Последний выпуск
№ 23 от 04 июня 2026 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №17 от 23 апреля 2026 г. Зареченская Ярмарка стала лауреатом всероссийского конкурса о детях с аутизмом

Зареченская Ярмарка стала лауреатом всероссийского конкурса о детях с аутизмом

Зареченская Ярмарка стала лауреатом всероссийского конкурса о детях с аутизмом

Зареченская Ярмарка стала лауреатом всероссийского конкурса о детях с аутизмом

Редакция ЗЯ

Газета «Зареченская Ярмарка» вошла в число лауреатов престижного всероссийского журналистского конкурса «Как понимать и принимать детей с аутизмом?». Организаторами выступили Фонд Андрея Первозванного и Центр реабилитации инвалидов детства «Наш солнечный мир».

В этом году на конкурс поступило более 100 работ от корреспондентов и авторов со всех уголков России. Инициаторы приурочили проведение проекта к 2 апреля - Всемирному дню распространения информации об аутизме. Цель проекта не просто привлечь внимание медиа, но ещё раз напомнить обществу, насколько важны понимание, принятие и бережное отношение к детям с расстройством аутистического спектра (РАС) и их семьям.

Именно в день информационной акции на страницах «Зареченской Ярмарки» вышла большая статья журналиста Юлии Вишняковой «Дети дождя среди нас»*. Автор подробно рассказала о работе специализированной группы в детском саду «Дюймовочка», где занимаются ребята с РАС, а также привела личный рассказ одной из мам, воспитывающей сына с аутизмом. Искренность, внимание к деталям и этичный подход позволили материалу получить высокую оценку жюри.

Примечательно, что это уже вторая награда для автора. Годом ранее её публикация, посвящённая сложностям диагностики расстройства, также стала победителем данного конкурса.

- Одновременно мы привлекли внимание к проблеме широкой аудитории, до которой крупным федеральным СМИ порой бывает сложно достучаться, - отметил один из вдохновителей конкурса Александр Гатилин. - В рамках общей темы каждая публикация обрела свои уникальные грани. Интересный момент связан с тем, что герои многих материалов начали задумываться о специальных значках для детей. Это нужно, чтобы в общественном транспорте или на улице люди сразу понимали, почему ребёнок ведёт себя именно так, и относились к ситуации с терпением, а не с раздражением.

Руководитель Центра реабилитации инвалидов детства «Наш солнечный мир», руководитель направления «Ментальное здоровье» стратегической программы «Сопровождение через всю жизнь» уполномоченного при Президенте РФ по правам ребёнка, эксперт Совета по попечительству в социальной сфере при Правительстве РФ Игорь Шпицберг подчеркнул системную важность подобных публикаций:

- Никаким образом нельзя помочь семьям, воспитывающим этих детей, не просвещая ту среду, в которой они живут. Люди часто с опаской относятся к тому, чего не понимают. Агрессия, с которой порой сталкиваются такие семьи, исходит не от бездушия, а от страха и нехватки знаний. Вспомним известную историю, когда бабушки выгоняли из песочницы девочку с синдромом Дауна, искренне полагая, что она может «заразить» здоровых внуков. Чем больше в обществе будет достоверной, человечной информации о таких людях, тем меньше будет страха и больше эмпатии. Поэтому каждый материал, вышедший в рамках конкурса, имеет огромное значение.

Игорь Шпицберг также добавил, что прошлогодний победный проект был представлен в Администрации Президента России и вызвал живой интерес у профильных ведомств, что может стать основой для дальнейших системных изменений в поддержке семей с детьми с РАС.

«Зареченская Ярмарка» и автор победивших публикаций Юлия Вишнякова благодарит экспертов конкурса за высокую оценку, а героев наших публикаций - за доверие и готовность делиться своими историями.

* - Почитать статью

можно здесь:

Https://zar-yarmarka.ru/2026/14/Deti_dojdya_sredi_nas



1901238

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «События недели»

  • Плодовые деревья и цветочные композиции появятся на набережной в районе «Малахита».

  •  

    Старосты в селе порядок на земле Юлия ВИШНЯКОВА Теперь у всех сельских территорий Заречного есть старосты. На заседании местной думы депутаты утвердили старост Курманки, Гагарки и Боярки на ближайшие пять лет. Их кандидатуры получили…

  • Дело совести и чести
    №22 от 28 мая 2026 г.

    Четверг, 21 мая был редкий день, когда волонтёры объединения «Добрые сети» собрались вместе не для кропотливой работы, а по торжественному поводу: каждый из них получил в подарок.

  •  
    Ровесник в центре оваций
    №18 от 30 апреля 2026 г.

    25 апреля в храме культуры Заречного гремели фанфары и не смолкали аплодисменты. “Ровесник” принимал поздравления.