Как выросли цены за кружки в ДК РовесникКак выросли цены за кружки в ДК Ровесник
Алёна АРХИПОВА
- Мы из многодетной семьи и собирались отдать двух детей в коллективы ДК «Ровесник». Пока присматриваемся и выбираем, куда. Однако недавно я услышала, что с нынешнего учебного года в ДК отменили почти все льготы по оплате. Если раньше, многодетные семьи могли платить половину стоимости за одного ребёнка за месяц, то теперь, говорят, преференции есть только у семей, у которых родители воюют или погибли на СВО. Если это действительно так, то теперь, боюсь, нам занятия двоих детей будет не потянуть. Цены ведь растут и стоимость в кружках дворца тоже, наверное, подняли, - переживает многодетная мама.
С вопросом, произошло ли повышение ежемесячной оплаты за занятия в детских творческих кружках и студиях ДК «Ровесник» для детей и взрослых и изменился ли список льготных категорий в данном учреждении, мы обратились в администрацию муниципалитета.
Там официально пояснили, что «льготы на занятия в творческих коллективах ДК «Ровесник» для многодетных семей не отменены». Граждане, которые ранее входили в перечень льготных категорий, могут не беспокоиться - для них льготы тоже сохранены. А вот сама плата за посещение кружков, действительно, выросла.
- В соответствии с п. 5.3 Положением о предоставлении платных услуг МБУ МО Заречный «ДК «Ровесник» на творческий сезон 2025-2026 годов, в 2025 году проиндексированы тарифы на платные услуги. Прейскурант тарифов на платные услуги на творческий сезон 2025-2026 годов размещён в открытом доступе на официальном сайте дворца в разделе «Платные услуги» (https://zar-dk.ru/item/2294324). Там же размещён и список льготных категорий на платные услуги, - сообщают чиновники.
Тому, кто собирается отдавать своего ребёнка или детей в коллективы ДК, изучить данный раздел на официальном сайте ДК «Ровесник», действительно, стоит. Во-первых, там размещено то самое Положение о предоставлении платных услуг МБУ МО Заречный «ДК «Ровесник», которое разработано в соответствии с законодательством и Уставом организации. По нему платные услуги для ставшего полностью бюджетным дворца - это приносящая доход деятельность. Тарифы на них определяются на основе расчёта экономически обоснованных затрат материальных и трудовых ресурсов и индексируются из уровня инфляции.
По прейскуранту тарифов на творческий сезон 2025-2026 года, занятия в театральном кружке будут стоить от 1 тысячи 300 рублей за 8 занятий до 2 тысяч рублей за 12 занятий в месяц.
Занятия в хорах, и взрослых, и детских стоят 900 рублей за 8 занятий и 1 тысячу 350 рублей за 12 занятий в месяц. Во взрослом вокальном ансамбле придётся заплатить 1 тысячу 700 рублей за 8 и 2 тысяч 500 рублей за 12 занятий. В вокальных студиях - от 1 тысячи 300 рублей до 2 тысяч рублей в месяц.
Индивидуальные вокальные занятия стоят от 2 до 3 тысяч рублей. Инструментальные занятия: синтезатор и фортепиано стоят также.
Занятия по хореографии теперь от 1 тысячи 300 рублей до 2 тысяч рублей за месяц. Занятия в цирковой студии - от 1 тысячи 700 рублей до 2 тысяч 500 рублей.
Уроки в изостудии: 1 тысячи 300 рублей до 2 тысяч рублей за месяц, в фотостудии «Стоп-кадр» - от 1 до полутора тысяч рублей.
На занятия в любительских клубах, оказывается, тоже есть прейскурант. Так в клубе «Фитодизайн» можно заниматься за 1 тысячу 300 рублей 8 раз в месяц и за 2 тысячи рублей 12 раз в месяц. В клубе «Играй гармонь» придётся заплатить 900 рублей за 8 занятий и 1 тысячу 350 рублей за 12 занятий.
К льготным категориям граждан, имеющим право на бесплатное посещение платных мероприятий по билетам, занятий в кружках и клубных формированиях, организуемых ДК, относятся: Герои СССР и России, участники и инвалиды ВОВ и боевых действий, инвалиды 1 группы с одним сопровождающим, дети-инвалиды с одним сопровождающим, инвалиды 2 группы, участники СВО и члены их семей, работники ДК «Ровесник», многодетные семьи.
Право на льготу 50% по посещению занятий в кружках имеют дети из неполной семьи, где есть один родитель; дети, чьи родители работают в ДК; дети, состоящие на учёте в ТК ДН и ЗП (кроме концертных коллективов); пенсионеры по возрасту. Также преференции имеют семьи, если двое их детей посещают один творческий коллектив. Тогда они платят 100% за первого и 50% за второго ребёнка.
Фото из архива редакции
Комментарии (0)
Как написать сообщение?
Для того, чтобы оставить сообщение, необходимо зарегистрироваться. Это займет не более минуты. Для регистрации E-mail не требуется. Если у вас уже есть аккаунт, вы можете войти.