Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №29 от 21 июля 2016 г. Красная луна в Заречном

Красная луна в Заречном

Красная луна в Заречном

Алёна АРХИПОВА

В ночь с 19 на 20 июля зареченцы могли увидеть редкое небесное явление красную луну. Зрелище поистине завораживающее. Такое можно наблюдать только тогда, когда луна полная. Учёные объясняют, что это явление происходит во время полного лунного затмения, когда небесное тело проходит через полутень от Земли. При этом от солнечного света в атмосфере отсеиваются все цвета, кроме красного. Именно он и придает Луне зловещий кровавый цвет.

Интересно, что в XXI веке красную луну можно будет видеть чаще, чем в XX-м. Особенно сейчас, во время «тетрады» - периода, когда лунные затмения идут одно за другим в течение двух лет. В прошлый раз красную луну можно было наблюдать 28 сентября 2015 года. Особенно хорошо она была видна на Южном Урале. Кстати, суеверные люди считают данное явление предзнаменованием конца света. Но суеверия давно канули в Лету и теперь на фоне красной луны модно делать селфи.



1016556

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Новости»

  • Реализация бумажных отходов принесла предприятию дополнительный доход в размере 117 тысяч рублей

  •  

    О работе БАЭС с 14 по 20 марта 2024 УИОС БАЭС Энергоблок № 3 с реактором БН-600 работает на уровне мощности 520 МВт. Энергоблок № 4 с реактором БН-800 находится в режиме пуска и набора мощности после завершения очередных плановых мероприятий по…