Здесь оживают мечтыЗдесь оживают мечты
Заречный стал частью международного фестиваля креативных индустрий,
который проходил в Свердловской области с 18 по 24 августа.
Юлия ВИШНЯКОВА
Фестиваль организовали Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства, правительство Свердловской области и администрация Екатеринбурга. Фестивалили дизайнеры, основатели стартапов и крупного бизнеса, digital-продюсеры, студенты, инвесторы, представители корпораций и госструктур.
- Это яркое и закономерное событие для нашего региона, - заявил на открытии фестиваля врио губернатора Свердловской области Денис Паслер. - Свердловская область - один из лидеров по развитию креативных индустрий. Вклад креативных индустрий в экономику Свердловской области в год достигает порядка 130 млрд рублей.
Программа фестиваля включала более сотни спикеров, международные дискуссии, шоукейсы, выставки, хакатоны и публичные лекции. События затронули девять направлений креативных индустрий: мода, гастрономия, кино, архитектура, дизайн, медиа, IT, арт, стартапы.
Помимо Екатеринбурга, ставшего одной большой креативной площадкой, яркие события в дни проведения фестиваля подготовили еще восемь городов Свердловской области: Верхняя Пышма, Нижний Тагил, Сысерть, Березовский, Первоуральск, Верхняя Салда, Краснотурьинск и наш Заречный.
Так, в Верхней Пышме уличные художники MES CREW, Никита Зрелов (Снег) и Григорий Макаров (Grino) создали масштабный арт-объект «Матрешка» - самое высокое граффити в городе: 7 метров в ширину и 11 в высоту.
От гончара
до моды
В Заречном 23 августа прошел фестиваль «ИГРА ФОРМ: от гончара до моды». Его посетили более 50 человек. На территории ГК «Ривьера» работали несколько площадок по традиционным ремеслам: гончарное дело, сувениры из дерева. Мастера рассказывали об этих направлениях, об истории мастерства и помогали участникам изготовить сувенирные изделия.
А на основной площадке проходила встреча с создателями одежды собственного производства. Шесть дизайнеров рассказывали о своем творческом пути и реальном бизнесе за кулисами моды. Вместе с ними в открытом диалоге участвовала стилист-эксперт Наталья Семёнова. Наталья - основатель Высшей школы имиджа и стиля и тренд-бюро Bonomodo, человек, который знает о моде всё. Слушать её было интересно и профессионалам, и простым зареченцам, которые пришли на фестиваль, чтобы посмотреть на красивую одежду и расширить свой кругозор.
Интересно, что среди дизайнеров, которые рассказывали о своём творческом пути, не оказалось жителей Заречного. Хотя организаторы в первую очередь искали дизайнеров именно здесь. Однако участники с соседних территорий - Анастасия Листюк, Людмила Санникова, Ирина Красиля, Олеся Касьянова, Вера Лихачева и Вера Жукова - не упустили возможность заявить о себе и получить профессиональную консультацию от эксперта.
Провинциальный потенциал
По словам Натальи Семёновой, мода не всегда рождается в крупных мегаполисах:
- Многие бренды брали потенциал местных творцов, которые работают в небольших населенных пунктах, на узкой географии, а потом увозили к себе эти идеи и делали их масштабной модой. Так что далеко не все идеи, которые мы видим на модных показах, были рождены в головах людей, которые находятся в эпицентре моды - Милане, Париже, Москве. Зачастую это преемственные идеи, которые они увезли из небольших городов. С одной стороны, это может быть несправедливо по отношению к творцам с маленьких территорий, с другой стороны говорит о том, что яркие идеи рождаются не только в больших городах.
Так получилось, что практически все участницы площадки родились в небольших городах. В большинстве случаев в дизайн и пошив одежды они пришли уже в сознательном возрасте, поработав по основной специальности. Кто-то стал шить одежду после рождения ребёнка. У кого-то всё начиналось с хобби, которое переросло в дело всей жизни.
По трём меркам
Анастасия Листюк родом из Верхнего Дуброво. Сейчас она дизайнер одежды с опытом индивидуального пошива более 20 лет, победитель конкурса «Мир моды. Русский стиль. Подиум и улица», эксперт в программе ГОСТ на телеканале «Москва 24». В последнее время Анастасия увлеклась апсайклингом, это создание и стилизация уникальных вещей с винтажными элементами.
- Всю жизнь любила шить, хотя в нашей семье этим никто не занимался. Сейчас это стало делом моей жизни. Шью я быстро, например, юбку для сегодняшнего выступления сшила за один вечер. Кроме того, одежду я отшиваю всего по трём меркам, будь то пальто или свадебное платье, - рассказала Анас-тасия.
