Муниципальный этап IX Метапредметной олимпиады рамках проекта Школы Росатома

«Зареченская Ярмарка» №46 от 17 ноября 2022 г.
Муниципальный этап IX Метапредметной олимпиады рамках проекта Школы Росатома

Муниципальный этап IX Метапредметной олимпиады рамках проекта Школы Росатома

9 ноября 2022 года в городе Заречный прошёл муниципальный этап IX Метапредметной олимпиады рамках проекта Школы Росатома. В этот день олимпиада проходила в 22 городах-участниках проекта Школа Росатома. В нашем городе приняли участие 17 команд от образовательных организаций. Команда состояла из 4 человек, учеников 5, 6, 7 и 8 классов.

Метапредметная олимпиада «Школы Росатома» - долгожданное событие для школьников из всех городов Росатома.

Участникам олимпиады предстояло прикоснуться к одной из самых загадочных наук о человеке - генетике. Что за антигены находятся на поверхности эритроцита в крови человека? Почему у людей четыре группы крови? Может ли человек быть универсальным донором? Можно ли представить ситуацию, в которой земные люди становятся донорами крови для инопланетян? На эти и многие другие вопросы команды искали ответы, работая с учебными текстами, разбираясь в новых для себя понятиях, открывая новые для себя способы работы с информацией, перенося полученный опыт для решения новых задач.

В итоге в каждом из двадцати двух городов-участниках проекта «Школа Росатома», проводившем муниципальный этап Метапредметной олимпиады, была определена команда-победительница, которая представит город на Финале Метапредметной олимпиады 30 ноября - 1 декабря 2022 года в нашем городе.

Представлять Заречный на финальном этапе будут две команды. Команда 2-1 школы № 2 и команда 3-1 школы № 3. Поздравляем ребят и желаем успеха в финале.

Более подробную информацию можно получить, пройдя по ссылке: https://rosatomschool.ru/9-nojabrja-v-22-gorodah-uchastnikah-proekta-shkola-rosatoma-proshel-municipalnyj-jetap-metapredmetnoj-olimpiady.