Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №37 от 10 сентября 2020 г. Уникальные работы в системе водоснабжения

Уникальные работы в системе водоснабжения

Управление информации и общественных связи Белоярской АЭС

На энергоблоке БН-600, где в настоящее время проходит плановый ремонт, впервые в России проведут уникальные работы в системе водоснабжения в рамках продления ресурса циркуляционных технических водоводов до 2040 года.

Внутри действующих циркуляционных технических водоводов, подводящих охлаждающую воду из Белоярского водохранилища, специалисты протянут новые трубы из стеклопластика методом т.н. релайнинга.

«Метод релайнинга - это бестраншейный метод восстановления трубопроводов, когда новый трубопровод прокладывается внутри существующего без раскрытия. Трубы такого диаметра, а это 2,2 метра, будут проложены таким методом впервые в России. Для Белоярской АЭС в этой связи были разработаны специальная оснастка и технология, - рассказал руководитель подрядной организации «Ростимпульс» Сергей Энтентеев. - Внутренняя труба будет уложена трёхметровыми отрезками - их порядка 100 штук - длиной всего порядка 300 метров. Затем межтрубное пространство между существующей и новой трубой будет заполнено бетоном».

На самом энергоблоке внутри напорных циркводоводов, подводящих воду непосредственно к конденсаторам турбин, также нанесут специальное антикоррозионное покрытие. Это покрытие настолько гладкое, что мельчайшим ракушкам дрейссены, которые попадают в водоводы из водохранилища, гораздо труднее прикрепляться к стенкам.



1024980

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Новости»

  • О работе БАЭС с 11 по 17 апреля 2024 УКом БАЭС Энергоблок № 3 с реактором БН-600 работает на уровне мощности 515 МВт. Энергоблок № 4 с реактором БН-800 работает на уровне мощности 870 МВт. Радиационная обстановка в городе Заречном и районе расположения…

  •  

    Белоярская АЭС провела Курчатовские чтения посвящённые 60-летию атомной станции УКом БАЭС Дирижаблю с энергетической установкой, квантовым компьютерам и быстрым реакторам - быть! Впервые…