Как будут работать новые очистныеКак будут работать новые очистные
Юлия ВИШНЯКОВА
В Заречном подходит к завершению масштабное строительство, которое должно помочь экологии нашего города. Работы по возведению очистных сооружений ливневой канализации начались еще в 2024 году, а завершить их планируют к октябрю 2026 года, то есть совсем скоро. Проектную документацию разработало столичное ООО «Проектное бюро «Волна» (стоимость проекта составила 4,4 млн рублей), а само строительство обходится в 250 млн рублей. Работы выполняет компания ООО «Сантехстрой».
В итоге город получит две современные станции очистки сточных вод: на пересечении улиц Ленинградская - Курчатова и Курчатова - Кузнецова. Суммарная площадь будущих строений превысит 8 000 квадратных метров: они будут состоять из двух канализационных насосных станций с мощными очистными блоками. Как это всё будет работать и что изменится в городе - мы и попытались разобраться.
Как было
раньше
Дождевая вода, стекающая с городских асфальтированных дорог, это не просто вода. Это настоящий «коктейль»: песок, частички резины от шин, следы машинного масла, бензина и зимней противогололедной песко-соляной смеси. Сейчас этот поток напрямую попадает в Белоярское водохранилище. По задумке муниципалитета, новые очистные сооружения должны стать надежным барьером на пути этой грязи в водохранилище.
Первое, то стоит отметить - город под сточные канавы или желоба рыть не будут. То есть в ливневую канализацию вода будет попадать прямотоком с улиц. Но как же она попадает именно на станцию очистки?
Когда идет дождь или тает снег, вода стекает по проезжей части к специальным решеткам на обочинах - дождеприемникам. Оттуда она попадает в подземные коллекторы и благодаря продуманному уклону труб движется самотеком. Там, где рельеф не позволяет, ей на помощь приходят канализационные насосные станции (КНС), которые, как мощное сердце, подталкивают поток дальше - в водохранилище.
Как будет теперь
Каждая из двух новых станций будет обслуживать только свой район. Станция «Курчатова - Кузнецова» собирает потоки с участка от «Тахова» до бывшего «Десантника», улиц Кузнецова и Алещенкова. Станция «Ленинградская - Курчатова» работает в направлении от «Десантника» в сторону Ленинградской. По улице Энергетиков уже проложена напорная ливневка, которая собирает талые и дождевые воды с нового микрорайона и подает их именно на эту станцию.
Производительность очистных сооружений составит более миллиона литров в сутки. Это сопоставимо с объемом большого 25-метрового бассейна!
- Согласно проектной документации, стоки от дождей малой интенсивности, талый сток и поливомоечный сток направляются на очистку в полном объеме. При интенсивном дожде, если уровень воды в разделительной камере поднимается выше переливной перегородки, возможно направление на очистку части стоков, но не менее 70% поверхностного стока от годового объема, - сообщают в администрации.
Грязная вода попадает в большой аккумулирующий резервуар, который внутри разделен на два отделения. В первом осаждаются тяжелые минеральные примеси (песок, ил) и собираются нефтепродукты. Во втором стоки очищаются от мельчайших примесей размером менее миллиметра.
После этого осветленная вода проходит через современные фильтры и попадает в специальный колодец с мощными ультрафиолетовыми лампами. УФ-излучение мгновенно уничтожает бактерии и микробы. Это самый экологичный метод: в воду не добавляют никакой «химии» вроде хлора, она становится безопасной исключительно под воздействием света.
В итоге очищенная до рыбохозяйственных нормативов вода безопасно сбрасывается в Белоярское водохранилище. Кстати, прежний директор Белоярской АЭС Иван Сидоров неоднократно повторял, что именно с появлением очистных «город станет городом».
В Старом посёлке всё по-старому
Таким образом, основные мощности очистных спрятаны под землей. А вот надземная часть - небольшая аккуратная «пультовая» (здание для управления и контроля) - займет всего несколько квадратных метров.
Сейчас основные работы с бетонированием и устройством ванн выполнены, сделана обратная отсыпка, идет благоустройство территории. Обещают отремонтировать и появившиеся в результате строительства дорожные ямы на спуске к плотине. В администрации говорят, что нарушений сроков выполнения работ нет.
Между тем, дотошные жители обратили внимание на то, что строящиеся очистные рассчитаны на сточные воды микрорайона, при этом вода с улиц Старого посёлка, судя по всему, продолжит стекать в водохранилище без предварительной очистки. А ведь именно в этой части, в районе «Малахита» т новой набережной вода самая застойная.
- Дождевые и талые воды с улично-дорожной сети северной чÐ