БАЭС подтвердила готовность к надежной работе в осенне-зимний период

«Зареченская Ярмарка» №47 от 24 ноября 2022 г.
БАЭС подтвердила готовность к надежной работе в осенне-зимний период

БАЭС подтвердила готовность к надежной работе в осенне-зимний период  

УИОС БАЭС

Министерство энергетики Российской Федерации выдало Белоярской АЭС паспорт готовности к работе в осенне-зимний период 2022-2023 годов. Это подтверждает, что атомная станция готова стабильно производить тепловую и электрическую энергию в условиях уральских морозов.

Ранее 15 ноября паспорт готовности подписал Генеральный директор концерна «Росэнергоатом» Андрей Петров по итогам выездной проверки комиссии на Белоярскую АЭС. Руководил проверяющей комиссией главный технолог Департамента контроля безопасности и производства концерна Данил Исаев. Делегация провела осмотр сооружений и оборудования, проверила обеспеченность необходимыми запасами материально-технических ресурсов, готовность персонала. По итогам специалисты пришли к заключению, что на предприятии выполнен полный комплекс по подготовке к работе в условиях осенне-зимнего периода.

«Белоярская АЭС всегда с особой ответственностью готовится к осенне-зимнему периоду работы, тем более, что мы находимся на Урале, где случаются суровые морозы. Наши энергоблоки готовы к работе в таких условиях, и многолетняя практика показывает, что зиму мы проходим надёжно обеспечивая потребителей электроэнергией. Например, технические характеристики энергоблока №3 с реактором БН-600 позволяют ему работать при температуре в -61 градус, хотя столь низкие температуры в нашем регионе маловероятны», - отметил директор Белоярской АЭС Иван Сидоров.