Последний выпуск
№ 23 от 04 июня 2026 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №17 от 23 апреля 2026 г. 60 лет в ритме города

60 лет в ритме города

60 лет в ритме города

60 лет в ритме города  

Алёна АРХИПОВА

В 2026 году Дворец культуры «Ровесник» отмечает своё 60-летие. 26 апреля состоится праздничный концерт, посвящённый этому знаменательному событию. Между тем мы решили вспомнить, каким был наш ДК 40, 30, 20 лет назад, какими были его успехи, устои и традиции.

Помимо общеизвестных исторических фактов, что проект дворца выбирал и одобрял лично директор БАЭС Владимир Невский, что именно он настоял о стройке будущего храма культуры на специально отсыпанной возвышенности, вспомним и другие особенности нашего ДК и его жизни.

Храм культуры и творчества

За 60 лет «Ровесником» руководили 11 директоров: Виктор Волков, Борис Левин, Алексей Швецов, Наталья Михайлова, Анатолий Сикамов, Людмила Фокина, Злата Вахлова, Оксана Климова, Ирина Метелёва, Алёна Кондратьева, Светлана Яшкина. Сейчас у руля 12-й директор Оксана Глазкова.

С первых дней дворец стал местом притяжения, общения, получения новых знаний, раскрытия новых талантов, местом соприкосновения с прекрасным и возвышенным. В ДК приезжало более 60 известных советских и российских актёров, режиссёров, поэтов, композиторов, деятелей культуры. Встречи с ними проходили не только в рамках кинофестивалей «Лики»*, но и в рамках избирательных компаний, агитбригад, гастролей. Известных творческих людей принимали у себя и наши творческие коллективы. К примеру, хор «Ровесник» тесно сотрудничал с композиторами Сергеем Сиротиным, Георгием Струве, Евгением Гиммельфарбом, которые не раз бывали у нас в гостях.

Благодаря удобному расположению, лестница дворца использовалась и до сих пор используется, как сцена для уличных мероприятий. Здесь проходили торжественные митинги, праздники, первые карнавалы. А в 1993 году художники проекта «Атомная провинция» Виктор Давыдов, Анатолий Вяткин и Сергей Павлушин совместно со швейцарскими художниками Арно Йери и Мартином Вальхом устроили на ней настоящий перформанс «Искunstво».

Даже внешние стены дворца становились основой для творческих и патриотических проектов. Так в 2015 году на заднем фасаде «Ровесника» группа граффитистов разрисовала всю стену огромным панно. Триптих был посвящён идее российских побед: от победы в Великой Отечественной войне до победы мирного атома. В том же году с торца здания напротив администрации появилась первая в Заречном «Стена Памяти» с портретами 30 живших в то время ветеранов ВОВ.

Внешний облик ДК «Ровесник» менялся один раз. Кардинальные изменения произошли в 2017-2018 годах. Сначала обновили световую вывеску «ДК «Ровесник», которая через 51 год службы поменяла цвет с зелёного на синий, а потом и сам ДК стал синим. В 2021 году полностью изменился прежний вид фойе, гардеробов, входной группы дворца на современный.

Эпоха Левина

Дольше всего 23 года «Ровесником» руководил Борис Левин. Его работники ДК до сих пор вспоминают с улыбкой.

- При Борисе Сергеевиче дворец жил одной большой дружной командой. Каждая оперативка была целым событием. Это был театр одного актёра! Он так их вёл, что мы выходили от директора с неимоверным желанием и энергией творить, придумывать, делать лучше, интереснее, - вспоминает руководитель студии «Движение» Елена Моисеева.

- Левин был человеком, умеющим вдохновлять и окрылять. Он же был актёр, и оперативки у него, действительно, были событием. Он хвалил, радовался предстоящим проектам, событиям, делился идеями, новостями. Более того, он умел натолкнуть на идею, не выдавая её за свою, умел мотивировать. То есть делал то, что нам, работникам культуры, было так необходимо, - говорит руководитель хора «Подснежники» Ольга Никитина.

- Левин в принципе никогда никого не ругал. Всегда говорил: «Вы можете вообще на работу не ходить! Но! Я приду в зрительный зал, посмотрю. И уйти я должен в восхищении и восторге. Удивите меня!» И мы творили и вытворяли, не жалея времени и сил. Нам хотелось удивлять, - добавляет Елена Сергеевна.

- При этом супруга Бориса Сергеевича Элеонора Левина, которая работала здесь художественным руководителем, была его абсолютной противоположностью: жёсткая, педантичная, практичная. У неё всё было по полочкам. Это был удивительный тандем, который шёл дворцу только на пользу.

Ещё одна замечательная черта Бориса Сергеевича умение договариваться, показывать выгоду, привлекать. Ведь именно он сумел пригласить на работу таких знатоков своего дела, как Иван Дроботенко, Валентина Семёнова, Галина Андрюкова, Анатолий Филиппов и Татьяна Полькина, Людмила Фокина, Эльвира Зуева, Валерий и Наталья Михайловы. Он сумел сплотить творческий коллектив, организовывая для своих работников корпоративные праздники, капустники. Люди старались ради друг друга. Это было поистине золотое время, - заключает Ольга Фёдоровна.

Все флаги

в гости к нам

Левин уверено вёл вперёд свой сильный творческий коллектив, вдохновляя его передовыми идеями и обгоняя время. Не удивительно, что при нём дворец расцвёл и зазвенел по всему Союзу с хореографической студией «Радуга» под руководством Ивана Дроботенко, цирковой студией «Арена» с Эльвирой Зуевой, народным театром «Лицей» и Людмилой Фокиной, хором русской песни и ансамблем народных инструментов «Карусель» под руководством Валерия Михайлова, фотостудией «Стоп-кадр» и Валентином Боярским.

