Как донести проблему до чиновниковКак донести проблему до чиновников
Юлия ВИШНЯКОВА
В последнее время чиновники очень любят сообщать о том, что «держат руку на пульсе» при помощи самых разных инструментов: отслеживают сообщения о существующих проблемах в социальных сетях, реагируют на обращения граждан через систему «Умный город», официальный сайт и так далее, и тому подобное. 18 сентября наш читатель рассказал нам о том, что уже больше месяца на тротуаре по улице Ленинградской, в районе магазина «Верный», дорожным ограждением обозначена опасность: сломана решётка над водоотводным желобом, и сам жёлоб частично обвалился. При этом дорожная преграда мешает и пешеходам, и велосипедистам.
- Сообщить об опасности - правильное решение. Сломанную решетку издалека не видно, и влететь в дыру можно очень легко. Вот только кажется, что одним предупреждением дело и ограничилось, а ремонтировать решетку никто не собирается, - поделился своими мыслями читатель. Мы разместили сообщение об этой проблеме в своей группе в ВК, и даже «отметили» администрацию, чтобы она быстрее получила сигнал и проинформировала подписчиков, когда работы будут выполнены. Однако прошла неделя, а никакой обратной связи мы не получили.
И тогда 26 сентября мы пошли проверенной дорогой и направили официальный информационный запрос в администрацию. Одновременно об этой же проблеме мы сообщили и через платформу «Умный город» (https://zarechny. rosatom.city/).
Ответ на запрос из администрации пришёл уже 29 сентября, хотя по закону дать его можно было и позднее, главное успеть уложиться в срок в 7 дней:
- Мониторинг социальных сетей администрацией муниципального округа Заречный осуществляется в систематическом режиме. Информация о сообщениях, требующих реагирования, передается в соответствующие структуры по компетенции. Информация о неисправности водоприемной решетки ливневого водостока на тротуаре около магазина «Верный» на улице Ленинградской так же направлена по компетенции в МКУ МО Заречный «Дирекция благоустройства». Адми-нистрация муниципального округа Заречный публикует ответы на обращения граждан, заданные посредством социальных сетей на официальных страницах администрации муниципального округа Заречный, - прокомментировали нам ситуацию с ранее оставленным без ответа сообщением через социальную сеть.
- Неисправность водоприемной решетки ливневого водостока на тротуаре около магазина «Верный» на улице Ленинградской, по информации МКУ МО Заречный «Дирекция благоустройства», будет устранена до 1 ноября 2025 года, - сообщили в ответ на вопрос об устранении неисправности.
«Умный город» работал более открыто. Сообщения от системы стали приходить на почту буквально сразу же после обращения и регистрации проблемы. В тот же день было назначено ответственное лицо по проблеме. А утром 29 сентября в 8.00 пришёл ответ, аналогичный ответу из администрации: “По информации МКУ МО Заречный «Дирекция благоустройства» неисправность (водоприемная решетка ливневого водостока) на тротуаре возле магазина «Верный» по ул. Ленинградской будет устранена в срок до 1 ноября 2025”.
В этот же день в 8.02 утра сообщили, что «проблема закрыта». Напомним, что, ранее чиновники поясняли, что «закрытие проблемы» не значит ее решение, а обозначает, что заявителю лишь дан ответ.
Добавим, что уже 29 сентября около 14.00 на месте неисправности появились рабочие, которые, судя по всему, думали, как чинить водосток. А к концу дня дорога была отремонтирована, решетка восстановлена, препятствие убрано. Сложно сказать, какой именно путь информирования о проблеме в данном случае сработал лучше. Да и не важно это. Главное, что дело, стоявшее больше месяца, решилось за 4 дня.
Фото автора: То самое повреждение решётки
Комментарии (0)
Как написать сообщение?
Для того, чтобы оставить сообщение, необходимо зарегистрироваться. Это займет не более минуты. Для регистрации E-mail не требуется. Если у вас уже есть аккаунт, вы можете войти.