БАЭС выработала за 60 лет работы более 250 млрд кВтч экологически чистой электроэнергииБАЭС выработала за 60 лет работы более 250 млрд кВтч экологически чистой электроэнергии
Управление коммуникаций Белоярской АЭС
В 2024 году одним из ключевых событий Белоярской АЭС стало то, что на энергоблоке №4 впервые были загружены тепловыделяющие сборки с добавлением минорных актинидов. Это уникальное преимущество реакторов на быстрых нейтронах, позволяющее снизить объёмы радиоактивных отходов от всей инфраструктуры ядерного топливного цикла эксплуатации АЭС.
На энергоблоке №3 в 2024 году выполнен большой объём работ по подготовке к продлению срока эксплуатации. Выполнение работ будет способствовать получению лицензии на следующий период эксплуатации до 2040 года. Это позволит Белоярской АЭС безопасно выработать дополнительно около 60 млрд кВт*ч электроэнергии. Этого объема достаточно, чтобы больше года закрывать спрос на энергию всей Свердловской области.
На двух окончательно остановленных энергоблоках первой очереди завершился капитальный ремонт бассейна выдержки №2. Это необходимо для дальнейшего безопасного хранения отработавшего ядерного топлива реакторов АМБ до момента, когда ФГУП «ПО «Маяк»» будет готов принять его на переработку. Для безопасного обращения со всеми отходами, которые будут образовываться при выводе из эксплуатации, создаются специализированные комплексы.
В 2024 году Приказом Госкорпорации «Росатом» строительство энергоблока №5 Белоярской АЭС с реактором БН-1200М было включено в инвестиционную программу капитальных вложений Концерна «Росэнергоатом». В наступающем 2025 году на площадке начнётся выполнение работ подготовительного периода. До «первого бетона» в 2027 году подрядные организации проложат автомобильные и железные дороги к строительной площадке, проведут временные сети для обеспечения электроэнергией, теплом, водой, выровняют площадку.
«2025 год даст старт масштабным работам на ближайшие 810 лет. Строительство нового энергоблока не только создаст несколько тысяч рабочих мест, но и привлечет инвестиции для развития города и области. В будущем ввод нового энергоблока с реактором БН-1200М позволит Белоярской АЭС обеспечить до 25% производства электроэнергии в Свердловской области», - отметил директор Белоярской АЭС Иван Сидоров.
Комментарии (0)
Как написать сообщение?
Для того, чтобы оставить сообщение, необходимо зарегистрироваться. Это займет не более минуты. Для регистрации E-mail не требуется. Если у вас уже есть аккаунт, вы можете войти.