Пятый блок и людиПятый блок и люди
Заречный вновь поддержал строительство нового блока Белоярской АЭС БН-1200М.
Юлия ВИШНЯКОВА
4 февраля в Заречном прошли Общественные слушания, посвящённые сооружению энергоблока №5 Белоярской АЭС с реакторной установкой БН-1200М. В слушаниях очно и онлайн приняли участие свыше 1,5 тысяч человек. И кажется… что-то подобное уже было.
Действительно, слушания, посвященные строительству пятого энергоблока, проходили в Заречном 10 ноября 2023 года. Тогда, в них приняли участие рекордные 5 395 человек. Дело в том, что согласно законодательству, при создании каждого нового объекта атомной энергетики лицензирование проводится трижды: лицензия нужна на размещение, на сооружение, на эксплуатацию. И на каждом этапе нужны общественные обсуждения. Лицензия на размещение была получена (и обсуждения прошли в 2023 году), для получения лицензии на сооружение общественные обсуждения проводятся сейчас, а для лицензии на эксплуатацию слушания пройдут на последнем этапе строительства (примерно 2033 - 2034 год).
И как замечает ведущий научный сотрудник Института промышленной экологии Уральского отделения Российской академии наук, член Общественного совета Росатома Алексей Екидин, «на каждом из этапов мы обязаны дать общественности полную информацию о деятельности будущего объекта, воздействии на окружающую среду как во время строительства, так и в период эксплуатации».
Мощный, безопасный и с градирней
Напомним, новый энергоблок будет располагаться немного севернее энергоблока №4. Сейчас эту площадку выравнивают и вывозят лишний скальный грунт. Работы начались в июле 2025 года.
Принципиальное отличие БН-1200М от действующих энергоблоков - наличие градирни, то есть охладительной башни. Одна из причин, по которой будет строиться градирня, это запрет законодательства на использование прямоточных систем.
Потенциальные дозы облучения при эксплуатации БН-1200М будут ниже минимального значения: 10 микрозиверт в год. Необходимость принятия защитных мер для населения при любых проектных авариях, эвакуации и переселения населения при маловероятных запроектных авариях отсутствует.
По словам директора Белоярской АЭС Юрия Носова, в данный момент специалисты ведут работы по доработке проектных решений.
- Ожидаем, что к концу марта 2026 года проектная документация будет полностью разработана. Это та документация, по которой можно будет эксплуатировать блок. И уже по ней можно будет заказать оборудование длительного цикла изготовления, а также приступить к разработке рабочей документации, которая позволит не только готовить площадку, но и приступать к сооружению энергоблока, - добавил Носов.
Тем не менее, ни одно общественное обсуждение не обходится без вопросов. Мы собрали ответы на самые распространённые переживания жителей.
Не станет ли после
запуска пятого
энергоблока вода в
Белоярском водохранилище ещё теплее, как это произошло
после начала работы энергоблока №4?
Отвечает Максим Сафьянов, специалист технологической группы по строительству БН-1200М:
- В отличие от блока №4, где применяется прямоточная система водоснабжения, в проекте энергоблока №5 заложена оборотная система с применением башенной градирни. Конечный поглотитель тепла - атмосфера, поэтому температура в водохранилище останется на прежнем уровне.
Не повлияет ли
градирня на климат
в наших местах?
Антон Шадурский, начальник группы охраны окружающей среды АО «Атом-энергопроект»:
- Значимого воздействия на окружающую среду как Заречного, так и Свердловской области энергоблок №5 не окажет. У нас есть опыт Нововоронежской АЭС и Ленинградской АЭС-2, где также используются градирни. На разных этапах было выполнено много исследований. Эксплуатация градирен показала их эффективность как в летний период, так и в зимний. Значимого воздействия или изменения микроклимата местности не произошло.
Более того, благодаря градирне снизится и влияние на Белоярское водохранилище: оно не будет использоваться как пруд-охладитель.
А нужно ли региону столько энергии, сколько будут вырабатывать блоки?
Дмитрий Маслов, ведущий инженер-проектировщик АО «Атомэнергопроект»:
- Свердловская область - это промышленный регион. Сейчас существует много старых электростанций, которые менее эффективны и надёжны, чем атомные. Для повышения эффективности и нужны атомные станции. Их киловатты электрической энергии дешевле.
К тому же БН-600 примерно в 2040 году должен выйти из эксплуатации. Мощности будут заменены БН-1200М, который будет построен ориентировочно в 2034 году. Это хорошее решение на будущее, которое будет способствовать развитию региона.
Насколько будет
безопасен блок №5, не повторятся ли
аварии подобно
Чернобылю и
Фукусиме?
Денис Галочкин, заместитель начальника цеха по развитию:
- Повторение сценариев, идентичных Чернобылю или Фукусиме, физически невозможно благодаря принципиально иной конструкции, предусматривающей многоуровневые системы безопасности. Это пассивные системы безопасности, работающие без электричества, двойные термооболочки, предотвращающие выброс радиации, а также ловушки расплава для локализации активной зоны при аварии.
