Семь специалистов Белоярской АЭС вышли в финал чемпионата высокотехнологичных профессий WorldSkills

«Зареченская Ярмарка» №43 от 27 октября 2022 г.
Семь специалистов Белоярской АЭС вышли в финал чемпионата высокотехнологичных профессий WorldSkills Hi-Tech

Семь специалистов Белоярской АЭС вышли в финал чемпионата высокотехнологичных профессий WorldSkills Hi-Tech

УИОС БАЭС

С 7 по 10 ноября на площадке «Екатеринбург-Экспо» они будут представлять команду Росатома в двух компетенциях: «Сетевое и системное администрирование» и «Электроника». Начиная с первого чемпионата профессионального мастерства в 2014 году инженеры Белоярской АЭС в этих компетенциях завоевали четыре золотых и одну серебряную медаль. Для участия на всероссийском уровне они прошли отбор среди всех специалистов атомной отрасли.

Задания по направлениям до начала чемпионата держатся в секрете, участники знают лишь перечень возможных технологий и примерное описание их взаимодействия. Например, в «Электронике» задания поделены на модули разработки аппаратного и программного обеспечения, поиска неисправностей, ремонта и выполнения измерений.

«В последнее время моя работа больше связана с ремонтной документацией, чем непосредственно с техникой. Для меня участие в соревнованиях - возможность поддерживать практические навыки и знания в области электроники. Моим экспертом на чемпионате профессионального мастерства будет инженер Алексей Ахмадуллин. Он первый, с кем обсуждаю сложные и непонятные моменты, так что его высокая квалификация и вовлечённость значительно влияют на уровень подготовки», - рассказал инженер цеха тепловой автоматики и измерений Андрей Шалагин.

В финальный этап «Сетевого и системного администрирования» вышли инженер-электроник Александр Фомин вместе с экспертом Евгением Петуховым. Им предстоит выстроить компьютерную инфраструктуру, настроить связь между офисами, провести администрирование серверов и сетевого оборудования.

Также от нашей атомной станции на чемпионате будут участвовать Сергей Отливанов и Вадим Тукмачев, которые готовят соревновательные площадки в компетенциях «Сетевое и системное администрирование» и «Электроника», а психологическую поддержку команде Росатома будет оказывать физиолог Антон Копеев.