Павел Куньщиков Спорить нужно но главное уважать друг другаПавел Куньщиков - Спорить нужно но главное - уважать друг друга
Юлия ВИШНЯКОВА
Подводя итоги работы Думы седьмого созыва, мы продолжаем серию интервью с народными избранниками Заречного. Наш сегодняшний собеседник - депутат двух созывов, председатель профкома Белоярской АЭС Павел Куньщиков.
Чем нынешний созыв, на ваш взгляд, отличается от предыдущих?
- Отличается не сильно, костяк депутатов сохранился. Работа была достаточно конструктивной. Не обходилось и без споров, критики, но это нормально: критика обязательно должна быть, главное - конструктивная. Важно, что чтобы ни происходило на заседаниях, какими бы жаркими ни были дебаты, при встрече мы всегда здороваемся, желаем друг другу хорошего дня. То есть конфронтации в Думе нет. Прежде всего, мы все - жители Заречного.
Какое решение этого созыва Вы бы отметили как наиболее важное?
- Многое сделано по благоустройству. Недавно вспоминал, как в 2008 году во время отпуска приехали из Москвы, где учился в академии МВД России, с семьей в Заречный. Заезжаем в город, и остро ощущается контраст: дело даже не в архитектуре и не в масштабе города, а в неухоженности. Высокая нескошенная трава, и всё в таком духе. А сейчас ловлю себя на мысли, что город сделал большой рывок вперед. Недострои убраны, набережная такая красивая, что люди к нам приезжают из других городов. Смотришь на наш берег и понимаешь: на юг ехать и не надо. Из Екатеринбурга приезжают к нам отдыхать, потому что красиво и доступно. Создана необходимая инфраструктура, даже общественные туалеты заработали. Скоро запустятся новые очистные сооружения. Понятно, всё это надо беречь, чтобы не было вандализма.
Город развивается, преображается. Знаю людей, которые со стороны видят, как он расцветает и планируют переезжать сюда. Это результат совместной работы Думы, администрации, концерна «Росэнергоатом» и населения, которое поддерживает проекты. Время сейчас непростое, но движение вперед продолжается: строятся дороги, меняются сети.
Важные перемены произошли в сфере безопасности. По всему городу установлены камеры, с помощью которых легче ловить злоумышленников. По отчетам полиции на думе уровень уличной преступности снизился. Да, стало больше кибермошенничества, но думаю, со временем победим и его.
Также в свое время было важно передать тепловые сети «АТЭС». Теперь у них надежный хозяин, уже несколько лет идет глобальная модернизация этого хозяйства. А благодаря эффективному управлению и рациональным решениям у города уже несколько лет нет муниципального долга.
Какую острую проблему удалось решить этому созыву?
- Один из непростых вопросов касался ремонта улицы Коммунаров. Для города это жизненно необходимая дорога, своего рода альтернативный въезд в город. Поначалу она была исключена из улично-дорожной сети, но депутаты держали вопрос на контроле и проявили принципиальность. В итоге нашли компромисс, администрация пошла навстречу: дорогу вернули в перечень автодорог, а в этом году выделили средства на её ремонт.
Если бы была машина времени, какое голосование провели бы по-другому?
- Решение о смене статуса муниципалитета: с городского округа на муниципальный. От нас как от Думы мало что зависело, эти нормативы принимались на высшем уровне. Но эти переименования… я их еще со времен работы в милиции не одобрял. Сменили городской округ на муниципальный, и автоматически начались переименования организаций, внесение многочисленных изменений в документы… Ради чего?
Конечно, Думе порой приходится принимать и непопулярные решения. Например, каждый год пересматривать тарифы на содержание жилья. По-человечески не хочется их повышать, но есть законы экономики. Пренебрегая ими, мы просто зайдем в тупик.
Как работа в Думе изменила лично Вас?
- Работа в Думе дает колоссальный опыт, знания, расширяет кругозор. Выросла и узнаваемость. Думаю, что моя депутатская деятельность помогла при избрании председателем профкома БАЭС. Дума дает желание глубже смотреть на происходящее и расширяет возможности для помощи людям.
За что благодарят избиратели?
- Прежде всего, за решение точечных проблем, которые удалось реализовать с помощью депутатского миллиона. Особенно много приятных слов было сказано руководителем АНО «Я могу! Я есть! Я буду!» Татьяной Черкасовой за помощь в ремонте помещений для ребят с инвалидностью на улице Комсомольской.
Хотя, конечно, помогаешь не ради благодарности. В 2023 году направил средства на установку пандуса для ребенка-инвалида на Кузнецова, 16. Это помогло решить вопрос оперативно. Общаясь с людьми с ограниченными возможностями здоровья, вижу, каких результатов они достигают благодаря силе воли, упорству и т