Современные АЭС не просто улучшены, а спроектированы так, чтобы исключить саму возможность развития аварии по старым сценариям. Их безопасность основана на законах физики, а не только на работе персонала.
Можно ли собирать грибы и ягоды
неподалеку от стройплощадки энергоблока №5?
Игорь Полищук, начальник отдела радиационной безопасности:
- В районе размещения всей станции, в санитарно-защитной зоне, на постоянной основе проводится радиационный контроль живой растительности - трав и пищевых лесных ресурсов: ягод и грибов. Содержание техногенных радионуклидов в грибах и ягодах не обнаружено. С точки зрения радиационной безопасности, негативного влияния объекты БАЭС на грибы и ягоды не производят.
А не пострадает ли
наше здоровье?
Екатерина Семёновых, и.о. начальника МСЧ-32:
- В этом ключе уместно оценить влияние внешних факторов на здоровье жителей. Сейчас к МСЧ-32 прикреплено 33 397 человек. В настоящее время и в России, и в области, и в Заречном отмечается естественная убыль населения. Но в целом по муниципалитету она ниже, чем по региону.
Анализ общей заболеваемости с 2024 по 2025 год показывает прирост всех групп заболеваний. Объясняется это завершением пандемийных мероприятий и возобновлением профилактики. Самое высокое количество вновь выявленных заболеваний приходится на болезни системы кровообращения. Также наблюдается рост болезней мочеполовой системы, эндокринных заболеваний.
В 2025 году умерло 380 человек. В структуре заболеваемости по классам преобладают болезни кровообращения (64%), новообразования (17,9%), внешние причины (7%).
Минздрав выделяет четыре группы факторов внешней среды, определяющих здоровье человека: условия окружающей среды (влияет на 20%), генетические факторы (20%), медицинское обеспечения (10%), условия и образ жизни (50%). Так, например, в случаях с онкологией влияние образа жизни составляет 45%, генетика - 26%, окружающая среда влияет на 19%, медицинское обеспечение на 10%.
Из этого можно сделать выводы о том, что показатель смертности в Заречном ниже, чем в Свердловской области. Уровень инвалидизации населения не превышает показатели области и страны. За последние три года не зафиксировано изменений в негативном влиянии факторов внешней среды на здоровье жителей Заречного.
Какая польза
от нового блока для
Заречного?
Андрей Захарцев, глава Заречного:
- Заречный и БАЭС - это одна судьба, одна дорога. Персонал живет в городе, и мы понимаем, что это 1200 рабочих мест. Должны приехать новые специалисты, семьи, дети. Минимум на 5-7 тысяч человек население увеличится.
Разрабатываемый сейчас мастер-план включает в себя решение задач о том, сколько городу понадобится воды, тепла, где будут учиться дети и так далее. Работа над документом разбита на два этапа: до 31 января шла работа по анализу и сбору данных, до 1 июня будет разрабатываться дорожная карта. В феврале в Заречном пройдет стратегическая сессия для обсуждения предложений подрядной организации, а потом встреча состоится в правительстве для балансировки всех выводов и предложений на уровне губернатора. К 1 июня стратегия будет готова, и станет понятно, что надо будет строить, а что модернизировать.
Может ли общественность контролировать строительство?
Дмитрий Федосеев, начальник управления капитального строительства БАЭС:
- На прошлых общественных слушаниях житель Заречного предлагал создать комиссию по надзору, чтобы в её состав могли войти жители города, имеющие соответствующие компетенции, знакомые с работой АЭС. Ему предложили обратиться в Общественную палату или общественный Совет Росатома в Заречном.
Но надзор и контроль строительства уже предусмотрены законодательством и осуществляются уполномоченными органами.
Алексей Екидин:
- Общественный совет не противоречит федеральному закону об общественном контроле. Это инновация, которая будет дополнительным плюсом и гарантией безопасности блоку. Но тем, кто хочет в него войти, надо обратиться в Общественный совет, Общественную палату, администрацию. В Новоуральске был подобный опыт, когда ветеранское движение Общественной палаты осуществляло элементы контроля на этапе строительства пункта финальной изоляции.
В целом же, подводя итоги общественных обсуждений Екидин подчеркнул, что представленные на слушаниях материалы убедительно доказали безопасность будущего энергоблока.
Фото автора: А.Екидин, А.Захарцев, Ю.Носов, А.Шадурский, Д.Маслов
ответили на вопросы журналистов
Комментарии (0)
Как написать сообщение?
Для того, чтобы оставить сообщение, необходимо зарегистрироваться. Это займет не более минуты. Для регистрации E-mail не требуется. Если у вас уже есть аккаунт, вы можете войти.