Высокий гость

«Зареченская Ярмарка» №10 от 09 марта 2023 г.
Высокий гость

Высокий гость  

Белоярскую АЭС посетил Дмитрий Медведев.

Юлия ВИШНЯКОВА

Второго марта каждый зареченец, который шел по улице, почувствовал, что в городе происходит нечто важное - к такому количеству полицейских на дорогах наш спокойный городок не привык. Проезжая часть на гостевом маршруте, который проходит через улицы Победы-Ленина была вычищена до асфальта, и даже снег оперативно вывезен… Всё дело в том, что с визитом на Белоярскую АЭС прибыл зампредседателя Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев.

О возможном приезде Дмитрия Анатольевича начали говорить две недели назад, ожидалось, что он проведёт закрытое заседание с представителями атомной отрасли. Но дата визита не называлась. Наконец, 2 марта Медведев на борту правительственного самолёта прилетел аэропорт «Кольцово». Как сообщают очевидцы, в Заречный он прибыл не в составе кортежа, который пронесся по городу около 12 часов дня, а на вертолёте для приземления которого от машин освободили парковку на территории станции.

Свердловская полиция в связи с приездом зампреда Совбеза РФ работала в усиленном режиме, чтобы обеспечить безопасность гостя. Визит Медведева на станцию был закрыт и для СМИ.

Ожидалось, что вместе с зампредом Совбеза на станцию приедет губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, для которого это был бы первый визит на нашу территорию. Однако губернатор участвовал в совещании дистанционно. По одной из версий региональных СМИ, причина - тест на коронавирус, хотя симптомов заболевания у губернатора не наблюдалось. Между тем, сотрудников БАЭС, которым предстояло сопровождать Медведева на станции, также протестировали на коронавирус.

Визит зампреда на БАЭС завершился около 18.00. Покидал он Заречный уже ни на вертолёте, а в кортеже из 10 автомобилей, в сопровождении машин с мигалками и «Скорой помощи». Ради этого перекрыли трассу, дороги со стороны Заречного и ЕКАД на время встали в пробку.

- Мой автобус маршрута 191 должен был выехать из Екатеринбурга в 18.39, однако выехали мы только около 20.00. Задержку объяснили перекрытой трассой, - рассказала зареченка Ирина.

В этот же день в десятом часу вечера на своей страничке в социальной сети «ВКонтакте» Медведев написал:

- Работа критической информационной инфраструктуры на объектах атомной энергетики в настоящий момент находится под постоянным контролем государства. Наши противники всё чаще пытаются нанести ущерб этой инфраструктуре. Мы должны обеспечить технологическую и цифровую независимость всех важнейших объектов экономики, создать самые современные отечественные системы защиты критической инфраструктуры.

Детали и подробности визита Медведева на БАЭС читайте.