Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера


Новости

НОВОСТИ

О ПРОВЕДЕНИИ МИТИНГА 9 МАЯ 2006 ГОДА

9 мая 2006 года в 11.00 часов на площади Победы у Обелиска Славы состоится городской торжественный митинг “Радость Победы”, посвященный 61-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. Во время торжественного митинга руководителям предприятий и жителям города предлагается возложить цветы к Обелиску. Построение колонны для возложения – 10.45 во дворике ДК “Ровесник”.

/С уважением, Глава городского округа Заречный, председатель оргкомитета А.Н. Кислицын/

ДНЮ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ

Дворец культуры “Ровесник” приглашает 7 мая в 15.00 на Встречу ветеранов в клубе “Взор” под названием “Победа, весна и любовь” (вход свободный); 8 мая в 17.00 на Авторский концерт народного артиста России, композитора Евгения Родыгина с участием фольк-шоу группы “Миряне” (вход свободный); 9 мая в 11.00 на Городской торжественный митинг “Радость победы”, посвященный Великой Победе у обелиска Славы.

ПРИРОДНЫЙ ГАЗ НАСТУПАЕТ!

Как нам сообщили из городской газовой службы, за 1 квартал 2006 года к природному газу подключены дома №№ 28, 30 по ул. Ленина, №№ 1, 3, 3а по ул. Алещенкова и №№ 18, 20, 22, 24 по ул.Таховской. На прошлой неделе “голубое топливо” пришло к жителям домов №2 и 4 по ул. Алещенкова и №14 по ул. Таховской. На текущей неделе газовики работают в домах №10, 12 по Таховской, и к моменту выхода газеты жильцы этих многоэтажек уже будут пользоваться природным газом, более дешевым и экономичным. А со 2 мая работники газовой службы начнут подключать дома №№4, 5, 6, 7, 8 по ул. Таховской.

ЛИФТЫ ЗАРАБОТАЛИ

Помаленьку – потихоньку началось подключение лифтов, остановленных почти три месяца назад в связи с долгами ЗМУ “ДЕЗ” перед “Ураллифтналадкой”. В настоящее время из ранее остановленных 32 заработали уже 10. После вмешательства Белоярской межрайонной прокуратуры конфликтующие стороны постепенно идут навстречу друг другу, а значит и жителям Заречного. ЗМУ “ДЕЗ” начал погашать свои долги, на сегодня перечислено около 700 тысяч. /Т.Л./

ЗАВЕДИ СЕБЕ ДРУГА

19 апреля в службу “Поиск” позвонила женщина, которая сообщила о том, что в лесопарке кто-то оставил замерзать на снегу шестерых щенков. На призыв о помощи откликнулся предприниматель Ильин Ю.А., и хотя приют для содержания бездомных животных пока еще не работает, директор “Фонда” все же определил щенков в пункт временного содержания. Сейчас судьба всех щенков решена, их взяли в частные дома в деревню. В пункте сейчас находится годовалый бульдог, собаку осмотрел ветеринар – она совершенно здорова и ждет доброго человека, который приютил бы ее в своем доме. Всех, кто желает завести четвероногого друга просим обращаться по телефону 7-24-68.

БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!

Проблема птичьего гриппа, которой обеспокоено все мировое сообщество, вероятно, вскоре коснется и нашего маленького городка, ведь на Белоярское водохранилище вот-вот прилетят перелетные птицы. Не принесут ли они на своих крыльях из дальних стран вирус смертельного гриппа? Белоярская государственная ветеринарная служба планирует проведение вакцинации домашней птицы, и как только вакцина поступит в распоряжение ветеринаров, они сразу же начнут профилактику. А пока просим население городского округа Заречный при обнаружении мертвых птиц сообщить об этом в Белоярскую государственную ветеринарную службу по тел. (34377) 2-11-86.

ПОЛЕТ В КЮВЕТ

Неблагоприятные погодные условия, управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, превышение допустимой скорости, невнимательность за рулем и неуважительное отношение владельцев автотранспорта друг к другу – вот далеко не полный перечень причин, по которым на прошлой неделе было совершено 12 ДТП. Так, 23 апреля в 6 час. 15 мин. на улице Ленина, 28, молодой мужчина, управляющий автомобилем в нетрезвом состоянии опрокинулся в кювет. Итогом стали небольшая гематома и несколько ссадин.

ОСТОРОЖНО: КЛЕЩ ПРОСНУЛСЯ!

