Слухи о закрытии театрального кружка не подтвердились

«Зареченская Ярмарка» №15 от 10 апреля 2025 г.
Слухи о закрытии театрального кружка не подтвердились

Слухи о закрытии театрального кружка не подтвердились  

Алёна АРХИПОВА

На прошлой неделе в редакцию «ЗЯ» пришло вот такое письмо:

- В детском саду «Светлячок» существует замечательный театральный кружок, который ведёт педагог Ирина Михайловна Мизеркова. Дети старшей и подготовительных групп под её умелым руководством раз в сезон ставят замечательные спектакли, которые потом показывают ребятам младших групп и своим родителям. Прямо, как в далёком Советском Союзе, когда в каждом дошкольном учреждении на все праздники показывали спектакли, поставленные силами педагогов и детей. Помните незабвенного заведующего детским садом харизматичного и всеми любимого Евгения Ивановича Трошкина из известного кинофильма «Джентльмены удачи»? Помните, как он учил малыша произносить свою роль: «Я злой и страшный серый волк, я в поросятах знаю толк!» И все по ту сторону голубого экрана, ему безоговорочно верили.

С такой же искренностью и самоотдачей занимается с ребятами и наша Ирина Михайловна. Они ей внимают, проникаются сюжетом и очень стараются. И результат превосходит все ожидания. Спектакли проходят на «Ура!» Малыши-зрители с радостью смотрят эти представления, подтанцовывают и подпевают даже самые пугливые. Родителям видеть своих детей на импровизированной сцене - бальзам на душу. Для старших ребят занятия в этом кружке приносят одни только плюсы. Дети тренируют память, учатся сценической речи, артистизму. Творческий материал, который подбирает для ребят педагог Ирина Михайловна Мизеркова, учит наше будущее поколение добру, умению дружить и прощать, что очень важно в современном мире, где многие дети уже находятся в зависимости от гаджетов и агрессивного интернет-контента.

И вот до родителей дошла неофициальная информация, что театральный кружок в детском саду «Светлячок» хотят закрыть. Зачем? Какова причина? Неужели, как в сказке, злой «серый волк» хочет лишить детей нашего садика одного из самых плодотворных направлений развития? Мы очень расстроились и переживаем, что так и случится, - беспокоятся родители детского сада «Светлячок».

Чтобы это выяснить, мы обратились в администрацию города. Спросили, действительно ли существует намерение руководства закрыть театральный кружок в детском саду «Светлячок»? Какова причина? Также на всякий случай спросили, можно ли проработать варианты, чтобы театральный кружок в детском саду «Светлячок» продолжил свою работу?

Ответ из информационно-аналитического отдела пришёл следующий: «Слухи о закрытии театрального кружка в детском саду «Светлячок» не соответствуют действительности». Хочется надеяться, что так и есть, и родители зря беспокоятся. Они увидят ещё не одно театральное представление своих детей. И это радует!

На фото с vk.com/club229557887 педагоги «Светлячка на мероприятии. В центре Ирина Мизеркова.