", в доказательство они говорят: где много народу, там мало кислороду. Резкое увеличение населения может привести к обострению "болевых" точек города: поликлиника не будет справляться с очередями, милицию окончательно победит криминальный элемент и т.д. Всё это повлечёт недовольство и агрессию, нарушится привычный образ жизни наших горожан. Поэтому аналитики считают, что следует ограничить приток населения, если такие тенденции вдруг начнут проявляться. Правда, по их сегодняшним прогнозам экономического чуда уже не случится - численность населения будет увеличиваться постепенно и неприятные потрясения Заречному не грозят.

Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА по материалам научного доклада

«Социально-демографический прогноз развития ГО Заречный до 2025 года»

/авторы: Р.И Акьюлов, А.И. Кузьмин, А.Н. Кислицын, В.М. Налесник/



1001802

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №19 от 15 мая 2008 г.

  • 2008 объявлен годом чистоты +5
    №19 от 15 мая 2008 г.

    Об окружающем мусоре и захламлённости Заречного не говорит только ленивый. Общественность не устаёт возмущаться свалками, грязными парками и обочинами дорог.

  •  
    Из зала суда
    №19 от 15 мая 2008 г.

    Однажды довелось мне услышать откровения пожилого вора-карманника, который почти всю сознательную жизнь провёл в тюрьме. В редкие свободные от отсидок дни он не раз пытался начать жизнь с чистого листа, но ничего не получалось: руки не могли остановиться.

  • С 24 апреля по 4 мая в нашем городе зарегистрировано 2 кражи. Из детского сада «Золотая рыбка» воры похитили алюминиевые кастрюли.

  •  
    Этот день победы +7
    №19 от 15 мая 2008 г.

    ЭТОТ ДЕНЬ ПОБЕДЫ… КАКИМ ОН БЫЛ, МАЙСКИЙ ДЕНЬ ПОБЕДЫ 45 ГОДА? Своими воспоминаниями с читателями «Ярмарки» поделились ветераны нашего города. КУРЬЁЗНЫЙ СЛУЧАЙ Младшего сержанта медицинской службы Зою Павловну МАКСИМОВУ 8 мая 1945 года чуть не посадили на гауптвахту за……

  • Слово депутату +5
    №19 от 15 мая 2008 г.

    Злата – старославянское имя, означающее «дарящая радость» и наша сегодняшняя героиня - Злата Юрьевна ВАХЛОВА, директор .

  •  
    Афиша
    №19 от 15 мая 2008 г.

    «МЕДВЕЖЬЯ ОХОТА», х/ф, Россия, режиссёр В.Николаев. В ролях: В.Николаев, В.Ливанов, Э.Виторган, А.Мягких, Е.Полякова и др.