Почему не работает электрозаправкаПочему не работает электрозаправка
Алёна АРХИПОВА
- В марте 2025 года в Заречном на улице Черникова и на углу улиц Бажова-Островского были установлены зарядные станции для электромобилей. Прошло три месяца: на Бажова-Островского заправка так и стоит в запакованном виде и не работает. Предполагаю, что и на Черникова картина такая же. Отчего так? Неужели зря деньги вложили? - интересуется работник БАЭС.
Действительно, две зарядные станции для электромобилей установила организация «АтомЭнерго», которая входила в семью «Росэнергоатома», как и Белоярская АЭС. Мощность каждой ЭЗС 150 кВт, что позволяло полностью зарядить автомобиль менее чем за час. ЭЗС оборудованы тремя видами коннекторов для наиболее распространенных разъемов. Также была озвучена информация, что организация получила разрешение на размещение ещё двух станций.
Так есть ли у этих ЭЗС в Заречном перспективы? Мы решили выяснить у «АтомЭнер-го», которая за три месяца успела переименоваться ООО «Росатом Сеть зарядных станций». Вот что нам сообщили:
- ЭЗС на улице Черникова введена в эксплуатацию 4 апреля 2025 года и на текущий момент исправно работает. Несмотря на сравнительно небольшое количество электромобилей в Заречном, зарядные сессии проходят практически каждый день.
ЭЗС на углу улиц Бажова и Островского не введена в эксплуатацию по причине того, что АО «Облкоммунэнерго» не завершило мероприятия по обеспечению технологического присоединения ЭЗС к электрическим сетям. Нарушение срока исполнения договора сетевой организацией по состоянию на 26 июня составляет 50 дней. Со стороны ООО «РСЗС» обязательства, предусмотренные техническими условиями, выполнены в полном объеме в апреле текущего года.
Сейчас с АО «Облкоммунэнерго» ведется активная работа, в том числе претензионная, по ускорению процедуры технологического присоединения и подачи напряжения для ввода ЭЗС в эксплуатацию. При условии оперативного завершения работ сетевой организацией ЭЗС будет введена в эксплуатацию в июле 2025 года.
Также нам пояснили, что станции обслуживает специальная подрядная организация. Если имеются вопросы или замечания, связанные с их работой, можно обратиться по телефонам клиентской поддержки: 8 800 505-37-59, 8 800 700-92-29.
Решение по установке дополнительных зарядных станций в Заречном будет принято по результатам оценки эксплуатационных показателей (загрузки) действующих ЭЗС. На текущий момент ООО «РСЗС» располагает разрешениями на размещение станций на улицах Ленинградская, Ленина и на набережной в районе реабилитационного центра «Малахит».
Фото автора: ЭЗС у МСЧ-32 так и стоит запакованная
Комментарии (0)
Как написать сообщение?
Для того, чтобы оставить сообщение, необходимо зарегистрироваться. Это займет не более минуты. Для регистрации E-mail не требуется. Если у вас уже есть аккаунт, вы можете войти.