По сути, все участницы имеют свои секреты в работе, которые помогают им шить быстро и качественно. Людмила Санникова живёт в Белоярском и создаёт платья, «в которых живут мечты». Она специализируется на вечерних и свадебных нарядах. При этом Людмила поняла, что много времени и сил уходит на промежуточные примерки одежды, над которой она работает. Поэтому она разработала методику, и теперь шьёт вещи так, чтобы они хорошо садились на фигуру без лишних примерок. Для этого ей достаточно один раз снять мерки с заказчицы.
Жизнь в небольшом населенном пункте никак не мешает её работе.
- Вечернее платье всем нужно. Конечно, мои клиентки не только жительницы Белоярского и Екатеринбурга, который находится рядом. Сейчас есть возможности дистанционного пошива, это открывает возможность для работы по всей стране. Клиенты приходят ко мне через социальные сети. Первое время у меня была студия, но сейчас я стала работать на дому. Наша ниша очень узко специализирована. Когда платье сложное, оно создается ни один месяц. И количество клиентов, даже в течение года, небольшое. Держать студию нет смысла. Впервые участвую в подобном фестивале, подкупило то, что проходит он рядом с домом. Спасибо, организаторам, что позволили себя выразить, а Наталье Семеновой за то, что дала полезные советы. Она заметила, что я сдерживаю себя в своих работах, теперь буду смелее, - рассказала Людмила.
Посмотреть внутрь себя
Ирина Красиля - основатель бренда «Уютно в доме» - начала новую жизнь, переехав из Екатеринбурга в посёлок Растущий. Именно вдали от мегаполиса она и стала создавать модели одежды из натуральных тканей с воздушными воланами, мягкими рюшами и интересными орнаментами.
- Из Екатеринбурга я уехала целенаправленно. Постоянное движение города, шум машин, метро, все куда-то спешат и пьют кофе - это не мое. Иногда нужно остановиться. И понять, для чего ты здесь. Я долго работала в банке, где существовал свой дресс - код с обязательным высоким каблуком и строгим платьем. В какой-то момент это прикольно, но наступает время, когда хочется посмотреть внутрь себя и на свою семью. Сейчас я создаю одежду, которая является продолжением меня и моих чувств. Это про уют, про женственность, про натуральные ткани, которые приятно ощущать на своей коже. Созданную одежду я продаю через «Авито», и, надо сказать, очень успешно, - поделилась Ирина.
Вера Жукова - основатель бренда «Версаль», многократная участница международных и российских показов, создаёт элегантную одежду для девочек, и даже школьная форма в её исполнении больше напоминает платье принцессы, чем ученицы. Вера родом из Алапаевска, сейчас живёт в Екатеринбурге, а одежду стала создавать после рождения дочери.
Особенность формы, которую создает Вера, в съемных фартуках. Благодаря этому комфортное платье легко становится торжественным.
- Это, во-первых, практичность, а во-вторых, праздничное настроение за счет фартучков, - отметила Вера. - Я за индивидуальность, когда дети могут ходить на уроки, как в школьной форме, так и без нее.
Не переживает она и по поводу того, что с 2025 года в России появятся единые требования к одежде учеников:
- Снимем фартуки, и будет ГОСТ. Тем более что тёмные фартуки мы тоже шьём.
Мода
в Заречном есть
Подводя итоги открытого диалога, Наталья Семёнова заметила, что «мода в Заречном есть».
- Что касается общих рекомендаций, то последний социальный тренд он про тихий успех. Не про быстрый и стремительный рост, а про поэтапный путь к цели. И важно получать удовольствие на каждом этапе этого пути. Общая рекомендация всем стилистам: снять с себя ощущение тяжести, на которое многие сегодня пожаловались. Сегодня и на уровне области, и на уровне государства есть поддержка дизайнеров. И это очень важно для развития. Сегодня как никогда важно, чтобы у проектов были концепции. Потому что на рынке нет дефицита вещей, но есть дефицит идей, эмоций и смыслов. И к этому надо идти, - добавила Семёнова.
Директор муниципального фонда поддержки малого предпринимательства Роман Анисимов добавил, что в стране идет бурный рост сферы креативных индустрий:
- Сегодня ценится творческая и созидательная составляющая предпринимательства. Фестиваль для того и нужен, чтобы придать импульс и маленьким городам, поддержать людей, предпринимателей из сферы креативных индустрий, которые могут и хотят развиваться.
Фото автора: Наталья Семёнова даёт рекомендации Анастасии Листюк
Комментарии (0)
Как написать сообщение?
Для того, чтобы оставить сообщение, необходимо зарегистрироваться. Это займет не более минуты. Для регистрации E-mail не требуется. Если у вас уже есть аккаунт, вы можете войти.