Контроль и ещё раз контроль

«Зареченская Ярмарка» №12 от 23 марта 2023 г.
Контроль и ещё раз контроль

Контроль и ещё раз контроль  

Прошедший год для Контрольно - счётной палаты Заречного был особенным. С изменением федерального законодательства статус контрольно-счетного органа и его руководителя были повышены: должности председателя, зампредседателя и аудиторов контрольно-счётных органов стали относиться к муниципальным должностям, таким же, как глава города или председатель Думы. Итоги работы за 2022 год председатель КСП Варвара Ольшевская подвела на февральском заседании Думы.

Юлия ВИШНЯКОВА

Проверены 270 млн бюджетных рублей

Напомним, КСП - это специальный орган местного самоуправления, который в основном проверяет расходование бюджетных средств, занимается экспертизой и анализом нормативно-правовых актов, проведением проверок по настораживающим фактам манипуляции законодательством и не совсем прозрачного расходования местного бюджета.

В 2022 году КСП Заречного провела 9 контрольных мероприятий, одну внешнюю проверку годового отчета об исполнении бюджета городского округа за 2022 год; 25 экспертно-аналитических мероприятий; 3 мониторинга исполнения местного бюджета; 5 экспертиз проектов решений Думы о внесении изменений в решение о бюджете на 2022 год; экспертизу проекта бюджета городского округа Заречный на 2023 год. Объем проверенных бюджетных средств по законченным проверкам составил 269 млн 795 тысяч рублей.

- В прокуратуру передан результаты по одному контрольному мероприятию, - отметила Ольшевская.

Громкие проверки

О некоторых результатах проведённых в 2022 году контрольных мероприятий мы рассказывали ранее. Так, в минувшем году прошла «Проверка законности предоставления бюджетных инвестиций в 2020 году АО «Акватех» и их целевое расходование». КСП сделала вывод о том, что определить целевое либо нецелевое использование средств не представилось возможным, в связи с тем, что АО «Акватех» не вело раздельный учет доходов и расходов полученных бюджетных инвестиций…

Также в отчётном периоде прошла проверка финансово-хозяйственной деятельности МУП «Теплоцентраль» (городская котельная) за период 2020-2021 годы. Было установлено, что деятельность унитарного предприятия не обеспечивает поступление прибыли в бюджет городского округа; установлены нарушения кассовой дисциплины, множественные нарушения Федерального закона о бухучете, которые в результате привели к недостоверной отчетности.

Большое число нарушений было выявлено и в результате проверки деятельности МУП «Единый город». Один из главных выводов: субсидии, предоставленные МУП ГО Заречный «Единый город» в целях возмещения недополученных доходов в связи с оказанием услуги по сбору и вывозу сточных вод (жидких бытовых отходов) на территории Заречный в сумме 2 022 007 рублей (2020 год), 2 715 912 рублей (2021 год), израсходованы не по назначению.

Не менее интересной стала внеплановая проверка по решению депутатов, недовольных уборкой города в зимний период в 2021-2022 годов. КСП проверила соблюдение условий муниципального контракта по содержанию улично-дорожной сети на территории Заречного в части содержания автомобильных дорог местного значения в зимний период в 1 квартале 2022 года. В результате было установлено, что муниципальным ДЕЗом не определялись участки выполнения работ и перечень необходимых работ. Подрядчик не имел достаточного количества техники для проведения зимней уборки…

МКУ «ДЕЗ» без согласия администрации заключило договор безвозмездного пользования транспортными средствами с третьим лицом, в котором установлены противоречивые условия, в результате третье лицо получило от МКУ «ДЕЗ» сумму 2 млн 528 тысяч рублей. В ходе контрольного мероприятия указанное нарушение устранено.

Кроме того, МКУ «ДЕЗ» в нарушение условий контракта не требовал в полной мере от Подрядчика надлежащего исполнения обязательств и своевременного устранения выявленных недостатков. И не в полной мере применял к Подрядчику штрафные санкции, установленные муниципальным контрактом.

С зарплатами

чиновников

что-то не так…

А вот результаты проверки законности, эффективности и целевого использования средств бюджета Заречного, выделенных на оплату труда муниципальных служащих в 2021 году лишь недавно попали в открытый доступ. По словам Варвары Вячеславовны, у сайта КСП были технические неполадки. Однако теперь они устранены и с результатами можно ознакомиться.

Итак, объектами данной проверки стали администрация Заречного, Дума и Финансовое управление администрации. Проверялось соблюдение органами местного самоуправления условий, установленных Положением об оплате труда и поощрения муниципальных служащих органов МСУ в 2021 году.

Проверка установила, что во всех трех структурах были нарушения Положения об оплате труда муниципальных чиновников. Например, в штатном расписании Думы допущено превышение численности служащих на 0,5 ставки. У Финуправления обнаружено превышение фактических расходов над суммой , положенной по штатному расписанию.

Администрацией было допущено превышение фонда оплаты труда в связи с завышенным применением размера надбавки за допуск к сведениям, составляющим государственную тайну: двум не имеющим допуска к гостайне чиновникам была предусмотрена надбавка за работу с такими сведениями.

Интересно, что в адрес всех трёх проверяемых структур было направлено представление с предложением привести штатное расписание в соответствие с Положением об оплате труда. Финуправление и Дума с представлением согласились, а вот Админист-рация лишь приняла его к сведению.

- У нас возникли разногласия. КСП считает, чтобы было нарушение. Администрация, считает, что нет, - пояснила Ольшевская.

Между тем, КСП по итогам проверок может выносить либо представление, либо предписание.

- Предписания объект проверки должен выполнить безоговорочно. А в представлении мы предлагаем исправить выявленные ошибки. Как правило, они принимаются к сведению, а проверяемый орган обязуются не допускать таких ошибок. Но предписаний мы ещё не выносили, - добавила Ольшевская.

Мы поинтересовались в администрации: в чем заключается несогласие с результатами проверки КСП.

- Фонд оплаты труда муниципальных служащих администрации Заречного на 2021 год сформирован в соответствии с Положением об оплате труда муниципальных служащих, замещающих должности в органах местного самоуправления городского округа Заречный (далее - Положение).

По Акту проверки № 16-01/КСП на выводы проверяющего о превышении фонда оплаты труда администрации городского округа Заречный на 2021 год направлены соответствующие обоснованные возражения.

Фонд оплаты труда в части надбавки к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, сформирован с учетом норматива, утвержденного Положением. Ежемесячная процентная надбавка к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, выплачивалась в 2021 году должностным лицам, имеющим соответствующий допуск. Фонд оплаты труда муниципальных служащих Заречного на 2023 год сформирован в соответствии с утвержденными нормами Положения, - считают чиновники.

Большие планы

Сейчас в плане работ КСП на 2023 год значатся 5 контрольных мероприятий. Среди них особенно интересны проверки использования муниципального имущества, переданного МКУ «ДЕЗ»; использование бюджетных средств Заречного, направленных в 2021- 2022 годах на оплату труда работников МКУ ГО Заречный «Управление ГО и ЧС»; Проверка соблюдений условий муниципального контракта по содержанию улично - дорожной сети на территории Заречного в нынешний зимний период. Эти три проверки были внесены в план по решению депутатов.

Добавим, что КСП может рассмотреть материалы и от жителей Заречного, если они касаются муниципальных учреждений. И если приведённые доводы окажутся обоснованными, то КСП также сможет на их основании запланировать проверку на будущий период.

Варвара Ольшевская:

“У нас возникли разногласия. КСП считает, чтобы было нарушение. Администрация, считает, что нет.”