Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №8 от 23 февраля 2006 г. Запомни, как вызвать пожарную охрану

Запомни, как вызвать пожарную охрану

ЗАПОМНИ, КАК ВЫЗВАТЬ ПОЖАРНУЮ ОХРАНУ. Памятка для школьников

Обнаружив пожар, вызови пожарную охрану. Это следует сделать из безопасного места: например, из соседней квартиры, из уличного таксофона. Набери номер 01 и сообщи следующие сведения: 1. Адрес, где обнаружено загорание или пожар. 2. Объект, где происходит пожар: во дворе, в квартире, в школе, и т.д. 3. Что горит (телевизор, мебель, автомобиль) 4. Если диспетчер попросит, то уточнить: номер дома, подъезд, номер квартиры, на каком этаже горит, сколько этажей в здании, код для входа в подъезд, есть ли опасность людям и т.д. 5. Свою фамилию и телефон.

Говори по телефону чётко и спокойно, не торопись. Знай, что пока ты сообщаешь сведения о пожаре, пожарная команда уже поднята по тревоге и выезжает (все дополнительные сведения которые ты сообщишь, пожарным передадут по рации).

Выйдя из дому, встречай пожарную машину, показывай самый быстрый и удобный проезд к месту возникшего пожара, также учти, что если ты понадеешься только на себя, то за те 10-15 минут, пока ты будешь метаться по подъезду, пожарные успели бы приехать, приступить к ликвидации пожара и спасению людей и имущества. Не рискуй своей жизнью и жизнью соседей, как можно быстрее вызывай пожарную команду.

Однако надо знать, что вызов пожарной команды просо так, из шалости или любопытства, не только отвлечёт силы спасателей от реального чрезвычайного происшествия, но и будет иметь для «шалуна» или его родителей весьма неприятные последствия. Заведомо ложный вызов пожарной охраны является административным правонарушением и наказывается штрафом от 1000 до 1500 рублей (ст.19.13 КоАП РФ).

Начальник ОГПН г. Заречный Зверев С.Н.

Не оставляйте старых и беспомощных людей без внимания!

Уровень риска гибели при пожаре пожилых людей значительно выше среднестатистического. В чём причины? Пожилые люди не так быстро, как молодёжь, реагируют в случае непредвиденной опасности. Пожилые люди могут находиться под воздействием лекарств, которые часто влияют на способность принимать быстрые решения. Многие пожилые люди живут одни. Если что-то случится, им просто никто не поможет.

В большинстве случаев в домах, где живут пожилые люди, электропроводка и газовое оборудование находятся в ветхом состоянии. Часто используются самодельные обогреватели. Розетки, как правило, перегружены всевозможными тройниками и удлинителями.

Для людей с ограниченными физическими возможностями, умственными способностями, так же как и для престарелых людей, риск погибнуть при пожаре значительно выше, чем в среднем по статистике. Такие люди, а также и те, кто них заботится, должны понимать этот риск и заранее предпринимать меры по предотвращению загораний.

Особо бдительными должны быть родственники, соседи, работники сферы социальной защиты.

Не оставляйте старых и беспомощных людей без внимания!

Зам. начальника 49 ОГПС С.А.Кудинова

 



1004177

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №8 от 23 февраля 2006 г.

  • Новости
    №08 от 23 февраля 2006 г.

    В минувшее воскресенье 19 февраля в 22.30 в ГОВД г. Заречного раздался телефонный звонок: нетрезвый голос сообщил дежурному о том, что один из энергоблоков Белоярской АЭС заминирован. По поступившей информации оперативно была проведена проверка спецслужб. В результате выяснилось, что сообщение о минировании энергоблока ложное.

  •  

    Спорт – это здоровье, а его не купишь ни за какие деньги. К счастью, у клуба «Десантник» всегда было много помощников, заинтересованных в развитии физкультуры и спорта.

  • Заканчивается февраль, последний месяц который можно считать началом нового года. И наш последний разговор, посвященный подведению итогов года уходящего, с Белоярским межрайонным прокурором М. В. Дружининым. Итак, с какими жалобами зареченцы чаще всего обращаются в прокуратуру.

  •  

    В будущем году вечерней школе исполнится 50 лет. С 1957 года она располагается в здании на ул. Октябрьской. Полвека назад это образовательное учреждение создавалось с единственной целью - дать среднее полное образование тем молодым людям, которые не могли учиться в дневное время, а именно «рабочей молодежи».

  • Производители заречного
    №08 от 23 февраля 2006 г.

    Два года назад впервые на страницах нашей газеты появилась рубрика «Производители Заречного». Поводом к её появлению стала, проведенная тогда впервые, выставка «Осенняя Ярмарка в Заречном».

  •  
    Пенсионный фонд РФ
    №08 от 23 февраля 2006 г.

    Пенсионный фонд РФ разъясняет вопросы, связанные с реализацией права отдельных категорий граждан на бесплатный проезд на поездах пригородного сообщения в 2006году.