Растаял снег, и проявился клещ. В пятницу в “Скорую” обратился школьник, пострадавший от укуса клеща; за выходные помощь была оказана еще четверым детям. Вероятнее всего, они подцепили кровососа, играя в лесопарковой зоне в черте города. Медики напоминают горожанам о необходимости вакцинации от клещевого энцефалита. Всего их должно быть три. Первую ставят осенью, вторую – весной, третью – через год. Каждые три года следует прививаться заново. После прививки в организме человека в течение двух недель вырабатывается иммунитет, в это время ни в коем случае нельзя ходить в лес. Но несмотря на то, что все прививки поставлены, перед походом в лес следует использовать репелленты и надевать на себя прилегающую одежду. Если же вас все-таки укусил клещ, и появились такие симптомы, как высокая температура, головная боль и лихорадка – срочно обращайтесь к врачу.

ЗВЕРЬ НЕИЗВЕСТНОЙ ПОРОДЫ

В “Скорую” обратились двое мужчин, которых в темное время суток покусал неизвестный зверек в лесопарковой зоне в районе ул. Таховской. Один из пострадавших что-то уронил на землю и при попытке поднять упавший предмет его “хватанул” продолговатой формы хвостатый незнакомец. Другой мужчина также был укушен непонятным зверьком, похожим на белку, когда пытался погладить в потемках живое существо. Что за зверюшка обитает в лесополосе, остается загадкой, одно известно достоверно: мужчины, которых она покусала, были совершенно трезвыми, а разглядеть своего обидчика они не смогли лишь потому, что было темно.

ВЕСТИ ИЗ “СКОРОЙ”

По сообщению из “Скорой”, зареченцы, отлично пережившие холодную зиму и избежавшие эпидемии гриппа, не на шутку разболелись с наступлением теплых весенних дней. ОРЗ взрослых и детей – основная причина большей части вызовов на дом на прошлой неделе. В выходные дни ГИБДД доставляло нескольких водителей на освидетельствование в “Скорую” на предмет наркотического опьянения. К сожалению, подозрения сотрудников ДПС были не напрасны – мужчины управляли автомобилями, приняв дозу.

КАРТИНЫ, ДАРЯЩИЕ РАДОСТЬ

В ДМШ открылась выставка картин местной художницы Татьяны Неуйминой. В ее работах просматривается свой, неповторимый взгляд на мир, и этот взгляд необыкновенно добр, чист и светел. Посетите выставку, и, возможно, она разбудит в вашей душе неведомые доселе чувства, поможет увидеть окружающую жизнь в более радостных красках и тонах. Выставка работает с 10.00 час. до 18.00 час. Все дни недели, кроме выходных.

КАК ВЫЗВАТЬ САНТЕХНИКА?

Диспетчерская служба “Предприятие “Макстрой” напоминает, что с 1 мая 2006 года заявки будут приниматься только по телефону 7-60-60.

МУЗЫКАЛЬНЫЙ ТАЛАНТ

Учащийся ДМШ Заречного Алеша Запаров занял 2 место на областном конкурсе “Абитуриент” по сольфеджио и музыкальной литературе, который состоялся 16 апреля в екатеринбургском музыкальном училище им. П.И.Чайковского. Эта победа дает Алеше право поступления без экзамена по сольфеджио на теоретико-композиторское отделение училища, именно здесь он планирует продолжить свое музыкальное образование. Несомненная заслуга а успехе Запарова Алеши его преподавателей: по сольфеджио – Зотовой Елены Аркадьевны и по музлитературе – Ковалевой Натальи Алексеевны.

ПРИЗЕРЫ ЧЕМПИОНАТА РОССИИ

С 13 по 16 апреля в г. Москве проходил Чемпионат России, отборочные соревнования на Чемпионат мира и Чемпионат Европы по фитнес-аэробике, в которых приняли участие 140 команд. В категории фанк и классическая аэробика выступили 20 команд, среди которых были три из Заречного. Это юниоры из фитнес-студии “Коктейль-данс” (руководитель Камелина Т.М.) и “Восторг” (команда БАЭС), которые являются воспитанниками Хахалкиной Н.П. Третьи участники из группы “Эффект” (команда БАЭС) перешли во взрослую категорию и соревновались с 20-21-летними спортсменами. В результате все три зареченские команды вошли в сборную России, и юниоры выступят 17 мая в Киеве, на Чемпионате мира по фитнес-аэробике, а взрослая команда поедет на Чемпионат Европы.

ГОТОВИМСЯ К ЛЕТУ

В конце мая завершится учебная четверть, не за горами последний звонок и долгожданные для учителей и тем более для учеников летние каникулы. Управление образование и педагогические коллективы городских школ готовятся к проведению итоговой аттестации, разрабатывается программа “Лето-2006”, которая в ближайшее время будет представлена на утверждение депутатов Городской думы. Рассматриваются вопросы об открытии в летнее время школьных оздоровительных площадок, которые с пользой для детей организуют их досуг в каникулярный период.

