Мудрый юбилей

«Зареченская Ярмарка» №47 от 24 ноября 2022 г.
Мудрый юбилей

Мудрый юбилей  

90-летие отпраздновала труженица тыла Галина Васильевна Кокорина.

Алёна АРХИПОВА

Галина Васильевна родилась 12 ноября 1932 года в Вологодской области. Ей едва исполнилось 9 лет, как началась Великая Отечественная война. Отец их большой многодетной семьи был призван на фронт в первые дни, и практически сразу же родные получили похоронку. Маме Галины пришлось одной воспитывать пятерых детей.

Тяжело приходилось, жили впроголодь. Галина Васильевна вспоминает, что успела закончить в школе только три класса. А потом, чтобы их семья не умерла от голода, была вынуждена работать. 10-летняя девочка не пахала, не сеяла и не была на подхвате в колхозе. Она наравне со взрослыми «курила» смолу -обрабатывала смоляные брёвна, сплавляла бочки со смолой по реке.

Когда выросла, Галина вышла замуж и уехала с мужем в одну из деревень Архангельской области, где всю свою трудовую жизнь проработала дояркой. Стоит ли говорить, что это тоже был тяжелейший физический труд без выходных, отпусков и праздников. Однако наша героиня никогда не жаловалась. Всегда трудилась с душой и полной самоотдачей, за что не раз была поощрена. Имеет почётные звания «Передовик производства», «Труженица тыла», награждена орденом «Знак почёта».

Галина Кокорина вместе с супругом прожили душа в душу почти 50 лет, воспитали и подняли на ноги двоих детей - сына и дочь. Сын живёт и работает в Санкт-Петербурге, дочь с супругом на Урале - 10 лет назад приехали на строительство 4 блока в Заречный. Похоронив мужа и достигнув почтенного возраста, Галина Васильевна переехала жить к дочери.

Года, безусловно, берут своё. Женщине тяжело ходить, и она практически не выходит из дома. Нет возможности общаться со знакомыми и подругами. Однако Галина Васильевна не унывает: живёт семьёй, всегда в курсе всех главных событий и новостей.

По случаю значимого праздника юбиляршу посетили представители Комплексного центра обслуживания населения и руководство первичной организации ветеранов микрорайона. Руководитель КЦСОН «Забота» Елена Сажаева вручила Галине Кокориной письмо президента, а Валентина Токарева подарила тёплый плед от Городского совета ветеранов.

С юбилеем, Галина Васильевна! Добра, бодрости и хорошего настроения!

Фото Валентины Токаревой