Плюс шесть процентов

«Зареченская Ярмарка» №21 от 22 мая 2025 г.
Плюс шесть процентов

Плюс шесть процентов  

Внимательные жители старого посёлка, получив квитанции ЖКХ за апрель, подсчитали, что на самом деле тариф на содержание жилья вырос не на 11,52%, а на 17,25%. То есть ещё плюс почти 6 процентов. Хотя все официальные инстанции в один голос твердили только про 11,52.

Алёна АРХИПОВА

- Новость о том, что депутаты установили новый размер платы за содержание жилого помещения, и что он вырос на 11,52%, была для многих зареченцев возмутительной. Конечно, с одной стороны юридическая безграмотность и низкая активность многих жителей, их нежелание самим выбирать способ управления домом и определять размер платы за содержание жилья вынуждают власти следовать рекомендациям департамента государственного и жилищного строительного надзора области. Вот и увеличили размер с учётом роста индекса потребительских цен на услуги на текущий год, который установил Росстат.

С другой стороны, в чём пенсионеры, которые всегда готовы поучаствовать в жизни дома, прийти, проголосовать, виноваты? А ведь именно они, ограниченные суммой своей, чаще всего, небольшой пенсии, вынуждены планировать, рассчитывать, контролировать, беречь каждую копейку. Для них и 200 рублей деньги, и старики бы за эти деньги поборолись. В то же время люди старой закалки привыкли верить и слушаться власть. Повысили пенсию, повысили квартплату - значит, так надо, значит, будем платить.

В начале мая мы получили очередные квитанции за апрель с начислением за содержание и текущий ремонт по новому тарифу. Как человек аккуратный и принципиальный, я сразу же посчитала разницу сумм за содержание жилья за март и за апрель.

В трёхэтажном трёхподъездном доме на Комсомольской, 5 она составила больше 300 рублей. После нехитрых подсчётов получилось, что тариф за содержание жилья в нашем доме вырос не на 11,52%, а на 17,25%! Как же так? Откуда такая цифра?

Чтобы это выяснить, я отправила на электронную почту нашей УК ООО «ДЕЗ» вопрос: «Почему новые тарифы везде повышают на 11,52%, как заявлено в местных СМИ, а на Комсомольской, 5 аж на 17,5%?», - описала нам ситуацию жительница дома №5 по улице Комсомольской.

Ответ женщине пришёл интересный. Управляющая компания сослалась на многочисленные Постановления правительства и Жилищный Кодекс РФ, по которому в случае отсутствия решения собственников, тариф устанавливается органом местного самоуправления.

- Управляющая организация применит тариф в соответствии с решением Думы муниципального округа Заречный от 27.03.2025 г. №34-Р «Об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в МО Заречный» с 1 апреля 2025 года по 31 марта 2026 года в размере 39,76 рублей с 1 кв. метра в месяц, рост составил 17,25%.

Как так-то? - подумала женщина - Ведь увеличить тариф планировали на 11,52%, а увеличили на 17, 25%. Что это за депутаты такие? Ещё плюс 5,73%.. Не поняли, что приняли?..

А дальше было ещё интересней.

Продолжение в следующем номере.