Последний выпуск
№ 20 от 14 мая 2026 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №35 от 28 августа 2025 г. Философия хоровода

Философия хоровода

Юлия Ярышева интервью

Философия хоровода  

Алёна АРХИПОВА

В наше неспокойное время международных конфликтов и тотальной цифровизации люди пытаются разными способами оградить себя от внешнего давления и негатива. Кто-то меняет род деятельности, кто-то с головой уходит в творчество. Люди начинают изучать свой род, обращаются к истокам, стремясь обрести смысл жизни, понять своё предназначение. А жительнице Заречного Юлии Ярышевой помогает… хоровод.

Юлии 40 лет, она врач-терапевт в женской консультации. Специализируется на остеопатии, практикует в одном из косметических салонов города. Ещё Юлия - мама трёх замечательных сыновей. Единственная и главная женщина в их спортивной семье. Гордится старшим и средним сыновьями, которые делают успехи в конькобежном спорте, верит в младшего, который занимается плаванием. Конечно же, во всём поддерживает мужа, который имеет КМС по дзюдо и сейчас увлекается плаванием.

Сама Юлия последние пять лет открывает для себя древнеславянскую культуру: принимает участие в фестивалях по возрождению народной культуры России, где изучает древние обряды и учится водить хороводы.

Юля, расскажи, как всё началось?

- Я сама деревенская. Выросла в селе под Камышловом. Там из творческих кружков был только хор русской народной песни. В нём и занималась, ездила с коллективом по району на концерты. Впрочем, меня больше привлекало не пение, а красивые национальные костюмы, в которых мы выступали. И уже тогда мне не хватало движения, танца, на который вдохновляет наша национальная музыка.

В 2020 году мне посчастливилось попасть в проект «Женская академия», который организовал семейный центр «АТМА сфера». Там на мастер-классах мы много говорили о женственности и о роли женщины в семье, разбирали основы домостроя, обсуждали, что мы носим, что едим, познакомились с ведической культурой. Тогда я и узнала, что наши предки в Древней Руси придавали большое значение хороводу, который символизирует круг жизни, круг силы. А чуть позже открыла для себя вокальный коллектив «ДИВЬЯРОСА» и его музыкантов Виталия и Антонину Сколовых. До глубины души поразили их искренние песни о добре, любви, красоте и вере. В 2022 году мы с супругом даже съездили на их концерт. Прямо на концерте люди водили хороводы, и лейтмотивом шла фраза «Хороводы спасут мир, спасут Россию». В свете происходящих в тот момент мировых событий она меня настолько впечатлила, что приобрела более глубокий смысл. Я подписалась в соцсети на группу «Фестиваль «Хороводы России», оттуда и узнала, что у нас по всей стране, в том числе и на Урале, часто проводят фольклорные фестивали и фестивали по возрождению народной культуры. Изучила предложения, вдохновилась и решила: обязательно поеду.

Какое мероприятие стало первым?

- В 2023 году я попала на фестиваль «Каслинская слобода» в одноимённом родовом поселении в Челябинской области. Родовые экопоселения - это места жительства разных людей, разных профессий и национальностей, которые добровольно отказались от благ цивилизации.

Я поехала специально на женский круг: в мероприятии участвовали только дамы. Мы жили на природе в живописном месте в деревянных домиках со всеми удобствами. К нашим услугам были и душ, и баня. Ходили в национальной славянской одежде, знакомились с тонкостями древней культуры, например, с банной культурой. Учились готовить еду из растительной пищи, заготавливать травы, делали обереги и, конечно, учили хороводы.

Оказалось, водить хороводы ой как не просто. Хоровод - это целая философия. В каждом движении заложен определённый смысл. Главное правило: нельзя отпускать руку впереди идущего. В хороводе ты не перешагнёшь того, кто споткнулся или упал, не пойдёшь быстрее того, кто хромает - всегда нужно подстраиваться. Ты должен идти, как ниточка за иголочкой, полностью доверившись тому, кто ведёт. Когда доверишься, станешь единым целым не только со своими соседями, но и со всеми участниками. И не важно, какой именно ты, умный или глупый, яркий или невзрачный, активный или скромный - здесь все равны, все едины. Так хоровод организует, направляет, объединяет и воспитывает.

Чем ваши фестивали отличаются от праздников с национальным колоритом, которые проводят муниципалитеты?

- В 2024 году в июне я побывала на фестивале «Перволетье» близ города Касли Челябинской области, на котором праздновали начало лета. В том же году в начале июля посетила праздник «Планета любви» в Камышловском районе, посвящённый дню Ивана Купалы. В августе 2024-го съездила на «Ильинские гуляния» в посёлке Сарана Красноуфимского района, которые организовало НКО при господдержке. В 2025 году снова была на «Перволетье» под Касли.

