Последний выпуск
№ 20 от 14 мая 2026 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №14 от 02 апреля 2026 г. Представители Приморского края высоко оценили безопасность БАЭС и её вклад в развитие города спутника Заречного

Представители Приморского края высоко оценили безопасность БАЭС и её вклад в развитие города спутника Заречного

Представители Приморского края высоко оценили безопасность БАЭС и её вклад в развитие города спутника Заречного

Представители Приморского края высоко оценили безопасность БАЭС и её вклад в развитие города спутника Заречного

УКом БАЭС

В городе-спутнике Белоярской АЭС - Заречном Свердловской области с двухдневным визитом побывала делегация из Приморского края в составе представителей правительства, энергетического сектора и общественности региона. Для гостей с Дальнего Востока провели технический тур по энергоблоку №4 атомной станции и экскурсию по социальным объектам города атомщиков.

Заместитель главного инженера по безопасности и надежности Белоярской АЭС Валерий Шаманский рассказал гостям о технологических особенностях энергоблоков с реакторами на быстрых нейтронах, обеспечении радиационной и экологической безопасности. Также они убедились в надежности энергоблока №4, осмотрев машинный зал и блочный пункт управления.

Участники визита посетили социальные объекты Заречного: музыкальную школу, выставочный зал краеведческого музея, аллею Победы, детский сад «Радуга» сетевого проекта «Школа Росатома». Во дворце культуры «Ровесник» состоялась встреча гостей с главой и депутатами Думы муниципального округа Заречный.

«Белоярская АЭС как градообразующее предприятие оказывает помощь Заречному. И нам вместе многое предстоит сделать, чтобы жизнь атомграда стала еще комфортнее. Среди ближайших планов благоустройство бульвара академика Лейпунского, завершение сооружения очистных ливневых стоков, начало строительства ледового дворца», отметил директор Белоярской АЭС Юрий Носов.

«Концерн «Росэнергоатом» и Фонд «АТР АЭС» используют ряд эффективных механизмов для развития городов-спутников АЭС. Это реализация востребованных социальных проектов в рамках соглашений о сотрудничестве между Госкорпорацией «Росатом» и регионами расположения АЭС, благоустройство городской среды через участие в конкурсе Минстроя России, механизмы грантовой поддержки общественных инициатив, работа с молодежью, образовательные проекты для подрастающего поколения и многое другое. Такая системная работа позволяет формировать устойчивую социально-экономическую базу территорий расположения АЭС и повышать качество жизни людей», отметила директор по региональной политике директор департамента по работе с регионами и органами государственной власти Концерна «Росэнергоатом» Светлана Чурилова.

Напомним, что с 9 по 12 апреля 2026 года в Приморском крае пройдет региональный Энергетический форум для производителей, общественности и органов власти.



1901172

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Новости»

  • О работе БАЭС с 7 по 13 мая 2026 Управление коммуникаций БАЭС Энергоблок № 3 с реактором БН-600 работает на уровне мощности 615 МВт. На энергоблоке № 4 с реактором БН-800 продолжаются очередные плановые мероприятия по перегрузке топлива, техническому…

  •  

    Маршрут №1: 9.00 от остановки "Дом торговли" - "Памятник Десантникам"- "Плотина"- "Улица Ленинградская"- "Библиотека"- "Почта"- "Площадь Победы”

  • Энергия искусства
    №19 от 07 мая 2026 г.

    30 апреля, в канун праздника Весны и Труда, в Заречном впервые прошёл литературно-музыкальный вечер «Атомные чтения», на котором энергия стала искусством.

  •  
    Мы за чистоту
    №19 от 07 мая 2026 г.

    В рамках Всероссийской недели субботников «Мы за чистоту», приуроченной к Году единства народов России, 230 работников Белоярской АЭС приняли участие в традиционном весеннем субботнике в Заречном.