Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №5 от 02 февраля 2023 г. Эх дружинушка ухнем

Эх дружинушка ухнем

Эх дружинушка ухнем

Эх дружинушка ухнем  

Прошёл 2022 год. Это значит, Добровольная народная дружина Заречного в очередной раз подвела итоги своей работы. О самом важном и интересном редакции «Ярмарки» рассказал командир общественной организации Александр Зверев.

Алёна АРХИПОВА

- Напомню, что местная общественная организация «Добровольная народная дружина городского округа Заречный Свердловской области» была зарегистрирована юридическим лицом 26 февраля 2019 года, - отмечает Александр Зверев. - На данный момент она насчитывает в своих рядах 20 человек. Все дружинники имеют удостоверения установленного образца. Работает народная дружина в рамках трёхстороннего соглашения с МО МВД России «Заречный» и администрацией городского округа. Дежурства проходят по плану общегородских мероприятий при обязательном участии полиции. Предварительно составляется график несения дежурства. На месте проведения мероприятий проходят обязательные инструктажи с соответствующей записью в журнале. У нас всё строго!

За 2022 год дружинники, обеспечивая общественную безопасность на массовых мероприятиях, фактически отработали 852 часа. Всего за 12 месяцев члены ДНД приняли участие в 44 мероприятиях. Это и религиозные праздники, такие как Рождество, Крещение, Пасха, Радоница, и различные соревнования в бассейне «Нептун», на горе Шеелит, на стадионе «Электрон», и патриотические мероприятия День Победы, День защитника Отечества, день ВМФ и ВДВ. Также мы всегда дежурим на популярных общегородских мероприятиях Дне защиты детей, Дне России, Общегородском выпускном и других. Не обходятся без дружинников ни одни выборы. Больше всего выходов у ДНД было в мае 2022 года тогда мы дежурили 11 раз, и в июне 2022 9 раз. Весенние и летние месяцы по традиции самые активные.

Из всего списочного состава народной дружины 14 человек работающие на постоянной основе люди. Ещё 6 человек на заслуженном отдыхе, но ведут активный образ жизни. Трое активистов являются членами Городского совета ветеранов, ещё трое пропагандисты здорового образа жизни. Пассивных людей у нас нет. Огорчает только, что ДНД не молодеет. Средний возраст дружинников по-прежнему 60 лет. А по факту работет три человека в возрасте до 40 лет, два в возрасте до 50 лет, ещё два в возрасте до 60 лет, семь активистов в возрасте до 70 лет и шесть в категории свыше 70 лет.

Безусловно, ни один пенсионер в ДНД не уступит молодому. Самые активные и отзывчивые не считаются со своим возрастом и всегда готовы прийти на помощь. От всей души благодарю народных дружинников Нафису Мубаракшину, Людмилу Грошеву, Людмилу Воронову, Раису Шмелёву, Раису Иванову, Галину Провоторкову, которые отработали за год от 85 до 132 часов. Стараюсь сам от них не отставать.

Стоит отметить, что ДНД Заречного подходит к своим обязанностям со всей ответственностью и заинтересованностью. Мы приходим на мероприятие не просто отстоять положенное время и уйти. Стараемся охватить всю территорию: выявляем нарушителей порядка, ведём беседы, убеждаем, предупреждаем, делаем замечания. Особое внимание уделяем несовершеннолетним возвращаем потерявшихся деток увлёкшимся спортом родителям. Также контактируем с судьями, комментаторами обращаемся через них к зрителям и болельщикам с просьбой соблюдать порядок. Такой подход уже приносит результаты. Так в 2022 году все футбольные матчи прошли без происшествий. Болельщики на трибунах всегда ведут себя культурно: не курят, не употребляют спиртное и не выражаются. За что большое им спасибо.

Редко, но бывают неприятные инциденты. Так уже в 2023 году во время рождественской службы в храме Покрова Божьей матери зашёл прилично одетый мужчина. Он был нетрезв, и потому стал кричать, нецензурно выражаться, шуметь, на замечания не реагировал, пытался сорвать службу. Дружинникам вместе с сотрудниками полиции удалось вывести нарушителя на улицу, где его встретил наряд полиции. Сработали слаженно.

Наконец-то наладились взаимоотношения с администрацией городского округа. В 2022 году, с целью обеспечения деятельности и организации работы ДНД в Заречном, была создана нормативная база по предоставлению субсидии. Согласно соответствующему постановлению администрации, нашей общественной организации была предоставлена субсидия в размере 306 тысяч 400 рублей. В 2023 году материальная поддержка со стороны муниципалитета останется на прежнем уровне. По крайней мере, обещали.

В ближайшем будущем Добровольная народная дружина планирует провести два собрания: совещание Совета народной дружины и общее расширенное собрание народной дружины. Участники подведут итоги прошедшего года, обсудят кадровый вопрос, подумают, как омолодить ДНД.

Среди первоочередных задач согласование с МО МВД России «Заречный» графика совместного патрулирования в вечернее и ночное время бульваров Алещенкова и Таховского. Цель благая профилактика правонарушений среди населения, в особенности, молодёжи. Активная деятельность по обеспечению общественной безопасности на территории Заречного народной дружиной будет продолжена.

В 2022 году народные дружинники отработали на городских мероприятиях 852 часа.



1897725

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Внимание долгожителям
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    По данным на 1 января 2024 года на учёте в городском Совете ветеранов состояло 60 ветеранов, которым исполнилось 90, 95 и более лет.

  •  
    2023 год на отлично
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    28 марта состоялось традиционное отчётное собрание местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный, на котором активисты ветеранского движения обсудили свою работу за 2023 год.<.

  • Бывших врачей не бывает
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В месяц, когда зеленеет трава, зацветают подснежники, и наступает настоящая весна, красивый юбилей отметила самый известный в Заречном педиатр Людмила Константиновна Сибирко.

  •  
    Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года был учрежден День геолога. В этом году праздник выпал на 7 апреля.

  •  
    Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.