Последний выпуск
№ 43 от 22 октября 2026 г.
Газета вышла 3 дня назад

Архив №7 от 12 февраля 2026 г. Посторонним вход воспрещён или Добро пожаловаться

Посторонним вход воспрещён или Добро пожаловаться

Посторонним вход воспрещён или Добро пожаловаться

Посторонним вход воспрещён или Добро пожаловаться  

Юлия ВИШНЯКОВА

Все уже привыкли, что в администрацию, суд, прокуратуру, школы и другие учреждения так просто, как когда-то уже не зайти. Недостаточно просто предъявить документ, удостоверяющий личность. Где-то нужно, чтобы за посетителем спустился заранее предупрежденный сотрудник учреждения. Где-то посещение разрешено только в определенные часы.

Полиция пару лет назад тоже стала таким неприступным объектом. И просто так за железные двери вас не пустят. Проблема в том, что в полицию простые люди обращаются не часто. И, к сожалению, решить вопрос по телефону (часто просто не дозвониться) или через Госуслуги бывает непросто. Кажется, что прийти ногами и подать бумажное заявление живому сотруднику - это самый надежный вариант. Но, упершись в закрытую входную дверь, не каждый понимает, почему его не пускают на порог органов правопорядка.

Более того, даже если человек записан на прием к конкретному сотруднику и, например, в силу особенностей движения общественного транспорт, доехал до межмуниципального отдела на полчаса раньше, внутрь ранее указанного времени ему не попасть. Оборудованной зоны ожидания с лавочками и, хотя бы условной крыши над головой рядом с полицией нет. А если на улице мороз под 30 градусов, то ожидание продолжительностью даже в 10 минут может оказаться пыткой.

«Даже в холода в отдел полиции было не зайти. Людям приходилось стоять на улице и сообщать о себе через переговорное устройство с кнопочкой на входной двери. А человек может и не знает, куда ему идти, к какому сотруднику обратиться, ему надо просто заявление написать. Так и простоял, замёрз и ушёл. Нельзя ли внутри накопитель какой-то для людей организовать?», - поинтересовался депутат Дубровский у исполняющего обязанности начальника отдела полиции в Заречном Евгения Армашки-на во время заседания думы 29 января.

По словам Армашкина, в полиции проблему понимают и думают над её решением.

- Но, чтобы предусмотреть зону ожидания, нужны деньги. Есть понимание, как ожидание людей можно организовать, поэтому обратились в главное управление. Нам пояснили, что пока денег нет. Да, людям неудобно. И сотрудникам полиции, когда на улице минус 30 градусов тоже, потому что в холле нет батарей, дверь открывается-закрывается, болеют из-за этого часто, - признает Евгений Викторович.

Но полиция - это режимный объект, поэтому и требования к допуску посторонних очень строгие.

- В холл невозможно всех запускать. Но и вместиться там может не больше пяти человек. А вот зайти за рамку не может никто, пока за ним не спустится сотрудник полиции. Это установка управления собственной безопасности. С нас за её несоблюдение жестко спрашивают, вплоть до освобождения с должности. Поймите, в отделе находится оружие и так далее, поэтому безопасность - прежде всего, - подытожил Армашкин.

Так что похоже вопрос об удобстве ожидающих на пороге полиции в ближайшее время решен не будет.

Фото автора



1901029

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Закон и порядок»

  • Новости налоговой
    №43 от 22 октября 2026 г.

    Межрайонная инспекция ФНС России № 22 по Свердловской области приглашает всех желающих принять участие .

  •  
    Тени цифрового мира
    №36 от 03 сентября 2026 г.

    Радует, что зареченцы становятся всё внимательнее и учатся защищать себя от действий мошенников.

  • С 1 сентября в Свердловской области вступил в силу закон*, согласно которому интервал торго.

  •  
    Тени цифрового мира
    №35 от 27 августа 2026 г.

    Тени цифрового мира Алёна АРХИПОВА реальные истории о зареченских подростках, попавших в лапы мошенников. Продолжение. Начало в №34. Чаще всего подростки, которые попадают в лапы к мошенникам, становятся так называемыми «исполнителями». Громкие…