На Среднем Урале будут производить уникальные высокоскоростные электропоездаНа Среднем Урале будут производить уникальные высокоскоростные электропоезда
Алёна АРХИПОВА*
2 сентября Врио губернатора Свердловской области Денис Паслер вместе с министром промышленности и торговли Российской Федерации Антоном Алихановым и генеральным директором группы «Синара» Виктором Лешем в ходе телемоста с зампредом Правительства РФ Виталием Савельевым запустили сварку первого шва кузова вагонов высокоскоростного поезда в Верхней Пышме.
- Мы находимся в запланированном графике работ, и мощностей «Уральских локомотивов» достаточно и для производства продукции, которую здесь уже выпускают, и для выполнения задачи, которую перед нами поставил Президент России Владимир Путин. На предприятии работает высококвалифицированный коллектив, который неоднократно справлялся со сложнейшими задачами, которые стояли не только перед предприятием, но и перед всей Свердловской областью. Сегодняшний пример - подтверждение тому, что и новую задачу «Уральские локомотивы» готовы выполнить. Очень важно, что она решается именно в нашем регионе, - сказал Денис Паслер.
Сейчас на предприятии «Уральские локомотивы» ведётся строительство пяти новых корпусов, где уже в 2027 году будут выпускать новые составы. Их площадь составит 67 тысяч квадратных метров. Срок завершения строительства - до конца следующего года. Общий объём инвестиций более 40 миллиардов рублей. Новые высокоскоростные поезда обеспечат сообщение между Москвой и Санкт-Петербургом. Планируется, что для этих целей на «Уральских локомотивах» произведут 43 таких поезда. Каждый из них будет составлен из восьми вагонов, способен развивать скорость до 400 километров в час и перевозить более 450 пассажиров.
Для организации выпуска высокоскоростных электропоездов предприятие привлекло российских производителей комплектующих.
- Мы внимательно отслеживаем работу не только головного исполнителя, но и предприятий по всей цепочке кооперации - это более 150 компаний. Наша задача как регулятора сейчас - проанализировать их потребности для дальнейшего развития мощностей, в случае необходимости подключить меры господдержки - в части субсидирования научно-исследователь-ских и опытно-конструкторских работ, предоставления льготного заёмного финансирования. Сегодня стартовала сварка первого локомотива, а в будущем площадка сможет выпускать 144 вагона ежегодно, - сказал министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов.
Создание в Свердловской области скоростных электропоездов отвечает задачам национального проекта «Промышленное обеспечение транспортной мобильности».
Фото со Све.рф
Комментарии (0)
Как написать сообщение?
Для того, чтобы оставить сообщение, необходимо зарегистрироваться. Это займет не более минуты. Для регистрации E-mail не требуется. Если у вас уже есть аккаунт, вы можете войти.