Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера


Новости

НОВОСТИ

ЖДЁМ УЧЕБНИКИ

Закончилась операция «Всеобуч», которая проводилась на территории городского округа Заречный. Комиссию возглавил зам. Главы администрации В.С. КОРЕНКОВ. В неё вошли представители всех структур, работающих с детьми: Управления образования, Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции, Центра семьи, комиссии по делам несовершеннолетних.

Проверка показала, что все дети школьного возраста, а также молодёжь, обучающаяся в вечерней школе, приступили к занятиям 1 сентября и в течение первой четверти посещали учебные заведения. Все основные учебники по федеральному компоненту, то есть те, которые утверждены Министерством образования РФ по школьной программе, в полном объёме поступили в школы городского округа Заречный. Из запланированных 6.796 учебников на сегодняшний день получено 5.617. В это число входят 186 учебников из резервного фонда, полученные по заявкам родителей. Не поступили пока 1.365 учебных пособий. В это число входят 120 комплектов обучающей настольной игры «Азбука пешехода». До 20 декабря из Центра «Учебная книга» будут завезены учебники по региональному компоненту, то есть утверждённые Министерством образования Свердловской области для изучения географии, флоры и фауны родного края.

СДЕЛАЙ ПРИВИВКУ ОТ ГРИППА

От гриппа не застрахован никто. С населением крупного города он «справляется» за 3-4 недели. Приблизительно каждый 6-й житель мегаполиса обычно заболевает осенним гриппом. Причём дети болеют в четыре раза чаще, чем взрослые. Грипп опасен своими осложнениями, тяжелее всего его переносят дети до 3-х лет и люди старше 60 лет. Чтобы не заболеть гриппом, необходимо сделать прививку. Сейчас в прививочном кабинете №411 МСЧ-32 проводится вакцинация от этого коварного заболевания. Медики уже использовали для вакцинации 1.000 доз, осталось ещё около полутора тысяч.

Прививку бесплатно сделают каждому, кто пожелает. В прививочный кабинет можно обратиться с понедельника по пятницу с 8 до 18 часов и в пятницу с 8 до 13 часов. Студенты могут сделать бесплатную прививку в выходные дни в отделении «Скорой помощи».

ПРАЗДНИК ПЕДПГОГОВ - ПЕНСИОНЕРОВ

7 октября в рамках месячника пожилого человека в столовой школы №3 отмечался традиционный праздник педагогов-пенсионеров. Зал был оформлен цветными шарами и плакатами, стол ломился от всевозможных яств, закупленных на средства спонсоров, а также принесенных участниками праздника. С теплым приветствием выступила С.А. ВЕРЕЩАГИНА, начальник городского Управления образования, попутно проинформировав коллег о состоянии дел в школах города, о новинках и перспективах в образовании. Председатель общегородского Совета ветеранов И.А. СЕДИНКИН вручил В.П. БЫКОВОЙ и В.М. КАРПОВОЙ удостоверения почетных ветеранов городского совета ветеранов.

Желающих поздравить коллег и высказать слова благодарности организаторам вечера было много, их выступления ведущие Г.А. НАМЯТОВА М.А. ШТИН чередовали с песнями, викторинами, аукционом – розыгрышем сельхозпродукции с собственных огородов. Человек десять ушли с праздника с внушительными пучками моркови, нешуточными головами тыкв, кабачков и прочей овощью.

Впервые праздник прошел без баяниста Анатолия Ивановича Пустовалова… Вечная ему память! /Н.Т. Некрасова/

МУЗЫКАЛЬНЫЕ ВЕСТИ

В художественной и музыкальной школах, как и во всех общеобразовательных сейчас каникулы. Накануне в музыкальной школе прошёл конкурс среди учеников народного отделения под названием «Виртуозный этюд», который уже давно стал традиционным. В старшей группе учащихся первое место занял воспитанник М.Н. УДАЛОВА Данил ПУТРО (баян), второе место – Гриша ХАЙДУКОВ (скрипка), учитель Т.П. РАЗИНА, третье – ученица Н.А. КУМИНОВОЙ Алёна ГАЛИУТДИНОВА (гитара). В средней группе учащихся победителями были названы: Фёдор КРАСИЛЬНИКОВ (баян), Ирина НЕУСТРОЕВА (скрипка), Коля МОСКВИЧЁВ (гитара).

В апреле 2008 года городской музыкальной школе исполняется 50 лет. Все мероприятия, которые проводятся в школе, посвящаются этому юбилею. А сейчас готовятся отпраздновать знаменательные даты преподавателя О.Ю. ЗАПАРОВОЙ – 50 - летие жизненного и 30- летие трудового пути. Все 30 лет Ольга Юрьевна проработала в Зареченской музыкальной школе, воспитала во многих своих учениках огромную любовь к музыке.

«БЕЗОПАСНОЕ КОЛЕСО»

Пять команд из школ №1, 2, 3, 4, 6 приняли участие в конкурсе «Безопасное колесо», который уже не первый год проводится на площадке Центра детского творчества. В ходе конкурса дети показывали навыки фигурного вождения велосипеда, отвечали на вопросы по правилам дорожного движения, оказывали первую медицинскую помощь пострадавшим в ДТП. На этот раз, как, впрочем, и в прошлом году, первое место жюри по достоинству присудило команде сельской школы №6. Вторыми были ребята из школы №3, а третье заняла команда школы №1. Член жюри Н.Р. КУЗНЕЦОВ (ГИБДД) вручил призы и подарки победителям и участникам конкурса. Команда школы №6 будет представлять городской округ Заречный на областном конкурсе «Безопасное колесо» весной 2008 года.

