Царский салат

«Зареченская Ярмарка» №51 от 22 декабря 2022 г.
Царский салат

Царский салат  

Поговаривают, что по этому рецепту готовили салат для самого царя Николая II. Данный салат есть в поварской книге 1901 года. Отличительная черта старинных рецептов заключается в том, что ингредиенты используются самые простые и доступные, а в результате получается блюдо, достойное царского стола.

Ингредиенты: свекла - 1 шт.; картошка - 2 шт.; фасоль - 1 банка; уксус (лучше яблочный) - 1 столовая ложка; масло подсолнечное - 3 столовые ложки; свежая зелень (укроп или петрушка) - 1/2 пучка; соль, перец - по вкусу.

Способ приготовления: фасоль в старинном рецепте предварительно замачивают и отваривают, но сейчас фасоль можно использовать консервированнуюв собственном соку. Фасоль может быть белая или красная- не имеет особого значения. Свеклу и картошку нужно отварить, а ещё лучше запечь. В первоначальном рецепте овощи запекали в русской печи.

Готовые овощи остудить и нарезать мелким кубиком, как на винегрет. Из баночки с фасолью слить жидкость.

Соединить все три подготовленных ингредиента. Укроп мелко нарезать и добавить к овощам. Добавить в салат подсолнечное масло, уксус. По вкусу добавить соль и перец. Перемешать. Салат готов.

Приятного аппетита!

Рецепт от редакции ЗЯ