УСПЕХ В КРУГУ ДРУЗЕЙ

21 апреля в большом зале ДК “Ровесник” с успехом прошла концертная программа “В кругу друзей”, которая стала совместным проектом кафедры хореографии Челябинского государственного педагогического университета, ТО “Академия таланта” и Уральского государственного театра Эстрады.

Перед собравшимися выступил декан факультета хореографии ЧГПУ Клыков Г.А., а потом на сцене блистал камерный балет УГТЭ из Екатеринбурга под управлением заслуженной артистки РФ М. Головиной и художественного директора Н. Голованова. Порадовал своих поклонников образцовый народный коллектив шоу-балет “Версия”. Сложные па классического балета сменяли шуточные хореографические номера, яркие и зажигательные танцы плавно переходили в балетные сценки. Худрук камерного балета после концерта высказал свое восхищение талантом детей из “Версии”.

УСПЕХИ ШКОЛЬНИКОВ-КРАЕВЕДОВ

В областном краеведческом конкурсе исследовательских работ “Каменный пояс”, который проводился в рамках областного конкурса “Мой край – земля уральская”, приняли участие учащиеся школы №1 Криворотова Дарья, Диулин Иван и Марков Денис. Рецензию на реферат Дарьи Криворотовой дала старший научный сотрудник краеведческого музея, заслуженный работник культуры РФ Муртузалиева Л.

Марков Денис, которому помогала Тихонова Т.Е., занял призовое 3 место, а Даше Криворотовой, готовившей свой научный труд под руководством Пупковой Т.В., и Ивану Диулину, работу которого курировала Бурдукова Н.Б., были вручены сертификаты участников конкурса.

ВСТРЕЧА В ЖЕНСКОМ КЛУБЕ

В женском клубе “Наташа” (ул. Курчатова, 29/2) собираются представительницы прекрасной половины г.Заречного, чтобы поговорить о своем, о женском. Здесь проходят встречи с представителями искусства, известными жителями города. О взаимоотношениях мужчин и женщин, а также об ошибках женщин в общении с сильной половиной человечества на прошедшей неделе рассказал профессор гуманитарного университета, доктор медицинских наук, психолог Станислав Николаевич Требухов. Беседа была весьма содержательной и о некоторых её аспектах мы расскажем в ближайших номерах “Ярмарки”.

С ПРАЗДНИКОМ, ОГНЕБОРЦЫ!

В конце апреля пожарные России отмечают свой профессиональный праздник. Пожарная охрана г. Заречного существует с сентября 1958 года, сейчас в ней трудятся 180 человек. Не перечислить всех фамилий достойных быть отмеченными в день этого праздника, все наши пожарные честно и самоотверженно исполняют свой долг. И все же хотелось бы назвать славные имена пожарных-ветеранов: Сулипова А.В., Брусницына П.И., Олексина Ю.Н., Ватрича И.П., а среди более молодых награжденного в 2003 году медалью “За спасение погибающих” Телембаева Р.А. /См. стр. …/

ИГРАЮТ МАСТЕРА

“Светлой Пасхе – наш подарок” – так назывался большой отчетный концерт, который показали зареченцам 23 апреля ансамбли народных инструментов “Уральские подмастерья” и “Славяне”, которыми руководит И.В. Макушин. Программа была построена так, что одно произведение удачно дополняло другое. В концерте звучали народные мелодии и песни, джазовые и классические произведения в обработке Игоря Владимировича, танцевальные мелодии. Зрители на “ура” принимали исполненные ансамблями фокстрот “Риорита” пасадобль, па-де-спань. Шквал аплодисментов вызвала мелодия “Чао, Париж” Пьяцолли и всем известная “Семеновна” в современной аранжировке. Концерт стал настоящим подарком для зрителей.

Е. Паракивиди



1004318

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №17 от 27 апреля 2006 г.

  • Ко дню пожарной охраны
    №17 от 27 апреля 2006 г.

    Выезжая на ликвидацию пожара, они всякий раз рискуют здоровьем и даже жизнью, потому что стихия огня неуправляема и беспощадна. На счету огнеборцев тысячи спасенных жизней.

  •  

    Как известно, зареченская система ЖКХ за последний год серьезно изменилась. Произошло разделение труда - теперь за каждый вид работы отвечает отдельная организация.

  • Недавно наш коллега, корреспондент радиостанции “Воскресение” Виталий Савкин провел журналистское расследование, посвященн.

  •  

    Благодаря недавно принятому Положению о постоянных депутатских комиссиях впервые “Зареченской Ярмарке” удалось побывать в кулуарах нашей законодательной власти, а именно - на заседании комиссии по местному самоуправлению, которая состоялась в прош.