«ЭКОПУТЕШЕСТВИЕ»

25 октября учащиеся пятых классов отправились в виртуальное экопутешествие по Уралу. В интеллектуальной игре свои знания о природе и географии родного края показывали команды: «Луч» (школа №1), «Крепкий орешек» (школа №6), «Земляне» (школа №2), «Цветы» (школа №4). Каждая из команд подготовила домашнее задание, оно особенно удалось ребятам из школ №1, 6, 2. А вот самыми активными были ученики школы №4, которые и заняли 1-е место. Остальные команды победили в различных номинациях.

ЮНЫЕ ОРАТОРЫ ЗАРЕЧНОГО

Пять дней, с 22 по 26 октября, десять учащихся во главе с преподавателем русского языка школы №7 С.С. ВОРОШИЛОВОЙ, провели в г.Екатеринбурге. Ребята обучались азам ораторского искусства в штаб-квартире ЮНЕСКО. Занятия с зареченскими школьниками проводил президент международной открытой школы ЮНЕСКО. Профессор Ю.С. БОРИСИХИН и его помощники.

Школьники жили в мини-гостинице европейского стиля. Многие из них впервые попали в такую обстановку. Им понравился душ со светомузыкой, блюда африканской, европейской и русской кухни, которыми их баловали каждый день. Знакомые с правилами этикета, которым их научила С.С. Ворошилова, ребята ловко управлялись с множеством приборов за столом. В завершение занятий школьники приняли участие в турнире, на котором выиграли у старшеклассников из Екатеринбурга.

Ученица 7 класса школы №7 Дарья ВЯТКИНА стала победительницей турнира. Первые места в различных номинациях также заняли семиклассники Вероника ПОДКИНА, Екатерина ДЕМЬЯНЧУК и Юлия РЯПОЛОВА. Кроме занятий, для ребят была организована насыщенная культурная программа, они побывали в оперном театре, поиграли в боулинг, посмотрели фильм в кинотеатре торгового центра «Гринвич».

ВЕСЁЛЫЕ И НАХОДЧИВЫЕ

20 октября команда «Не пара и К» выезжала в город Сухой Лог, где проходил конкурс команд КВН на Кубок мэра города. Николай ПЕСТРИКОВ, Саша УЗЮКИН и капитан команды Владимир ОЛЕЙНИК выступили отлично и заняли второе место. На конкурсе с ними были режиссер Т.В. ЕЛЫМЧЕВА и сценарист Н.Н. УДАЛОВА. Ребята не первый раз защищают честь Заречного на различных конкурсах КВН и всегда занимают призовые места. Сейчас их пригласила команда КВН «Уральские пельмени» на конкурс, который пройдет в конце ноября в Екатеринбурге. Ребята были бы рады поддержке со стороны спонсоров.

ВОДНЫЕ СКОРПИОНЫ

С 22 по 28 октября в роддоме появились на свет 6 детей: 4 девочки и 2 мальчика. По гороскопу они Скорпионы. Это зодиакальный знак Воды. Все Скорпионы умеют легко зарабатывать деньги и всегда приходят на помощь тем, кто этого делать не может. Они часто бывают меценатами. Женщины-Скорпионши привлекательны, красивы, с успехом трудятся в области медицины, педагогики, театрального искусства, торговли, промышленности. А мужчины–Скорпионы властны, храбры, упрямы, умны и благородны. Они достигают больших высот в искусстве и науке. Скорпионы могут сделать свою жизнь такой, какой они захотят. Пусть новорожденные малыши последней недели октября захотят стать в этой жизни счастливыми людьми.

Новости собирала Елена ПАРАСКИВИДИ

 



1003686

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №44 от 01 ноября 2007 г.

  • Юбилей Ярмарки +7
    №44 от 01 ноября 2007 г.

    Ровно десять лет назад с большой сцены ДК "Ровесник" О.М. САРАЕВ сказал замечательную фразу: "Газет в Заречном теперь много, целых две".

  •  
    Культурный заречный +5
    №44 от 01 ноября 2007 г.

    Она видит окружающий мир иначе, чем другие. Как, впрочем, все художественные натуры.

  • Из зала суда
    №44 от 01 ноября 2007 г.

    Эти дела были рассмотрены мировым судьей Е.С. ШУМКОВЫМ в один день. Все три - с иском о защите прав потребителя. Адресованы одной фирме – ООО «ПрофСтиль».

  •  
    О пенсиях и ценах
    №44 от 01 ноября 2007 г.

    18 октября с.г. Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях п.

  • Супермаркет «Кировский» для Заречного значит многое, если не сказать – почти всё. В октябре 2005 года четыре самых крупных магазина нашего города получили название «Кировский».

  •  
    Благодарственное письмо +4
    №44 от 01 ноября 2007 г.

    Все клиенты косметического салона «Шарм Клео» выражают глубокую благодарность Городской Думе и Главе города А.Н. КИСЛИЦЫНУ за то, что все-таки были услышаны наши просьбы не выставлять на торги .