Трагедия в цирковой студии

«Зареченская Ярмарка» №15 от 13 апреля 2023 г.
Трагедия в цирковой студии

Трагедия в цирковой студии  

Юлия ВИШНЯКОВА*,

по данным региональных СМИ

5 апреля цирковая студия «Арена» собиралась отметить свой 45-летний юбилей большим выступлением. Ожидался приезд делегации высоких гостей во главе с Анатолием Марчевским, советником генерального директора компании «Росгосцирк». Однако накануне праздника роковые обстоятельства разделили жизнь «Арены» на «до» и «после».

Накануне юбилея, 4 апреля в ДК «Ровесник» 14-летний воспитанник студии упал с трёхметровой высоты при выполнении номера «гимнасты на полотнах». На одних руках юный гимнаст поднимался по двум полотнам, делая перевороты, а когда стал спускаться, трос вдруг оборвался, и ребенок упал головой на твердую поверхность сцены. Репетиция в этот момент была прекращена, и окружающие люди бросились ребёнку на помощь. Позднее в сети откуда-то появилось страшное видео трагедии.

В среду 5 апреля утром мальчику провели операцию. А позднее перевезли на вертолете в Екатеринбург.

- Ввиду тяжелого состояния пациента принято решение о его перегоспитализации в ДГКБ №9 Екатеринбурга, - прокомментировали в Министерстве здравоохранения Свердловской области. - На данный момент подросток госпитализирован. Ему оказывается вся необходимая медицинская помощь.

Как уточнил начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых, по одной из отрабатываемых версий, ЧП могло произойти из-за изношенности троса под потолком. На место происшествия выезжали эксперт-криминалист и следственно-оперативная группа территориального ОВД.

Глава СКР Александр Бастрыкин поручил представить ему доклад о травмировании подростка в цирковой студии. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего). Доклад о первоначальных результатах расследования дела главе СКР представит руководитель свердловского управления Анатолий Надбитов.

Весь город переживает за мальчика и надеется на его выздоровление. В то же время не дремлют и мошенники. В социальных сетях зареченцам стали приходить личные сообщения с просьбой дать контакты родителей пострадавшего на репетиции подростка якобы для сбора средств. Однако никакой сбор для помощи юному артисту не объявлялся!