Последний выпуск
№ 41 от 09 октября 2025 г.
Газета вышла 34 дней назад

Архив №34 от 21 августа 2025 г. Надо что-то менять

Надо что-то менять

Надо что-то менять  

13 августа состоялась комиссия по безопасности дорожного движения. Расскажем о некоторых принятых на ней решениях.

Юлия ВИШНЯКОВА

Как вернуть маршрут №126?

На комиссии обсудили ситуацию с отсутствием автобусного маршрута №126 до Екатеринбурга и шаги по его возвращению. Напомним, с этого года выполнение рейсов по маршруту №126 до Северного автовокзала было приостановлено перевозчиком ООО «ВАГ-сервис», поскольку не обеспечивалась эффективность и экономическая целесообразность их осуществления, что также привело к острому дефициту водительского состава.

Данный маршрут не муниципальный, он находится в зоне ответственности ГКУ СО «Управление автомобильных дорог». В ответ на наш информационный запрос Управление сообщало, что «при доведении до ГКУ СО «Управление автодорог» необходимых лимитов бюджетных обязательств будут запланированы мероприятия по определению поставщика по указанному маршруту с применением конкурентных способов».

По словам специалиста отдела муниципального хозяйства администрации Алены Стереховой, теперь по регламенту организации маршрутов надо провести социологический опрос населения о необходимости данного маршрута, и в этом опросе должны поучаствовать не менее 15% от населения муниципалитета.

- Кроме того, у нас должны быть предложения, кого из перевозчиков мы готовы на этот маршрут предоставить. И только после этого область начнёт рассматривать данный вопрос. Конкурс-конкурсом, но им нужны варианты. Добавлю, что к нам обращений от жителей по данному маршруту не поступало, - добавила Стерехова.

В свою очередь представитель перевозчика ООО «Триглав» отметил, что они не готовы заниматься данным маршрутом. «Маршрут тяжелый. Доезжайте до Южного автовокзала. Пересаживайтесь на метро», - посоветовал он.

Между тем, именно на этом маршруте студенты из Заречного доезжали до Уральского федерального университета и обратно, поэтому в студенческой среде он был достаточно востребован.

- Маршрут нужен городу, он был всегда. Надо идти по этому пути, каким бы он ни был длинным, - уверен председатель думы Андрей Кузнецов.

- Давайте опрос проведем, и он покажет, нужен маршрут или нет, - поддержала депутат Татьяна Ладейщикова.

Администрация обещала обратиться в «Управление автомобильных дорог», чтобы проконсультироваться по поводу дальнейших шагов на этот счет.

Фазы светофора на выезд из города могут изменить

В июле депутаты направили в комиссию по БДД свои предложения по уменьшению пробок, которые скапливаются на перекрёстке Ленинградской-Победы. Городские власти планируют провести реконструкцию дороги от автовокзала до «Заботы» и разгрузить этот перекресток, но на это уйдёт не меньше трёх лет, а пробки мешают нормальному движению уже сейчас.

Депутат Дубровский принёс на комиссию спутниковые снимки загруженности этой дороги по годам, начиная с 2018 года. Из них видно, что проблемы начались именно в 2022 году, когда со стороны улицы Ленина был установлен знак 5.15.1 «Направление движения по полосам». После его установки автомобилисты с левой полосы могли повернуть только налево, с правой - направо или прямо.

- Мы предлагаем изменить знак, чтобы с левого ряда можно было ехать прямо или налево. А также надо изменить режим работы светофора, как на Алещенкова-Кузнецова и Кузнецова-Ленинградская, чтобы встречные потоки не шли одновременно. Посмотрим, поможет ли. И при необходимости будем корректировать, - пояснил депутат Константин Дубровский.

В свою очередь старший государственный инспектор дорожного надзора ОГИБДД МО МВД России «Заречный» Борис Жеренов предложил другой вариант:

- На фотографиях четко видно, что по улице Победы интенсивность движения выше, чем на Ленинградской. Когда на выезд подъезжаем, зеленый сигнал горит всего 20 секунд, а стоим 40 секунд. Так на основном пути нельзя. Если движение в два раза больше, то дайте им и времени в два раза больше. Таким образом, фаза работы светофора станет: 20-40-20. Пешеходная фаза останется 20 секунд, но им придется ждать на 20 секунд больше между зелеными сигналами. Увеличьте фазу светофора для Победы, и, может быть, больше ничего и делать не придется.

Члены комиссии поручили МКУ «Дирекции благоустройства» с помощью подрядчиков провести мониторинг работы светофора на этом участке, чтобы просчитать возможность и последствия такого изменения.



1900583

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Закон и порядок»

  • На Заречный наехали
    №40 от 02 октября 2025 г.

    Многие заметили, что с одной стороны буквы в слове «Заречный» практически полностью отпали.

  •  
    УВАЖАЕМЫЕ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКИ
    №37 от 11 сентября 2025 г.

    12 сентября 2025 года Межрайонной ИФНС России № 29 по Свердловской области проводится горячая линия на тему «Срок подачи Уведомления об исчисленных суммах и перечисления страховых взносов за август 2025».

  • Если банк заблокировал карту
    №38 от 18 сентября 2025 г.

    Если банк заблокировал карту Что делать? Куда бежать? Почему так происходит и что с этим делать?.. Алёна АРХИПОВА - Мы работаем в одном из крупных волонтёрских объединений нашего города, оказываем посильную помощь СВО. В том числе периодически…

  •  

    За 7 месяцев 2025 года в органах внутренних дел Заречного было зарегистрировано 39 заявлений о преступлениях в сфере IT-технологий. Общий ущерб составил 24 млн рублей.