Звёздный час зареченских мастеровЗвёздный час зареченских мастеров
29 августа в «ДК «Ровесник» состоялся первый этап выставки-конкурса декоративно прикладного творчества людей старшего поколения «Осеннее очарование». На этот раз были отобраны 14 победителей, которые представят Заречный на уровне области.
Алёна АРХИПОВА
Традиционный фестиваль творчества людей старшего поколения «Осеннее очарование», направленный на поддержку самодеятельного художественного творчества, активной жизненной позиции, развития творческой инициативы и, конечно, сохранение культурных традиций в сфере декоративно-прикладного творчества, вновь собрал вместе самобытных мастеров Заречного.
В этом году участников было немного 26 человек. Работы они представили в 9 номинациях, как в распространённых, так и в сложных редких техниках. Например, в номинациях «вязание крючком и на спицах», «художественная обработка дерева», «художественный текстиль» (лоскутное шитье, аппликация, народный традиционный костюм), «изделия из нетрадиционных материалов», а также художественная обработка металла».
В результате были определены 14 победителей в 8 номинациях.
В номинации «Художественная обработка дерева» выделили Евгения Савельева, Анатолия Быкова и Дмитрия Колясникова. В номинации «Вязание крючком и на спицах» победили Надежда Захарченко и Надежда Золотухина. В номинации «Плетение нитками, (макраме, кружевоплетение на коклюшках, фриволите)» лучшими стали работы Тамары Недоспеловой.
В самой многочисленной номинации «Художественный текстиль» победили Любовь Сидорова, Галина Токарева, Фания Яблокова. В номинации «Художественная вышивка» - Татьяна Лаврская и Любовь Попова. В Номинации «Художественная обработка шерсти, (мокрое валяние)» лучшей стала Людмила Корнильцева. В номинации «Художественная обработка металла» удивила всех Любовь Сидорова. Ну а в номинации «Изделия из нетрадиционных материалов» победила уже знаменитая в Заречном групповая работа клуба «Для души» ветеранов БАЭС «Поезд победы».
Все были награждены дипломами 1, 2 и 3 степеней и отправятся защищать честь Заречного во втором этапе конкурса, который будет проходить в Каменске-Уральском. С ними также поедет ансамбль «Надежда» (руководитель Надежда Литвинова), который будет представлять вокал в направлении «Концертные номера».
От всей души желаем нашим мастерам удачи!
Фото vk.com/dkrovesnik_zar
Комментарии (0)
Как написать сообщение?
Для того, чтобы оставить сообщение, необходимо зарегистрироваться. Это займет не более минуты. Для регистрации E-mail не требуется. Если у вас уже есть аккаунт, вы можете войти.