Печень по-французски

«Зареченская Ярмарка» №44 от 03 ноября 2022 г.
Печень по-французски

Печень по-французски  

Все любят мясо по-французски. Однако свиная печень по-французски получается ничуть не хуже и достойна праздничного стола.

Ингредиенты: свиная печень - 400 гр.; лук репчатый - 2 шт.; Морковь - 2 шт.; сметана 20% - 1.5 ст. л.; сыр - 80 гр.; яйцо куриное - 2 шт.; мука пшеничная - 2 ст. л.; чеснок сушеный - 1 ч. л.; соль и перец чёрный молотый - по вкусу.

Способ приготовления: Для начала режем лук на мелкие кубики. Морковь трём на мелкой терке. Обжариваем лук на сковороде с растительным маслом, добавляем морковь и тушим до готовности. Готовую пассировку нужно остудить.

Приступаем к печени - нарезаем её на брусочки толщиной не более одного сантиметра.

Подготавливаем панировочную смесь: в муку высыпаем соль, перец, сухой чеснок и ваши любимые специи. Всё хорошенько перемешиваем и тщательно обваливаем в панировке печень.

Следующий этап: в отдельной миске взбиваем до однородного состояния яйца. Теперь каждый кусочек печени обмакиваем в яйце и жарим на хорошо прогретой сковороде с растительным маслом примерно по одной минуте с двух сторон. Обжаренную печень перекладываем на тарелку.

Теперь нам понадобится форма для запекания. Всю печень выкладываем на дно формы. Старайтесь выложить кусочки печени в один слой, как можно плотнее друг к другу. Сверху выкладываем лук с морковкой, предварительно добавив в него 1,5 столовой ложки сметаны. Затем отправим форму в разогретую до 180 градусов духовку на 10-15 минут. После достаём форму из духовки, равномерно распределяем сверху натёртый на крупной тёрке сыр и отправляем печень обратно в духовку ещё на 10-15 минут.

Аппетитная свиная печень по-французски готова. Нарежьте на порции, украсьте блюдо свежей зеленью и подавайте к столу.

Приятного вам аппетита!

Рецепт редакции ЗЯ