Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №47 от 24 ноября 2022 г. Евгений Куйвашев - Если мы хотим сделать мир лучше - будем начинать с себя

Евгений Куйвашев - Если мы хотим сделать мир лучше - будем начинать с себя

Евгений Куйвашев - Если мы хотим сделать мир лучше - будем начинать с себя

Евгений Куйвашев - Если мы хотим сделать мир лучше - будем начинать с себя

Перевод на организованный сбор твёрдых коммунальных отходов (ТКО) максимального числа жителей региона по-прежнему остаётся в числе первоочередных мер, которые

обозначил губернатор Евгений Куйвашев. Данную задачу в полной мере реализуют

свердловские предприятия и организации, которые участвуют в конкурсном отборе

«Зеленой премии» в 2022 году.

Подготовила Алёна АРХИПОВА*

Конкурс выявляет лучшие проекты в области популяризации осознанного потребления и правильного обращения с ТКО, а также отбирает интересные кейсы и дает возможность неравнодушным к теме экологии активистам заявить о себе. «Зеленая премия» в 2022 году представлена в шести номинациях.

Проекты отбирали более чем из трёх тысяч заявок. В номинации «Общественные проекты» за право лидерства будут бороться 30 инициатив. В номинации «Образовательные проекты» лидеров будут отбирать из 25 проектов. В их число вошёл и проект регионального оператора ЕМУП «Спецавтобаза» «Мусороежка», который нацелен на экологическое просвещение детей. Победителей ждёт церемония награждения, которая состоится в декабре 2022 года в Москве.

- В 2022 году в Свердловской области создана интерактивная карта ответственной утилизации. На ней можно посмотреть адреса и время работы магазинов, офисов и управляющих компаний, где есть специальные контейнеры для разных видов отходов. Там же отмечены пункты приема макулатуры или ртутьсодержащих отходов, батареек, неиспользуемой одежды или детских игрушек. Очень удобный инструмент для тех, кто давно хотел начать сортировку, но не знал, с чего начать.

В Нижнем Тагиле появятся первые экодома. Это будут не просто современные пункты приёма вторсырья, куда можно принести до 10 видов отходов, а образовательные площадки, где будут обучать правильной сортировке мусора. Будут выступать эксперты, пройдут экологические мастер-классы и акции. Если мы хотим сделать мир лучше - будем начинать с себя, - говорил ранее губернатор Евгений Куйвашев. Добавим, что Карта создана Центром управления регионом при поддержке МинЖКХ Свердловской области.

В Заречном таким экодомом стал проект «Балкон», который работает уже 2 года. Здесь можно сдать накопленное вторсырьё. Посетители сами сортируют его в удобные ёмкости в зависимости от категории. Разобраться в том, куда какую фракцию поместить, помогают волонтёры. Накопленное вторсырьё они отвозят на специальные базы в Екатеринбург и другие города. В итоге, упаковка, плёнка, пластиковые бутылки получают вторую жизнь.

За прошедшие два года волонтёры собрали 16 тонн сырья. Число постоянных посетителей растёт. На площадке проводятся просветительские лекции, мастер-классы по изготовлению экологичных сумок - шоперов, съедобных кормушек, свечей из вощины и многое другое. С лекциями о раздельном сборе мусора волонтёры ходили в учебные заведения. А летом 2021 года по инициативе сообщества эко-активистов в нашем городе даже прошёл свой экологический фестиваль. Преодолевая финансовые проблемы, связанные с удешевлением вторсырья и подорожанием арендной платы, проект «Балкон» продолжает работать в текущем режиме и развивать в зареченцах культуру осознанного обращения с отходами.

Напомним, что сегодня накопление твердых коммунальных отходов в Свердловской области осуществляется на 33 371 контейнерной площадке, где установлено около 68 тысяч единиц контейнерного оборудования. В соответствии с планами в регионе необходимо создать не менее 1,4 тысячи мощностей в год по сортировке отходов. В процесс раздельного сбора уже включились 47 муниципальных образований. Согласно национальному проекту «Экология», к 2030 году необходимо сократить количество отходов, направляемых на захоронение, в два раза.

По данным Све.рф



1897487

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • Выбор за нами
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Свердловская область при поддержке губернатора Евгения Куйвашева стала одним из регионов-лидеров по созданию в каждом городе благоустроенных общественных территорий.

  •  

    Волонтёры помогли более чем 400 тысячам уральцев проголосовать за объекты благоустройства.

  • Проекты депутатов, которые намерены направить свои депутатские средства (по 300 тысяч рублей) на проекты по благоустройству, обсудили на Комиссии по формированию комфортной городской среды 12 апреля.

  •  
    Серебряные волонтёры
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Среди более чем 4,6 тысячи волонтёров Всероссийского голосования за объекты благоустройства свыше семи сотен представителей «серебряного» возраста.

  • На заседании Думы 28 марта депутаты внесли изменения в Правила благоустройства Заречного.

  •  

    Тарифы на содержание жилья выросли но меньше, чем хотели чиновники. Юлия ВИШНЯКОВА Если тарифы на коммунальные услуги утверждает РЭК, и повлиять на них народные избранники не могут, то вот плата за «содержание жилья» в Заречном зависит…