Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №9 от 02 марта 2006 г. Встреча садоводов-любителей

Встреча садоводов-любителей

ВСТРЕЧА САДОВОДОВ-ЛЮБИТЕЛЕЙ

26 февраля в КЛО клуб «Хозяюшка» ветеранов ОРСа БАЭС организовал встречу заядлых садоводов-любителей с опытным агрономом Ловыгиной Людмилой Николаевной.

Более 40 человек, которые в течение 20-30 лет с увлечением занимаются садоводчеством, около 3 часов слушали подробный рассказ агронома о новинках агротехники, о последних достижениях садоводов, новых сортах семян.

Людмила Николаевна ознакомила садоводов-любителей со статьями из журналов «Садовод», «Приусадебное хозяйство», «Фермер». Многие рекомендации ученых-агротехников она внедряет на своем участке, экспериментирует и уже на личном опыте дает советы местным садоводам. Она принесла с собой на встречу рекламные проспекты, рассказывающие о фирмах «Монул» и «Гаврош», производящих семена, подкормки и средства для борьбы с садовыми вредителями.

Ветераны задавали Людмиле Николаевне интересующие их вопросы, и она делилась с ними опытом по выращиванию таких огородных культур, как помидоры, перец, огурцы, капуста и другие, рассказывала о том, как ухаживать за растениями, подготовить здоровую и крепкую рассаду. Все рекомендации опытного агронома садоводы тщательно записывали в свои тетрадки.

ЛО.Н.Ловыгина принесла на встречу ветки яблонь и груш, которые она срезала в своем саду, чтобы на примере показать и успокоить тех садоводов, которые ошибочно считают, что их плодовые деревья и кустарники померзли в сильные морозы и не оживут весной. Агроном доказала, что почки на ветвях живые и обязательно распустятся весной. Людмила Николаевна посоветовала при покупке саженцев отдавать предпочтение растениям из свердловских питомников, они более морозоустойчивые и привычные к уральскому климату, и порекомендовала не спешить с выкорчевкой деревьев, а дождаться, пока дерево оживет после холодов, и только тогда срезать отмерзшие за зиму ветки.

Садоводы-любители, которые ранее приобретали у Ловыгиной Л.Н. рассаду помидоров и клубники, семена сортового картофеля, различные саженцы, поблагодарили ее за качественный посадочный материал и высказали желание вновь взять у нее рассаду на новый сезон.

На встречу многие ветераны ОРСа принесли расфасованные по пакетикам семена различных цветов и овощей и поделились посевным материалом со всеми присутстсвующими. Они оживленно рассказывали о своих успехах и неудачах на садоводческом поприще, записывали полезные советы. Кроме ветеранов ОРСа на встречу пришли ветераны медсанчасти и первостроители.

Время пролетело незаметно, этому способствовала теплая, дружеская и непосредственная атмосфера, царившая среди людей, увлеченных садоводством. Ветераны благодарны Ловыгиной Людмиле Николаевне за встречу, за ценные советы и рекомендации.

Е.Параскивиди



1004190

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №9 от 02 марта 2006 г.

  • Новости
    №09 от 02 марта 2006 г.

    28 февраля областные телеканалы сообщили о том, что против руководителя детского дома «Надежда» А. А. Гусева и воспитателя Л.А Гусеву возбуждено уголовное дело по фактам насилия над детьми.

  •  

    Близится восьмое марта – Международный женский день. Это, пожалуй, самый светлый и добрый праздник в российском календаре торжественных дат. Потому большинство представительниц прекрасного пола относятся к нему с трепетом, а для некоторых это вообще самый любимый праздник.

  • У семи нянек дитя без глазу?
    №09 от 02 марта 2006 г.

    Перевод жилищного хозяйства в частные руки, с одной стороны, дал жителям нашего города массу преимуществ. Теперь в Заречном есть единая диспетчерская сантехников – звони, если что. Есть и «Телефон спасения» 01 – здесь тоже спасут, если что. Есть ООО «ДЕЗ», «ЗКС» – тоже помогут.

  •  
    Спортивный заречный
    №09 от 02 марта 2006 г.

    15 февраля ветераны воинской службы собрались в тире на соревнования по стрельбе, посвященные Дню защитника Отечества. 29 человек были разбиты на 3 команды. Каждому из ветеранов хотелось показать своё мастерство и это им удалось.

  • Несколько дней назад спортивная команда клуба «Десантник» посетила крупные соревнования – международный турнир по каратэ «Алтайский медведь», проходивший в городе Барнауле. Там наши ребята показали весьма солидные результаты.

  •  
    Птичий грипп
    №09 от 02 марта 2006 г.

    И скоро они вернутся к нам из теплых краев с «подарком» в виде опасного для человека вируса H5N1. В прошлом году от птичьего гриппа в России погибли более 160 тысяч домашних птиц. По прогнозам специалистов, этой весной счет может пойти на миллионы.