Неродной языкНеродной язык
Как дети иностранных граждан справляются с тестами для поступления в школы?
Юлия ВИШНЯКОВА
С 1 апреля детей мигрантов запрещено принимать в школы без знания русского языка, для этого они должны сдать специальный экзамен. Именно с этой даты начал действовать Федеральный закон от 28.12.2024 № 544-ФЗ.
Нововведение многие поддержали. Так как предполагалось, что это облегчит работу учителей, которым частенько приходилось работать с детьми, не понимающими русский язык. А как учить, если тебя не понимают?
Именно родители-иност-ранцы должны были озаботиться подготовкой ребёнка к русской школе. Также они должны подготовить ряд документов, подтверждающих законность представления прав ребенка, законность нахождения его и родителей в России, медицинское заключение об отсутствии у ребенка опасных инфекционных заболеваний, копии документов законных представителей. Все документы должны быть на русском языке или с заверенным переводом на него - они проходят обязательную верификацию.
Были определены школы, в которых будет проходить тестирование, и график тестирования. Что касается заданий и их сложности, то газета «Известия» сообщала, что для поступления в первый класс тестирование проводится только в устной форме, со второго класса добавляется проверка навыков чтения и письма.
Чтобы учиться в российских школах, дети мигрантов должны дать 90% правильных ответов. В первом классе 10 заданий, в которых ребенок называет свой возраст, адрес, описывает предметы и настроение людей на картинке. Во 2-5-м классах - 20 заданий: ребенок, например, должен прочесть вслух текст про Россию и ответить на несколько вопросов. В 6-9-м классах уже 22 задания, и там уже понадобится пересказать небольшой текст по заданному плану. В 10-11-м классах - 24 задания.
Накануне нового учебного года СМИ стали сообщать, что дети мигрантов массово проваливают тесты при поступлении в школы России. Они не могут ответить на простейшие для русских ребят вопросы и, как итог, не могут пойти учиться.
Так, в Екатеринбурге из прошедших тестирование на знание русского языка детей иностранных граждан успешно справились только 26,5% - 113 детей из 426. Данные по Свердловской области несколько лучше: справиться с тестированием удалось 33% будущих школьников. Всего за три месяца экзамен сдал 661 человек, в том числе 219 успешно. При этом в августе тестирование сдавали 443 ребенка, справились с ним 146 человек.
Чиновники от образования считают, что ответственность за дополнительное обучение русскому языку иностранных граждан, не справившихся с тестированием, несут родители или законные представители иностранных граждан.
- Когда мы увидели результаты экзаменов, мы, конечно, были обескуражены, - прокомментировала статистику корреспонденту «Ъ-Урал» министр образования Свердловской области Светлана Тренихина. По ее словам, такие результаты подтверждают необходимость мер по тестированию перед поступлением в школу.
По словам министра, дополнительные меры в помощь детям мигрантов обязательно будут приняты. Эту задачу, по ее сведениям, рассматривают на федеральном уровне, поэтому в регионе пока ждут принятых решений.
Что касается Заречного, то детей мигрантов тестировали на знание русского языка в школе №1.
По данным полиции, на миграционный учет в Заречном поставлено 1 337 граждан.
В ответ на наш информационный запрос в администрации сообщили, что в настоящее время в муниципальных общеобразовательных организациях обучается 30 иностранных граждан. За последние 5 лет эта цифра практически не меняется.
- На территории муниципального округа Заречный
За 8 месяцев 2025 года тестирование на знание русского языка проведено 3 детям. Возраст двух из них 7 лет, одного 14 лет. С тестированием успешно справился 1 ребенок, 2 ребенка не справились.
Наиболее сложными оказались задания, проверяющие умение устно составлять текст (для первоклассников), письменная часть тестирования, - добавили в пресс-службе.
Так что данные по Заречному вполне вписываются в статистику по области: 33% из писавших тестирование с ним справились.
Фото topwar.ru
Комментарии (0)
Как написать сообщение?
Для того, чтобы оставить сообщение, необходимо зарегистрироваться. Это займет не более минуты. Для регистрации E-mail не требуется. Если у вас уже есть аккаунт, вы можете войти.