Прославленный хор Ветеран получил Гран-при на международном конкурсе

«Зареченская Ярмарка» №47 от 24 ноября 2022 г.
Прославленный хор Ветеран получил Гран-при на международном конкурсе

Прославленный хор Ветеран получил Гран-при на международном конкурсе  

Лариса ЧИЧКАНОВА

В этом году хору «Ветеран» исполняется 28 лет. Уникальность ансамбля, в первую очередь, в его участниках - ветеранах войны и труда, возраст которых далеко за 65+. Самой старшей артистке в этом году исполнилось 90 лет.

Успехи «Ветерана», который имеет многочисленные награды и звания, - плод труда, опыта и музыкального чутья его руководителя, заслуженного работника культуры России Анатолия Ивановича Филиппова. В сентябре этого года в коллектив пришёл молодой концертмейстер - баянист, музыкально одарённый Евгений Валерьевич Варжин. Его выразительная игра, творческое вдохновение, любовь к профессии, трудолюбие, требовательное отношение к себе передаётся участникам хора. Дирижёр, концертмейстер и хор - этот замечательный творческий тандем не мог не принести новую победу.

В октябре 2022 года в Москве прошёл I Международный многожанровый конкурс культуры и искусства «Музыкальный мир». Мероприятие проводилось в целях популяризации искусства в его исполнительском и педагогическом аспекте. Жюри представляли ведущие специалисты, деятели культуры и искусства, педагоги известных московских вузов.

Хор «Ветеран» выступил 28 октября. Исполнил две песни: «Вечный огонь» из кинофильма «Офицеры» и одно из своих любимых произведений «Доброе сердце России». По итогам конкурса за песню «Вечный огонь» пожилые артисты получили дипломы «За лучший образ» и «За лучшее исполнение», а за песню «Доброе сердце России» - диплом «За оригинальное исполнение». Главное, обе композиции завоевали самую высшую награду: Гран-при! Сценическую культуру и художественную выразительность участников жюри оценило на 10 баллов. В год культурного наследия Урала - это лучшая награда для коллектива. Браво!

Пожелаем участникам и руководителям хора «Ветеран» творческого долголетия, здоровья, оптимизма, больших успехов.

Участники коллектива в свою очередь выражают благодарность руководителю Анатолию Филиппову, концертмейстеру Евгению Варжину, старосте хора Светлане Владыкиной, а также специалисту мультимедиа ДК «Ровесник» Василию Телицыну за организацию выступления, подготовку творческих номеров и слаженную работу.