Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера


Набоков

НАБОКОВ

В ближайшее время в нашем городе могут быть остановлены ВСЕ лифты. Сейчас проводится проверка финансовой и эксплуатационной составляющей деятельности Белоярского участка ЗАО “Ураллифтналадка” – организации, которая обслуживает зареченские лифты. Но договор на это обслуживание до сих пор не заключен. Формально получается, если (тьфу, тфу – не дай Бог) произойдет какой-нибудь несчастный случай, спросить будет не с кого. На этом основании, в том числе, надзорные органы могут вообще запретить работу ЗАО “Ураллифтналадка”.

Эта печальная информация стала известна, благодаря письму в редакцию “Ярмарки” от Георгия Константиновича Набокова. Для того, чтобы найти ответы на вопросы, заданные в этом письме пришлось, поверьте, серьезно потрудиться. Итак,

ЗА ЧТО НАКАЗАЛИ И КУДА ИДЕМ?

“На дверях лифта дома №10 по улице Таховской висело объявление, что в связи с долгом администрации города к ЗАО “Ураллифтналадка” в сумме 2 970 756 рублей лифт отключен. Здесь же был указан телефон администрации города, куда и следует обращаться по вопросу отключения лифта.

Картину дополнила старушка с палкой, читающая объявление. При этом она горестно вздыхала и повторяла слова: “За что? Я же за лифт платила?”

Живу девятый десяток лет, но подобного явления, когда одна организация для решения своих финансовых вопросов к другой организации брала бы в заложники жителей, не знал.

Такие явления во всем мире оцениваются как уголовные преступления. Оценку этого события дал в интервью Глава нашей администрации, заявив, как это ни странно, что отключение лифтов связано с морозной погодой, а с долгом он собирается расплатиться только по решению арбитражного суда.

Ни капли возмущения, ни озабоченности о судьбе жителей в интервью даже не нашлось места. Ссылка же на морозы вызывает сомнение в ее правдивости, т.к. лифт у нас был выключен, когда морозы уже закончились.

Вспомнишь былые времена. Если по какой-то причине жители лишались какой-либо услуги ЖКХ и диспетчер ничего не мог предпринять, то достаточно было одного звонка в партком БАЭС, как вопрос сразу решался. Но таких случаев из-за остановки лифтов жители не помнят.

Сегодня же партия “Единая Россия”, объявив себя партией власти, сразу соблазнила этим все руководство, в том числе и нашего города, которое без прочтения Программы и Устава этой партии “стройными рядами” вступили в ее ряды.

А разве в Программе этой партии не сказано, что каждый ее член обязан работать только на улучшение жизни граждан Российской Федерации? А разве в Уставе партии не сказано о строгой ответственности за несоблюдение положений программы партии?

Только незнанием этих положений можно объяснить, почему Глава администрации даже не осудил факты отключения лифтов в городе и не принял должных мер к их немедленному подключению.

А может быть, вся эта история является просто опробованием будущего нашего города, когда Администрация будет только подметать места общего пользования и заполнять песочницы на радость ребятишкам и на потребу дворовым кошкам. Жители же города при этом будут разбираться с целым табором ООО, которые выбраны Администрацией для предоставления услуг ЖКХ. В этом Администрация уже давно и частенько убеждает жителей в городской прессе.

Таким образом, хотелось бы увидеть в газете оценки происшедшему как городской прокуратуры, так и городского совета партии “Единая Россия”. Возможно, эти оценки помогут нам всем узнать, куда мы идем, для чего мы заварили такую густую кашу, что те, которые пытаются ее есть, ломают ложки, а подчас и свое здоровье, свою жизнь.

Нам всем хочется узнать, какое будущее ждет всех нас, наших детей, наших внуков и правнуков, которым предстоит жить в нашем городе Заречном!”

Г.К. Набоков

КОММЕНТАРИИ К ПИСЬМУ

Письмо Георгия Константиновича Набокова поступило в редакцию “Ярмарки” ещё в начале февраля. Сейчас конец марта, а ситуация с лифтами до сих пор не разрешилась: с каждым днем останавливаются новые лифты – “новые”, в смысле - старые, изношенные. На момент выхода в свет этого номера газеты остановлено уже 28 лифтовых кабин. “Всю прошлую неделю на территории Заречного работал лифтэксперт – представитель специализированной екатеринбургской организации, которая занимается оценкой работоспособности лифтового хозяйства. – Говорит руководитель Белоярского участка ЗАО “Ураллифтналадка” С.Я. Балабуркин.И возможно по результатам его работы эксплуатация ещё нескольких лифтов будет запрещена. Кроме того, оборудование лифтов на Ленина, 28 и 30 пришло в негодность, они тоже будут остановлены – об этом я уже говорил.

