Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №49 от 06 декабря 2012 г. Январский променад

Январский променад

Январский променад

Хорошие и плохие люди отличаются радикально. Плохие люди никогда не ценят доброту, а мудрый человек пытается выразить свою признательность и благодарность некоторым возвращением добра или своему благодетелю, или кому-то другому.

Елена ПАРАСКИВИДИ

О том, что люди умеют быть благодарными за доброту, мы писали не раз. Вот ещё одна такая история.

- Полторы недели назад мой отец - Олег Петрович Евсеев - пришёл с работы, не уставший, как обычно, а какой-то возбуждённый, радостный, я бы даже сказал, счастливый, - говорит Игорь Евсеев. - Когда сели ужинать, он рассказал, что стало причиной его хорошего настроения.

Прошлой зимой, в январе, отец возвращался вечером на своей машине от друга, который живёт в Мезенке, и вдруг увидел, как по дороге идёт мужчина в брюках, футболке и босиком. Отец опешил. Что заставило мужика в таком виде устраивать променад на морозе? Мужчина пытался остановить проезжающие мимо машины, но те шарахались от него, как от чумы. Отец решил притормозить и спросить, что же всё-таки с ним случилось? Оказалось, что, перебрав спиртного, мужчина просто-напросто отключился. Этой ситуацией воспользовались непорядочные люди и ограбили его. Мужчина попросил отца отвезти его домой в Заречный, предупредив, что заплатить за проезд не сможет, так как у него нет ни копейки за душой. Отец у меня из тех людей, кто никогда не бросит другого человека в беде. Он тогда безо всякого довёз закоченевшего на морозе мужчину до его дома на улице Ленинградской и вскоре забыл про этот случай.

Уже пять месяцев, как отец устроился на работу в такси. И вот полторы недели назад он приезжает по вызову на Ленинградскую, и к нему в машину садится хорошо одетый мужчина. Пока отец вёз своего пассажира в старый посёлок, тот всё время внимательно его разглядывал. Отец даже сказал, что ему как-то не по себе стало. Когда приехали на место, мужчина вытащил пятитысячную купюру и положил её на приборную панель. Отец ему сказал, что у него нет сдачи с этих денег, а мужик улыбнулся и ответил: «А мне и не надо, это мой Вам подарок за то, что прошлой зимой Вы помогли мне в трудной ситуации». Оказалось, что это был тот самый человек, которого отец подобрал в январе на дороге в полураздетом виде. И как отец ни отказывался от этих денег, мужчина всё же оставил их, сказав, что это всего лишь его маленькая благодарность по отношению к нему.

Это, конечно, не душераздирающая история о брошенной детьми матери-старушке, но ведь наша жизнь как раз и состоит из именно таких вот маленьких добрых поступков. И надо-то, оказывается, всего ничего: любить людей и иметь капельку добра в своём сердце.



ТЕМЫ НЕДЕЛИ

30 ноября - 6 декабря 2012 г.

№49 от 06 декабря 2012 г.
 

1007680

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №49 от 06 декабря 2012 г.

  • Подходит к концу первый год работы новой власти - 4 марта зареченцы выбрали новый состав Думы, и у города появился новый Глава. Довольны ли зареченцы работой новой власти? - это мы и решили выяснить с помощью нашего традиционного народного опроса. Делайте выводы, уважаемые «отцы города».

  •  
    Пикет в защиту детских садов
    №49 от 06 декабря 2012 г.

    3 декабря перед зданием администрации состоялся пикет за отмену Постановления главы администрации Д.В. Погорелова о сокращении персонала и рабочего дня в детских садах Заречного.

  • 25 ноября мы, сотрудники краеведческого музея Наталья Бутакова и Людмила Бучельникова, вернулись из творческой командировки на 1 фестиваль музеев закрытых городов «Музей города Z», который проходил в городе Северске Томской области.

  •  

    Печальная статистика дорожных аварий уже не просто беспокоит, а вызывает страх у зареченцев. Новая дорога, которую жители ждали два десятка лет, из «трассы жизни» постепенно превращается в «трассу смерти». Как снизить аварийность на дорогах Заречного?..

  • Марина не останется в беде
    №49 от 06 декабря 2012 г.

    В середине ноября «Зареченская Ярмарка» впервые рассказала читателям о тринадцатилетней Марине Романенко, заболевшей острым лейкозом. Тогда мы попросили зареченцев помочь девочке, которая живёт без мамы с бабушкой и дедушкой. Теперь уже можно сказать, что нас услышал весь город.

  •  
    На пути к новой семье
    №49 от 06 декабря 2012 г.

    В Комплексном центре социального обслуживания населения начала работу «Школа приёмных родителей».