Бетонные скульптуры Любови Казаковой

«Зареченская Ярмарка» №43 от 27 октября 2022 г.
Бетонные скульптуры Любови Казаковой

Бетонные скульптуры Любови Казаковой  

Летом за садовыми делами бывает сложно найти время для декорирования своего участка. А вот сейчас как раз тот период, когда этим можно заняться. Один из практичных и эффектных способов украсить пространство - изготовить фигуры из бетона. О том, как работать с бетоном, и с его помощью воплощать самые смелые свои задумки, нам рассказала Любовь Казакова, человек с богатой фантазией (именно её «ожившие» овощи победили в нашем фотоконкурсе «Праздник урожая») и золотыми руками.

Юлия ВИШНЯКОВА

- Я с детства любила лепить из глины. И сейчас с удовольствием рисую и леплю вместе с внуками, очень здорово рисует моя старшая внучка Маша. Поэтому научиться работать с таким материалом как бетон, мне было несложно. Помню, как однажды летом на глаза попался сдутый большой мяч, тогда я и решила попробовать сделать своего первого колобка из бетона.

Купила цемент и песок в магазине «Строитель». И приступила к работе, смешала их в пропорции один к трём: 1 часть цемента и 3 части песка, добавила воды до достижения смеси консистенции густой сметаны. Залила смесь в мяч, вставив заранее проволоку внутрь, на её я собиралась крепить руки. На следующий день снова приехала в сад и принялась за работу. Наметила карандашом, где будут глазки, нос картошкой и веселый ротик, хотелось придать сказочному колобку озорства и юмора. Затем взяла небольшой резачок и начала аккуратно все эти элементы вырезать. Всё получилось: колобок задорно смеялся, выставив свой смешной язычок. Ручки ему делала отдельно, вырезая каждый пальчик и ноготок. Затем приклеила эти ручки на проволоку на водостойкий суперклей. Раскрасила колобка краской и оставила сохнуть. Получившееся изделие меня и окружающих порадовало, колобок задорно смеялся, распахнув свои ручонки навстречу мимо идущим людям, передавая им свое хорошее настроение. Этого колобка посадила на березовый пенек в цветнике возле дома, прохожие шли, останавливались, фотографировали. И вот я подумала, что надо попробовать что-то еще сделать, - вспоминает Любовь Алексеевна.

Так, со временем мастерица изготовила забавных муравьев, гусениц, новых колобков и красивых божьих коровок. Муравьи оказались самыми сложными.

- Муравей сборный, все его составные части держатся на прочном металлическом штырьке. Отдельно делается голова, обе части туловища. Гусеницу сделать проще. В качестве формы используются всё те же старые мячи. Внутри шаров для туловища - проволока, с помощью которой они между собой скрепляются. А шар для головы прикрепляется на штырь для прочности. Уже потом вырезаются глазки, губы, нос, вставляются волосы-чубчики, - делится секретами мастерица.

По словам Любови Казаковой, заниматься резьбой по цементу надо в течении 12 часов после того, как готовый раствор был залит в форму. Иначе, он станет слишком твёрдым и резьбе не поддастся. «Лучше с вечера его форму заливать, чтобы днем резьбой заниматься», - советует она. При резьбе не стоит торопиться. Важно и руку, набитую иметь, и глазомер хороший, чтобы все детали было на одном уровне, и пропорции не нарушены.

Формой для элементов будущей бетонной скульптуры может стать что угодно. Любовь Алексеевна использует и стаканчики из-под йогурта, и баночки из-под майонеза, и яичную скорлупу, и бутыли из-под воды, мячи. Глаза для скульптур можно вырезать, а можно использовать пуговки с петельками. В целом, в магазинах продаются готовые глазки и прочие мелочи для поделок.

Чтобы изделие получилось ярким и со временем не облупилось, покрывать его лучше фасадной краской или акриловой, добавляя колер и находя нужный цвет для покрытия скульптуры, а масляная краска недолговечна.

- Цемент очень хороший и неприхотливый материал. Лучше брать М400. Скульптура из цемента не боится влаги, прочна и долговечна, некоторые мои изделия, подаренные друзьям и родственникам, стоят уже по 10 лет, - добавляет Любовь Алексеевна.

Получившиеся скульптуры рукодельница дарит друзьям и родным, поэтому её изделия есть во всей округе. Подаренные скульптуры есть и в частном детском саду в Екатеринбурге, куда ходила внучка мастерицы Виктория.

Интересные скульптурки долгое время радовали жителей дома 24а по улице Ленинградской, в своё время Любовь Алексеевна раскопала «целину» около этого дома: всю крапиву с корнем выполола, все сорняки выбросила, перекопала землю и засадила её пионами, розами, ирисами и гвоздиками. Цветы покупала на рынке, привозила из Екатеринбурга, давали соседи, все было очень красиво, радовало глаз, среди цветов разместились колобки с гусеницей, муравьиха с гитарой, божья коровка… Но ухаживать за таким большим цветником одной очень тяжело, поэтому неравнодушная женщина пригласила и других жильцов дома поучаствовать в содержании придомовой клумбы, помощников не нашлось…

- И в этом году я за этим участком уже следить перестала, а скульптуры с него раздарила, - рассказывает Казакова.

Работает мастерица по вдохновению. Сейчас вдохновение ушло, и незаконченной осталась вальяжно загорающая лягушка в купальнике. Голова и туловище у неё готовы, но вместе все части тела пока не встретились. Ждём, когда вдохновение вернётся, и мастерица удивит нас новыми работами.

Фото из архива Любови Казаковой