По поручению губернатора Движению первых в Свердловской области будет обеспечена всесторонняя поддер

«Зареченская Ярмарка» №10 от 09 марта 2023 г.
По поручению губернатора Движению первых в Свердловской области будет обеспечена всесторонняя поддержка

По поручению губернатора Движению первых в Свердловской области будет обеспечена всесторонняя поддержка

Юлия ВИШНЯКОВА*

Развитие на Среднем Урале организации, получившей, по решению Президента России, название «Движение первых», обсудили в ходе координационного света, проведённого по поручению главы региона заместителем губернатора Павлом Крековым.

«Наша задача - дать необходимую опору этому искреннему, деятельному, патриотическому начинанию. Причём важно, чтобы «Движение Первых» стало общедоступным, современным и интересным пространством для самореализации каждого школьника и студента вне зависимости от того, живёт ли он в большом городе или в маленьком посёлке. Обращаю внимание на вдумчивый, ответственный подход к подбору и дополнительной подготовке наставников, которые будут работать с молодёжью в рамках движения. В Свердловской области сильны традиции работы с детьми и молодёжью. Необходимо обеспечить содержательную преемственность этих традиций в рамках деятельности новой организации», - сказал Павел Креков.

С 1 февраля первичные отделения «Движения первых» уже действуют на базе многих школ, колледжей, техникумов и вузов Свердловской области. Работа продолжается: на сегодняшний день на Среднем Урале открытие первичных отделений проводится в начале каждого месяца. Свердловская область уже вошла в топ регионов России по количеству вовлечённых в «Движение первых» школьников. В итоге, отделения Российского общественно-государственного движения детей и молодёжи должны появиться во всех муниципалитетах региона.

«В качестве мер поддержки «Движения первых» министерством образования предусмотрено привлечение организаций некоммерческого сектора. В 2023 году в рамках грантовой поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций на конкурсной основе будут направлены средства на реализацию проектов, способствующих вовлечению детей и подростков в деятельность движения, а также проектов, направленных на профессиональное развитие вожатых, наставников, координаторов», - подчеркнул министр образования и молодёжной политики Свердловской области Юрий Биктуганов.

Кроме того, в рамках межведомственного взаимодействия планируется сформировать систему лояльности, которая позволит участникам «Движения первых» на специальных условиях посещать культурные и спортивные мероприятия.

В ближайшее время Российское движение детей и молодёжи получит и собственную символику - её разработка уже ведется. В процессе непосредственное участие принимают сами школьники - визуальное оформление «Движения первых» будет создано с учётом их мнения.

В Заречном «Движение первых» тоже набирает обороты. 1 февраля на базе школы №2 состоялось торжественное открытие первичного отделения Российского движения детей и молодежи: инициативной группой обучающихся подписан протокол об открытии первичного отделения, директор школы Татьяна Непряхина подписала заявление о вступлении в региональное отделение Российского движения детей и молодежи. 1 марта церемония вступления в «Движение первых» состоялась для обучающихся школы №1. Мероприятие было торжественным: вынос флага, исполнение школьниками гимна Российской Федерации, трансляция встречи школьников и президента Владимира Путина, Председателя Российского движения детей и молодежи Григория Гурова.

по данным Све.рф