Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №8 от 22 февраля 2007 г. Заметка наш дом наша крепость рейд

Заметка наш дом наша крепость рейд

Послепраздничные будни у сотрудников Государственного пожарного надзора начинаются традиционно с рейдов по проверке противопожарного состояния жилья городского округа Заречный. Так в первую неделю февраля проверка прошла по местам проживания семей «социального риска», имеющих детей. Такой выбор связан со сложившейся ситуацией в Свердловской области с гибелью детей во время пожаров.

В списки попали семьи, проживающие в городской черте и на территории сельской местности (с. Мезенское). В ходе проверки каждой семье доводилась информация о гибели и травматизме детей на пожарах в Свердловской области за прошедший январь, предлагались мероприятия по устранению нарушений пожарной безопасности и раздавались памятки.

Проведенный рейд выявил следующие основные нарушения:

  • В квартирах Заречного они представлены поврежденной изоляцией электропроводки; одновременной эксплуатацией энергоемких электроприборов, подключенных к одной розетке через переходник и удлинитель; ограниченным доступом к использующейся розетке; замасленными камфорками электроплит.
  • В селе Мезенском бичом пожарной безопасности частных домов с печным отоплением стало состояние кормилицы-печи – не очищенные дымоходы; облупившаяся старая побелка, требующая обновления; отсутствие притопочного листа; кроме этого, поврежденная изоляция электропроводки; использование самодельных обогревательных приборов и общая захламленность жилой территории.

Следует отметить, что горожане с пониманием относились к замечаниям сотрудников пожарного надзора и выражали желание исправить указанные нарушения, в отличие от сельчан, относящихся к проверке более или менее равнодушно, ссылаясь на то . что нет материальных средств , например, чтобы купить новую проводку.

Начальник ОГПН Зверев С.Н.: « Мы проводили и будем проводить эти рейды т.к. результат очевиден при повторных проверках. Многие, из проверенных ранее семей, выполнили наши предложения по устранению нарушений пожарной безопасности: заменили проводку. убрали «времянки – обогреватели», отремонтировали печи и.т.»

Таким образом, на основании результатов проведенных рейдов, Государственный пожарный надзор напоминает:

  • Следите за состоянием электропроводки, своевременно осуществляйте её замену;
  • Периодически проводите чистку дымоходов;
  • Регулярно белите печь.
  • Не перегружайте розетки несколькими электроприборами – включая один, по возможности, выключайте другой;
  • Следите, чтобы доступ к розеткам всегда был свободен;

И для родителей:

– уходя из дома, квартиры, не оставляйте маленьких детей без присмотра.

- включенный без вашего присутствия телевизор, магнитофон, свет поможет ребенку справиться со страхом и одиночеством, но может привести к его гибели в результате замыкания.

- обучайте детей правилам пожарной безопасности и организуйте их досуг так, чтобы результатами наших с вами общих усилий были жизнь и здоровье детей.

Государственный пожарный надзор

Инструктор профилактики Сажаева Юлия.



1003953

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №8 от 22 февраля 2007 г.

  • Где познакомиться
    №08 от 22 февраля 2007 г.

    «ОДИНОКАЯ ЖЕНЩИНА ЖЕЛАЕТ ПОЗНАКОМИТЬСЯ» Актуально! ОДИНОКИЙ ЧЕЛОВЕК ЖЕЛАЕТ ПОЗНАКОМИТЬСЯ... «ГДЕ ЖЕ ТЫ, ПОЛОВИНКА МОЯ?» По легенде человек изначально был двуполым. Но Творец счел это ошибкой и исправил ее, разделив людей пополам и разбросав по свету. Только найдя свою…

  •  
    Уэмс +5
    №08 от 22 февраля 2007 г.

    УЭМС: ВЧЕРА, СЕГОДНЯ, ЗАВТРА КАК ЭТО БЫЛО… 51 ГОД УЭСМ: ДЕЛА И ЛЮДИ Историческая справка. 27 февраля 1956 года в соответствии с приказом № 42-К Министерства строительства электростанций был образован участок “Уралэнергостроймеханизация” (УЭСМ). Начальником был назначен…

  • Новости
    №08 от 22 февраля 2007 г.

    Завтра – День защитника Отечества. В разные годы этот праздник имел разные названия. Но всегда в этот день поздравляли ныне живущих воинов и чтили память погибших. Воины, защитники Отечества есть в каждой семье.

  •  
    Ветераны +7
    №08 от 22 февраля 2007 г.

    Продолжаем серию материалов, посвященных 15-летию городской ветеранской организации. Сегодня слово предоставляем членам президиума горсовета Н.Е. Бурловой и А.Т. Денисову.

  • Мухлынин +6
    №08 от 22 февраля 2007 г.

    Есть люди, говоря о которых, теплеет на душе. Так сильно их влияние на окружающих. С ними нас связывают только положительные эмоции. К таким можно отнести Игоря Александровича МУХЛЫНИНА, врача МСЧ-32.

  •  
    Пенсия +5
    №08 от 22 февраля 2007 г.

    «…Еще только вчера я была всем нужна, все спрашивали моего совета, постоянно прибегали в кабинет поговорить о работе, о жизни. А сегодня.