Пожалуй, самой звёздной в 80-е была хоровая студия «Ровесник» под руководством Валентины Семёновой и Галины Андрюковой. Студия выявила и воспитала тысячи талантливых зареченских детей. Хор много раз становился лауреатом Всесоюзных конкурсов и фестивалей, в 1981 и 1987 годах выезжал с концертной программой в Чехию юные зареченцы пели в Тахове, Праге, Кладрубе, Плане. Также хоровая студия стала одним из главных инициаторов и организаторов Праздников песни и грандиозных хоровых фестивалей в Заречном, которые прошли в 1981, 1984, 1989, 1994 и 1997 годах. Гостей было так много, что их расселяли по домам участников хора. Тогда зареченцы принимали у себя в гостях детей из России, Латвии, Грузии, Чехии. Это событие коснулось каждого второго жителя города.

Было интересно

Работа дворца была непрерывной и велась во многих направлениях. К примеру, в начале 80-х годов в ДК работало 37 коллективов художественной самодеятельности: 18 коллективов для детей (занималось больше 1 000 человек) и 19 для взрослых (посещало более 1 500 человек).

Также в «Ровеснике» работало пять клубов по интересам. Киноклуб в течение года организовывал киносеансы, лекции, встречи с мастерами киноискусств для всех категорий населения. В клубе «Мастерица» женщины учились шить, рукодельничать, встречались с модельерами, организовывали дефиле своих работ, помогали шить костюмы для спектаклей ДК. К слову, при Левине был создан швейный цех - ни в одном ДК области такого до сих пор нет.

Клуб альпинистов «Фири» объединил спортсменов и любителей путешествий. Клуб «Искусство» собрал вокруг ценителей музыки и изобразительного искусства. В ДК собирались ВИА «Сувенир», ансамбль «Импульс», которые танцевали и пели на тематических вечерах.

А ещё был «Дискоклуб», который сначала вёл Сергей Никитин, а потом Василий Метелёв. Дискотеки тогда были плановыми еженедельными мероприятиями для молодёжи. Проходили каждую пятницу. Молодёжь слушала самых популярных зарубежных исполнителей, знала все слова, танцевала, пела. Тогда пожалуй, только ленивый не ходил к безотказному «дяде Васе», чтобы он бесплатно переписал любимые хиты на аудиокассету.

Любимым традиционными мероприятием детей была «Сладкоежка», которую методисты дворца проводили в кафе ДК раз в неделю. Это были целые мини-концерты, обязательным атрибутом которого было самое вкусное в городе мороженое.

В 70-80 годы на базе дворца действовали народные университеты районного общества «Знание» для разных категорий жителей. Были университет широкого профиля для женщин, университет культуры и университет правовых знаний, где учили эстетическому воспитанию и законам, политике молодёжь. А также университеты дружбы народов и педагогических знаний. Посещало их не менее 1 300 жителей.

А ещё работники культуры Заречного сами выезжали с выступлениями в рамках агитбригад. Так в музее сохранился документ, который рапортовал: с 22 июня по 1 июля 1977 года концертная группа клуба самодеятельной песни ДК «Ровесник» участвовала в агитрейсе ЦК ВЛКСМ по Всероссийским ударным комсомольским стройкам Тюменского Севера. За поездку артисты Заречного в сложных условиях дали 8 концертов для молодёжи Надыма и Ямбуга.

Помогали неутомимые ДКовцы БАЭСовцам в смотрах художественной самодеятельности, устраивали выставки, в том числе дворовые, и многое-многое другое.

Десятки лет назад Дворец культуры «Ровесник» стал для Заречного не просто зданием и сценой. За 60 лет он стал социокультурным кодом нашего города: местом, где формировались таланты, скреплялись сообщества и рождались городские традиции.

Фото городского Краеведческого музея: спектакль на сцене дворца. В главной роли сам Борис Левин

* «ЗЯ» №34 от 21.08.2025 г.



1901232

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Культурный Заречный»

  • Живая история
    №21 от 21 мая 2026 г.

    Заречный в одиннадцатый раз участвует во Всероссийской акции «Ночь музеев».

  •  
    ПОЛУмасленица
    №10 от 05 марта 2026 г.

    22 февраля в Прощёное воскресенье зареченцы проводили зиму. И уже второй год подряд праздновали Масленицу без народных уличных гуляний, без столба и чучела.

  • Спасибо за внимание
    №18 от 30 апреля 2026 г.

    Спасибо за внимание О.Н. Ваганова В 2026 году в феврале наша Гагарская школа отмечала своё 65-летие. На празднике, посвящённом этому замечательному юбилею, были глава муниципального округа Андрей Захарцев, заместитель главы по социальным вопросам…

  •  
    Здесь гусли звучат
    №09 от 26 февраля 2026 г.

    Здесь гусли звучат О настоящем и будущем волшебного музыкального инструмента. Юлия ВИШНЯКОВА В искусных руках звучание гуслей создаёт уникальную гармоничную ауру, в льющейся мелодии слышится перезвон колоколов, журчание весеннего ручья в лесу или…

  • Уникальная игрушка
    №17 от 23 апреля 2026 г.

    Центр детского творчества в Заречном место, где учат не только работать руками, но и творить. Это подтверждают высокие оценки воспитанников ЦДТ на мероприятиях на уровне области.

  •  
    Стартует проект Я нужен
    №07 от 12 февраля 2026 г.

    Арт-студия «Зареченской Ярмарки» начинает реализацию социального проекта при поддержке Госкорпорации «Росатом» в рамках конкурса «80 добрых дел».