Яблочный манник

«Зареченская Ярмарка» №41 от 13 октября 2022 г.
Яблочный манник

Яблочный манник  

Неожиданный рецепт яблочного манника, который когда-то без всяких рецептов был приготовлен на скорую руку, с мыслью о том, что «Шарлотка» уже надоела, а яблок уродилось очень много. И как оказалось потом, яблочный манник очень хорошо влияет на ЖКТ. И совсем неопасный для фигуры.

Ингредиенты: яблоки среднего размера 7-8 штук (диаметром примерно 7 сантиметров); манка 110 гр; яйцо 3 шт.; сахар 80 гр.; щепотка соды.

Способ приготовления: Натираем яблоки на крупной тёрке, не задевая сердцевинку. Затем добавляем 3 яйца и хорошенько взбиваем. Добавляем сахар, соду и снова перемешиваем. Далее добавляем манку - перемешиваем и выливаем в форму для выпечки. Готовой смеси в форме должно быть не больше 2,5-3 см высотой. В нашем варианте силиконовая форма была примерно 22 сантиметра в диаметре.

Ставим форму с содержимым в духовку, предварительно нагретую до 180-200 градусов. И выпекаем 45-50 минут. Проверяем готовность спичкой или деревянной зубочисткой.

Яблочный манник получается темным из-за потемневших яблок, но очень нежным и невероятно вкусным.

Кстати, вместо или даже вместе с яблоками можно использовать груши или немного вишни - получается вкусно, но по-другому!

Приятно аппетита всем!

Рецепт от редакции ЗЯ