Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №4 от 26 января 2023 г. Честь и верность долгу

Честь и верность долгу

Честь и верность долгу

Честь и верность долгу  

31 марта 2023 года городской Отдел внутренних дел города Заречного отметит 30-летие со дня создания. В честь этого события мы начинаем серию материалов, в рамках которой вместе с ветеранами МВД будем вспоминать о ярких событиях, расскажем о громких

раскрытых преступлениях, напомним имена самых боевых сотрудников. Итак,

7 сентября 1992 года посёлок Заречный получил статус города, а 31 марта 1993 года приказом начальника УВД Свердловского облисполкома за №380 был образован городской отдел внутренних дел, сокращённо - ГОВД. Однако отдел милиции Заречного стоял на страже закона и интересов граждан с момента создания населённого пункта.

В 50-е годы прошлого столетия на строительство Белоярской атомной станции со всех концов нашей страны приехали рабочие. Для их безопасности, а также для поддержания порядка на стройке в посёлок был прислан молодой милиционер Борис Дмитриев, который последствии возглавлял поселковое отделение милиции. Под его началом и после в отделе трудилось много достойных сотрудников. Это старший лейтенант милиции Геннадий Копырин, полковник милиции Павел Насекин, майор милиции Валентин Александров, прапорщик милиции Иван Пивоваров, майор милиции Виктор Клочихин, подполковник милиции Владислав Кондратьев, майор милиции Леонид Ткачук, майор милиции Николай Соколов, майор милиции Николай Михеев, старшина милиции Виссарион Бакин и другие. Все они с честью и совестью выполняли долг служения Отечеству.

Первым начальником Городского Отдела Внутренних Дел был полковник милиции Александр Смирнов, под руководством которого формировался отдел милиции, укреплялась дисциплина, повышался авторитет сотрудников. В отделе в то время были такие службы, которых сейчас уже нет в полиции. К примеру, работу по выявлению и пресечению преступлений и правонарушений проводило отделение под руководством Ирины Харлап, затем Ирины Щиклиной. Вместе с ними тогда служили в отделении Татьяна Белоусова, Александр Бобыкин, Юлия Генералова, Наталья Карнаух, Юлия Солодушкина. Большую помощь им оказывали представители городской администрации Людмила Кнутарева, Михаил Леднев и Елена Бирюкова.

С 1976 по 2010 годы работал медицинский вытрезвитель, который располагался в цокольном этаже дома по улице Курчатова. Сотрудники этой службы проводили работу среди населения по профилактике пьянства и алкоголизма, оказывали медицинскую помощь гражданам, находящимся в средней степени опьянения. В разные годы там работали Валентин Александров, Михаил Никанов, Сергей Меньшиков, Владимир Запаров, Любовь Жукова, фельдшеры - Валентина Казакова, Наталья Слепухина, Владимир Пилецкий, Людмила Романова, Любовь Пархоменко.

В нынешнем отделе полиции практически не осталось тех, которые начинали службу в 90-х годах. Многие сотрудники уже на заслуженном отдыхе, другие продолжают трудиться после выхода на пенсию в охранных структурах БАЭС, но по-прежнему остаются в строю, теперь уже ветеранском и не забывают родных стен.

За 30 лет в ОВД Заречного сменилось 12 руководителей. В своё время его возглавляли Анатолий Ануров, Владимир Валов, Владимир Васильченко, Павел Куньщиков, Дмитрий Раевских, Роман Буньков, Ренат Рахматуллин, Рафаил Мингалимов. С 2011 года Белоярский и Заречный отделы объединились в межмуниципальный отдел МВД России «Заречный». С ноября 2022 года его возглавляет подполковник полиции Фазил Искандеров. При отделе полиции работают Совет ветеранов и Общественный совет, которые помогают сотрудникам в решении служебных задач, организуют различные мероприятия. Ветераны МВД России никогда не забывали, что такое честь и верность долгу.

Председатель Совета ветеранов

при МО МВД России «Заречный»

майор милиции в отставке

Любовь Жукова



1897677

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «История Заречного»

  • По следам Стены Памяти
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    В 2024 году продолжится строительство городской Стены Памяти. По информации Белоярской АЭС, открыть мемориальный комплекс планируют уже в августе.

  •  
    Привет из прошлого
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Продолжаем увлекательный процесс погружения в прошлое: разбираем архивы «Зареченской Ярмарки» и вспоминаем, какими событиями жил Заречный во второй половине февраля разных лет.

  • По закону ревности
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Отношения между мужчиной и женщиной - одно из самых важных явлений в жизни. Так уж устроено природой, что одни не могут жить без других. Однако не все понимают, как правильно выстроить и сохранить между собой эти отношения на долгие времена.

  •  
    Цыганка гадала
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Цыганская культура значительно богаче и интересней, чем о ней принято думать. Среди представителей этой нации есть значимые для мировой культуры, спорта и науки личности: Николай Сличенко, Чарли Чаплин, Златан Ибрагимович, Эрик Кантона.

  • Привет из прошлого
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Март в истории Заречного всегда был богат на события. Так, 26 марта 1966 года открыли ДК «Ровесник», а при профсоюзном комитете БАЭС детскую спортивную школу. В марте 1968 года начал свою работу стадион «Электрон» на 5 тысяч зрителей.

  •  
    Привет из прошлого
    №06 от 08 февраля 2024 г.

    Продолжаем увлекательный процесс перечитывания подписки «Зареченской Ярмрки». Сегодня узнаем, какие знаковые события произошли в Заречном в первой половине февраля разных лет.