За лыжников вступились депутаты

«Зареченская Ярмарка» №11 от 16 марта 2023 г.
За лыжников вступились депутаты

За лыжников вступились депутаты  

Почему зареченские чиновники так не любят лыжный спорт? То есть, на словах, конечно, любят. Но факты - вещь упрямая. Нет у лыжников теперь места для нормального массового старта, и собственно нормальных соревнований тоже нет.

Юлия ВИШНЯКОВА

Последнюю «Лыжню России» зареченцы раскритиковали окончательно: пока одним элементарно не хватило лыж, другие бегали по территории Ривьеры в поисках старта, а третьи со слезами наблюдали за тем, как их дети прокладывают себе лыжный путь, утопая в сугробах…

Однако стоило депутатам начать разговор о строительстве в Заречном лыжной базы, первое, что им сказала зам главы по социальным вопросам Татьяна Соломеина, построить, конечно, можно. Только: «После КОСКА, после клуба в Мезенском»…. В переводе на русский язык это значит - после дождичка в четверг.

Итак, на думкой комиссии по соцполитике депутат Чистяков напомнил, что на лыжне конфликты между лыжниками, пешеходами и собачниками случаются регулярно. А новые стройки из раза в раз ударяют по любителям этого спорта. Сначала набережная лишила спортсменов стартовых позиций, теперь большие вопросы возникают в связи со строительством «Эко-парка». «Предлагаю проконтролировать этот вопрос, чтобы интересы лыжников были учтены при проектировании спуска с улицы Кузнецова», - отметил Чистяков.

- У нас перестали проводить официальные соревнования по лыжам: Чемпионат области, например, Первенство области. Одна из причин: отсутствие условий. Я понимаю, как должна быть устроена лыжная трасса, и настаиваю на том, чтобы делать отдельную лыжную базу. Выносить ее в район «Ривьеры» или спуска у бывшего вытрезвителя (где школы исторически стартовали и спартакиады проводили). База должна быть с прокатом, с освещением и ближе к микрорайону. Предлагаю взять вопрос на контроль комиссии и к следующему заседанию детально подготовить, - высказался депутат.

По словам Чистякова, база нужна и для проведения соревнований, и для тренировок лыжников. Там должны быть предусмотрены туалеты и раздевалка. При этом, проекты типовых лыжных баз есть на сайте минспорта, и они уже прошли госэкспертизу. Последняя подобная база была построена в Ирбите, рассчитана она на 150 человек и стоила около 10 млн рублей.

В ответ замглавы Соломеина усердно водила вилами по воде: и что подобные вопросы надо решать на комиссии по созданию комфортной городской среды (а не здесь на думской комиссии по соцполитике), и вообще есть план по строительству ледового дворца: «Когда он будет построен, то вокруг сделают лыжероллерную трассу».

- У Заречного есть комплексная программа развития социальной инфраструктуры, есть стратегия до 2035 года. Надо подойти программно: вот после строительства КОСКа, после клуба в Мезенском можно заняться этим вопросом. И обращений по лыжной базе в администрацию не поступало, - добавила она.

- У КОСКа невозможно сделать трассу для соревнований области, лишь для занятий физкультурой. Пусть она идет своим путем. А лыжная трасса с лыжной базой - это другой вопрос. - Парировал Чистяков.

Поддержали это предложение и другие депутаты.

- Я катаюсь на лыжах каждый год. Есть разница между трассой, которая будет у ФОКа, и которая есть в нашем лесу. Там будет ровная поверхность, здесь ты едешь по пересеченной местности. С точки зрения физнагрузки это очень полезно: здесь сочетается аэробная нагрузка, с четырьмя точками опоры, такой досуг разрешен для людей с заболеванием сердечно-сосудистой системы. У нас есть лыжная секция, ребята получают навык, который на всю жизнь останется с ними. Это перспективно. По обращениям от жителей, я могу организовать: они ко мне поступают каждый раз, когда я на лыжах еду, - пояснила Светлана Шонохова.

- Вопрос давнишний. Мы не услышали лыжников, когда они приходили и говорили, что реконструкция набережной их заденет. В итоге, у них старт переместился метров на 500. А было удобно и близко к КСС, там можно было и лыжи взять, и одежду оставить. Им важна ширина трассы, а мы её заузили. Мы обещали, что все будет нормально: навезём снега, утрамбуем его, сгладим бардюры. А у нас это не получается, и не получится… Если не услышим, когда будем делать проект спуска с улицы Кузнецова, то лыжный спорт в Заречном мы похороним, - согласился Андрей Кузнецов.

Депутаты не только обратились в администрацию, с просьбой предусмотреть все моменты, касающиеся интересов лыжников при проектировании спуска с улицы Кузнецова, но и намерены провести отдельную встречу с лыжными активистами, представителями администрации и думы, чтобы обсудить концепцию лыжной базы и перспективы развития лыжного спорта на нашей территории.

Александр Мезенцев, лыжник:

- Лыжная база нужна, это однозначно! Но здесь возникают вопросы: где она будет, какой она будет? И хорошо, если нас, лыжников, к решению этих вопросов привлекут. А то решения принимаются в кабинетах, и на картах выглядят красиво, а на местности всё обычно получается не так…