Почти все фестивали организуют и проводят экопоселения. Они идут по 3-5 дней и, бывает, собирают вместе до нескольких тысяч человек. На них приезжают люди со всей России и не только. Например, на «Перволетье» в экопоселении «Большая медведица» можно было встретить гостей из Германии, Сербии. Зареченцы на эти фестивали тоже с удовольствием ездят. С удивлением узнала и увидела в новом свете, в том числе и известных личностей нашего города.

Все участники фестиваля должны соблюдать определенные правила. На территории не курят, не употребляют алкоголь, не матерятся, не едят мяса. Не приветствуют там агрессию и развратные действия. Все мужчины и женщины ходят в национальной одежде, женщины обязательно в платьях и юбках. В течение дня гости могут посещать разные локации: ходить на мастер-классы, знакомиться с различными техниками нетрадиционной медицины, сходить в баню, заниматься медитацией или йогой. Всегда есть сцена и свободный микрофон, любой желающий может выйти и спеть свои песни. Я услышала там Степана Усача, союз Шадровых, Борисовых - самобытных певцов и музыкальных семей всегда много.

Что такого особенного в хороводах?

- К хороводам основательно готовятся. Существует группа обученных профессионалов хороводоведов, которые заранее собираются, рисуют схемы, обговаривают, как заведут хоровод, сколько будет кругов, где будут точки схода и расхода. К назначенному времени люди собираются, берутся за руки. Идут всегда под музыку, любую русскую народную или стилизованную народную: хоть под Надежду Кадышеву, хоть под Татьяну Кортукову. Есть ещё одно правило - нужно обязательно смотреть друг другу в глаза и улыбаться.

Мужчины могут завести отдельный круг. При этом они часто берут друг друга за плечи и, как в древние времена перед битвой, одинаково двигаются в такт и выкрикивают: «Ура роду! Ура Родине!».

За один раз в хоровод может собраться от 100 до 1 000 человек. Идут все вместе, дружно, весело, с улыбками, одинаково двигаясь. Это настолько энергетически мощно, что не передать словами. Точно скажу, что непосвящённые люди, которые участвуют в хороводе впервые и поначалу относятся к происходящему скептически, после четырёх часов кардинально меняют своё мнение. Муж после своего первого хоровода поделился, что в конце такая сила во всём теле чувствуется, что ничего уже не страшно - готов был хоть сейчас на подвиги. Настолько он воспрял духом, почувствовал силу единения, ободрения и поддержки. Пожалуй, если бы все в жизни вели себя так, как в хороводе, не было бы столько негатива и конфликтов.

Благодаря хороводу люди могут изменить своё отношение к жизни?

- Люди на фестивали приезжают разные, с разными целями и помыслами. И всё же, прибывая в таком чистом во всех смыслах месте, отказавшись хоть на время от вредных привычек, общаясь с добрыми людьми, которые не мусорят, заботятся о природе, не прячутся и не отгораживаются друг от друга заборами, сами становятся добрее. Меняют отношение к экопоселенцам и их жизненным принципам в лучшую сторону.

Меня погружение в наши древние национальные традиции точно изменило. Когда я там, чувствую, что дома. Снова полюбила платья и юбки. Иначе стала воспринимать своё предназначение жены и мамы. Отношусь к супругу с уважением, как к помощнику и защитнику. Во всём поддерживаю сыновей. А мои мальчики поддерживают меня. От этого атмосфера в семье только улучшилась. Стала заниматься своим генеалогическим древом, ищу информацию о предках, кем они были, чем занимались. Читаю теперь историческую литературу. Наконец-то решилась и пошла танцевать в женский ансамбль «Вдохновение», где учат любить и понимать русский народный танец. Очень этому рада.

Главное, у меня уже нет ощущения нехватки информации и безумного поиска этих новых знаний. Я научилась расставлять приоритеты и определять, что мне нужно, а что нет. Мой внутренний стержень стал крепче. Мудрая философия хоровода помогла мне найти себя.

 

Фото из архива Юлии Ярышевой



1900603

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Интервью»

  • Весна идёт! У женщин по-особенному блестят глаза, появляется желание воплотить в жизнь самые смелые желания. И вот тут появляется мода.

  •  

    Освободим Заречный от мастер-кладов или как в Заречном ведётся борьба с незаконным оборотом наркотиков. Юлия ВИШНЯКОВА Каждый месяц мы встречаем несколько сообщений о том, что в Заречном или рядом с ним был пойман очередной закладчик…

  • Как похудеть на 34 килограмма
    №08 от 19 февраля 2026 г.

    Как похудеть на 34 килограмма Ольга Бормотова о своем пути к стройности и здоровью. Юлия ВИШНЯКОВА Чем ближе весна, тем придирчивее женщины оценивают свою фигуру, тем стремительнее растёт посещаемость спортивных залов и тем больше просмотров…

  •  

    Пройдя вдоль коридора с кабинетами чиновников Белоярской администрации, спускаемся вниз и неожиданно натыкаемся … на шкуру волка и чучело кабана.