Серьезные опасения у руководства нашей организации вызывает тот факт, что до сих пор не подписан договор на обслуживание лифтов на 2006 год со стороны ООО “ДЕЗ”. В настоящее время мы работаем без договора – на свой страх и риск. ООО “ДЕЗ” регулярно собирает деньги с населения, но с нашей организацией в 2006 году пока ни разу не рассчиталось.

Что касается старых долгов, тех самых трех миллионов рублей, которые были недополучены ЗАО “Ураллифтналадка” в прошлые годы, то наше руководство согласилось с предложением Главы Заречного А.Н. Кислицына о подготовке нового судебного разбирательства и сейчас для этого готовятся необходимые юридические документы. По срокам решение этого суда придется ждать не меньше трёх месяцев, а к этому времени, возможно, будет остановлена очередная партия лифтов”.

Напомним, не так давно Городская дума дала поручение администрации изыскать возможные источники погашения долгов перед “Ураллифтналадкой”, но пока таких предложений не поступало. Как, впрочем, и обращений в прокуратуру от недовольных жителей. По сообщению прокурор Белоярского района М.В. Дружинина, наоборот, в прокуратуру обратился Глава города А.Н. Кислицын, с просьбой разобраться с остановкой лифтов и привлечь виновных к ответственности. “Мы ждали обращений от жителей, ждали граждан, но ни одного обращения от жителей не было. – Утверждает Михаил Валерьевич. – Единственное обращение в прокуратуру поступило от Главы города А.Н. Кислицына”. В настоящее время по этому обращению проводится проверка, о результатах которой “Ярмарка” расскажет позже.

Что касается партии “Единая Россия”, которой задает вопрос наш читатель, то комментарии этой организации пришлось ждать почти месяц. К сожалению, на наш информационный запрос и просьбу прокомментировать для газеты ситуацию с остановкой лифтов, местное отделение “ЕР” не отреагировало, а наш запрос отправился по партийной “вертикали” в Москву.

Здесь вопрос с остановкой лифтов в Заречном был взят под личный контроль руководителем Департамента по региональной работе Исполнительного комитета ВПП “Единая Россия” А. И. Трапезниковым и вскоре в редакцию пришел ответ от руководителя Свердловского регионального отделения “Единой России” Л.А. Рапопорта, в котором сказано, что “нашей партией и, в частности, местным отделением в г. Заречный, уже взят под свой контроль этот вопрос. Более того, о проблеме лифтов в Заречном уже знают и руководящие органы ВВП “Единая Россия”.

Партийные органы уже начали разбираться в сложившейся ситуации, работа в этом направлении уже начата, о её результатах мы сообщим дополнительно”.

Подготовила Т. Ладейщикова

 



1004231

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №12 от 23 марта 2006 г.

  • Новости
    №12 от 23 марта 2006 г.

    Целая серия внеочередных и рабочих заседаний Городской думы, прошедших недавно, не сняла остроту вопроса в приобретении мазута на период остановки работы 3 энергоблока БАЭС.

  •  
    День работников ОБЭП
    №12 от 23 марта 2006 г.

    В среде работников милиции преступления экономического характера называют «белово .

  • “В уездном городе N было так много парикмахерских заведений и бюро похоронных процессий, что казалось, жители города рождаются лишь затем, чтобы побриться, постричься, освежить голову вежетал.

  •  
    Производители заречного
    №12 от 23 марта 2006 г.

    В прошлом году, согласно “Комплексному плану социального и экономического развития МО “Город Заречный” в нашем городе, на площадке ВСО, должен был появится муниципальный завод по производству шлакоблоков.

  • Правила есть, наказания нет
    №12 от 23 марта 2006 г.

    Наконец-то пришла весна, и вместе с капелью, пением птиц и яркими лучами солнца из-под снега вытаяло все, чем мы с вами, уважаемые зареченцы, жили всю долгую зиму – пустые пластиковые бутылки, окурки, фантики, скомканные пачки из-под сигарет - такой св.

  •  

    “Сфера потребительского рынка” - такова была тема очередного ежеквартального информационного.