Подростковая преступность растёт количество мошенничеств снижаетсяПодростковая преступность растёт количество мошенничеств снижается
По результатам работы за 2025 год полиция Заречного заняла 16 место из 40 подразделений Свердловской области и первое место среди подразделений уголовного розыска.
Юлия ВИШНЯКОВА
По данным, которые озвучил депутатам исполняющий обязанности начальника отдела полиции в Заречном Евгений Армашкин, в целом на территории происходит снижение регистрируемой преступности на 6,6%: за 2025 год было зарегистрировано 270 преступлений. При этом раскрываемость выросла почти на 13% и составляет 60%. Но, как и прежде, в полиции некому работать: общая нехватка кадров в межмуниципальном отделе составляет почти 33%. Это, конечно, не самый плохой показатель в области, но и далеко не самый хороший.
Важно, что если все последние годы полиция докладывала о росте числа зарегистрированных мошенничеств, то в 2025 году эту тенденцию наконец-то удалось остановить. Наблюдается снижение зарегистрированных мошенничеств на 16,2%: речь идет уже не о 80 случаях, как в 2024 году, а о 67. При этом 52 преступления совершены с использованием сети интернет и мобильной связи. Но раскрываемость таких преступлений остаётся очень низкой: за 2025 год, как и годом ранее, раскрыто всего 4 случая.
- Прежде к нам ежедневно приходили граждане, обманутые мошенниками. Сейчас за неделю таких оказывается 2-3 человека. Признают, что о мошенничествах они в курсе, у кого-то даже наши брошюрки на эту тему были. Но не спасло, говорят, что как «затуманены» были. При этом на уловку мошенников попадаются не только пожилые, но и молодые люди 25-35 лет. И их становится не меньше, чем людей пожилого возраста, - подчеркнул Армашкин.
Зато раскрываемость преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков увеличилась на 21%, в 2025 году было раскрыто 64 преступления в данной сфере.
Неожиданно, сразу на 50%, выросла подростковая преступность в Заречном. В абсолютных цифрах это вроде бы и не много, ведь речь идёт всего о трёх преступлениях в сравнении с двумя в 2024 году. Однако тенденция показательна, так как рост подростковой преступности фиксируется в целом по Свердловской области. В случае с Заречным речь идет о кражах из магазинов и краже металлолома.
А вот случаев вовлечения несовершеннолетних в употребление алкогольной продукции зафиксировано 3, при этом в 2024 году подобных преступлений в Заречном не совершалось.
Всего на территории Заречного в 2025 году было зарегистрировано 2 169 иностранных граждан. Четыре человека были выдворены из страны. Показательно, что годом ранее выдворению были подвергнуты 50 человек. Иностранными гражданами совершено 3 преступления (в прошлом году - 10). В целом же, в Заречном более или менее постоянно проживают 320 иностранных граждан. Это лица, у которых есть вид на жительство или разрешение на временное проживание.
- Приезжают в Заречный не только мигранты, но и жители новых территорий, а также переезжают свердловчане с ближайших территорий. Это нормальная рабочая цифра, в Белоярском намного больше, - прокомментировал Армашкин.
Любопытно, что по итогам работы в 2025 году, по данным исполняющего обязанности начальника полиции, отдел занял 16 место среди аналогичных подразделений области, а в ноябре 2025 года, на праздновании Дня полиции, экс-начальник МО МВД «Заречный» хвалился, что наш отдел занял 6 место.
Комментарии (0)
Как написать сообщение?
Для того, чтобы оставить сообщение, необходимо зарегистрироваться. Это займет не более минуты. Для регистрации E-mail не требуется. Если у вас уже есть аккаунт, вы можете войти.