Макароны по-купечески

«Зареченская Ярмарка» №48 от 01 декабря 2022 г.
Макароны по-купечески

Макароны по-купечески  

Сегодня предлагаем вам приготовить простое блюдо на скорую руку. Такой рецепт выручит любую хозяйку, когда хочется приготовить быстрый и, главное, - вкусный ужин. Многие и не догадываются, что из простых макаронных изделий можно приготовить полноценное и самостоятельное блюдо, а не гарнир. И это по-настоящему вкусно!

Ингредиенты: макароны - 100 гр; томатная паста - 2 ст. ложки; сливки 10% - 200 мл; вода - 1/2 стакана; яйцо - 1 шт.; соль, специи, укроп - по вкусу, помидор 1 шт.; сыр 40 гр.

Способ приготовления: в глубокую тарелку добавляем 2 столовые ложки томатной пасты, заливаем 200 мл сливок. Сюда же добавим 1/2 стакана воды. Разбиваем 1 яйцо и тщательно все взбиваем венчиком в однородную массу.

В силиконовую форму для выпечки выкладываем сухие макароны (не вареные). Солим и добавляем любые специи по вкусу. Затем заливаем макароны смесью из томатной пасты, яйца и сливок. Сверху посыпаем мелко нарезанный укроп, можно использовать мороженый. Сверху укропа выкладываем, порезанный ломтиками помидор. Ставим блюдо в разогретую до 170 градусов духовку и запекаем 18-20 минут. Достаем из духовки, чтобы посыпать всё натёртым сыром и снова отправляем в духовку запекать до готовности минут 8.

Очень вкусное блюдо из макарон готово.

Приятного аппетита!

Рецепт от редакции ЗЯ