Главой Белоярского стал Григорий Вихарев

«Зареченская Ярмарка» №44 от 03 ноября 2022 г.
Главой Белоярского стал Григорий Вихарев

Главой Белоярского стал Григорий Вихарев  

Подготовила Юлия ВИШНЯКОВА*

31 октября депутаты думы Белоярского городского округа на внеочередном заседании избрали депутата гордумы Екатеринбурга Григория Вихарева главой Белоярского городского округа. Он набрал 19 из 20 голосов.

Для Григория Вихарева это была вторая попытка возглавить муниципалитет. 28 февраля его кандидатура уже вносилась на рассмотрение депутатов, однако 4 марта решения не было принято. Был объявлен новый конкурс, создана новая конкурсная комиссия. 21 октября она рекомендовала депутатам три кандидатуры: депутата гордумы Екатеринбурга Григория Вихарева, бизнесмена Сергея Печорина и бывшего главу Белоярского городского округа (с 2004 по 2013 гг.) Александра Привалова.

Предыдущий глава Белоярского Андрей Горбов был отправлен думой в отставку в конце 2021 года из-за неоднократного незаконного премирования себя, на что обратила внимание прокуратура. Немногим более месяца спустя - 18 января - по представлению надзорного органа в отставку был отправлен и временно исполняющий обязанности главы муниципалитета Михаил Иванов. В конце 2021 года он принял решение о передаче в аренду пяти земельных участков в Белоярском районе без проведения торгов.